Технологическая карта занятия по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста «Сестрички-Капельки»

Автор: Бросова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №31

Населенный пункт: Нижегородская область, Кстовский район, Ждановский

Цель: Дать представление о том, что вода является источником жизни.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал

Раздаточный материал:

 

Предметные картинки: Капелька и ее сестры (4 шт.); лейка с водой, растения (в уголке природы); чайник с водой и стаканчики; муляж аквариума с золотой рыбкой; аудиозапись «Звук льющейся воды», «Капельки прыг-прыг»

 

По кол-ву детей: рыбки для аппликации, салфетки влажные, клей-карандаш.

 

Методические приемы:

1.Словесный (беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).

2.Создание игровой ситуации.

3.Игровой (использование сюрпризных моментов,)

4.Физкультминутка.

5.Пальчиковая гимнастика.

6.Ативное действие детей.

7.Обыгрывание.

8. Музыкальное сопровождение.

9. Анализ занятия.

 

Предварительная работа:

-Просмотр познавательных презентаций на актуальную тему

-Просмотр иллюстраций по теме, ознакомление с плакатом «Берегите воду»

- Подготовка и изготовление демонстрационного и раздаточного материала.

 

 

 

 

 

Реализация принципа интеграции через систему задач.

Основные

направления развития

детей по ФОП

Образовательные задачи из программы воспитания и обучения в детском саду

 

Социально –

Коммуникативное

- формирование основ экологической культуры ;

-воспитывать бережное отношение к воде

 

Познавательное

-формирование представлений о воде и ее свойствах и значении в жизни человека, растений и всего живого

Физическое

- способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности;

- формировать умение осознанно выполнять движения;

-совершенствовать двигательные умения и навыки детей

Речевое

- формировать диалогическую и монологическую формы речи;

-формировать умение отвечать на вопросы и задавать их, воспитывать культуру речевого общения;

-обогащение словарного запаса посредством ввода новых слов «беречь, тратить, расходовать, назначение, жидкость», учить выражать свои мысли, используя для этого речь, ситуацию общения.

Художественно –

Эстетическое

-формирование предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы

 

 

 

Структура ООД

 

Содержание ООД

 

Образовательная область

 

Средства

 

Формы работы

 

Итоговый образовательный результат

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и мы с вами поприветствуем друг друга и новый день:

«Вместе с солнышком встаем

Вместе с птичками поем

С добрым утром

С ясным днем

Вот как дружно мы живем!»

(движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сесть на стульчики.

Поудобнее садитесь

Не вертитесь, не крутитесь.

Сейчас вам что-то расскажу…

Ой, ребята, что утром было…

Только в садик я зашла,

Ко мне капелька пришла,

Плачет, бедная, грустит,

А потом мне говорит:

«Дети кран закрыть забыли,

Мои сестрички капельки уплыли!»

Я сказала ей в ответ:

«Нет, таких детей здесь нет!

Воду попусту не льем,

Мы водичку бережем!»

Капелька заулыбалась

И у нас в саду осталась.

Посмотреть и убедиться,

Как живут её сестрицы.

 

 

Социально-личностное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие,

физическое развитие.

Организационный момент

 

Словесная -проговаривание приветствия

Двигательная- повторение движений

 

Сюрпризный момент

«Появление Капельки»

 

 

Принимает игровую задачу.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

-Ой, что за звуки? Вы слышите? Как вы думаете, что это?

- Совершенно верно, это звук льющейся воды.

- Ребята, если кран не закрывать и оставлять всё время открытым, что может произойти?

- Вода необходима всем: людям, животным, растениям.

- А если вода совсем исчезнет, что будет?

- Кто может сказать, для чего нам нужна вода?

- А сейчас мы с вами покажем Капельке, где живут её сестрички у нас в группе, что делают и какую приносят пользу.

Дети вместе с воспитателем идут по группе, делая остановки там, где есть обозначение в виде Капельки.

(В уголке природы, возле растений)

Воспитатель: Ребята, скажите, почему мы здесь остановились?

- Правильно, цветам нужна вода, ведь они живые.

- А что произойдёт, если не поливать цветы?

- Да, без воды они завянут и засохнут.

(Совместная деятельность)

- Ребята, а как вы думаете, рыбкам нужна вода?

- А в какой воде смогут жить рыбки?

- Рыбки смогут жить только в чистой воде?

- Посмотрите, у меня есть маленький волшебный аквариум с чистой водой. И живёт в этом аквариуме золотая рыбка. Но ей очень грустно быть одной и она просит нас помочь ей приобрести новых друзей.

- А как мы можем ей помочь?

-Правильно, поселить новых рыбок в аквариум.

Для этого пройдите и займите свои места за столом, где находится всё необходимое: бумажные рыбки, клей-карандаш и салфетки влажные (Напомнить правила посадки за столом)

- Перед началом работы разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки плавали, ныряли»

- Теперь возьмите каждый по одной рыбке, нанесите на неё клей и приклейте в аквариум.

Практическая деятельность

(В ходе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь)

Воспитатель: Посмотрите, как красиво у нас получилось, сколько рыбок мы поместили в аквариум, теперь золотой рыбке будет не скучно.

- А сейчас возьмите на столе салфетки, оботрите ими руки .

- Ребята, Капелька очень довольна тем, как вы работали и помогали рыбке.

- А сейчас она предлагает нам немного поиграть. Хотите поиграть с Капелькой?

- Тогда вставайте и выходите на ковер.

Воспитатель: весело поиграли, но нам надо продолжать идти дальше, чтобы показать Капельке, где ещё у нас в группе живут её сестрички?

У стола, на котором стоит чайник с водой.

-Ребята, почему мы сделали здесь остановку?

- Зачем нам в чайнике вода?

- Совершенно верно, вода нужна, чтобы мы могли её попить.

Около раковины (мойки) в буфетной.

- Ребята, а в буфетной, Алине Вячеславовне нужна вода?

- А что она делает водой?

- Конечно же, ей надо много воды, чтобы мыть посуду.

В туалетной комнате.

- Для чего в туалетной комнате у нас вода?

- Вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования.

Возвращаются в групповую комнату, садятся на стульчики.

- Вот Капелька, сколько в нашей группе живёт твоих сестричек, которые приносят нам большую пользу.

- Ребята, Капелька спрашивает, знаете ли вы как нужно беречь воду?

- Мы обещаем с ребятами беречь, и зря воду не тратить, а расходовать её по назначению. Правда, же, ребята?

- Так что Капелька, не переживай, сестричек твоих никто не обидит!

Дети прощаются с Капелькой.

 

 

 

 

 

Социально-личностное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие,

познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественно-эстетическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звукозапись льющейся воды

 

На экране картинка крана с водой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ:

На экране картинка «Аквариум с рыбками»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет-аквариум с золотой рыбкой

 

Готовые вырезанные рыбки по количеству детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

«Капельки прыг-прыг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

 

Игровая ситуация- Путешествие по группе

«Поиск капелек»

 

Вопросы

 

 

Индивидуальные и совместные

ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Индивидуальна работа детей по аппликации

(намазывание клея и приклеивание рыбок на аквариум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей.

 

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей.

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляет заинтересованность.

 

Проявляет любознательность.

 

Владеет устной речью, может использовать речь для выражения

своих мыслей.

 

Проявляет смекалку.

 

 

Обладает развитым воображением. Активен вместе со сверстниками..

 

Способен сотрудничать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляет заинтересованность,любознательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активен вместе со сверстниками.

 

Заключительная часть

Подведение итогов:

Воспитатель:

- Ребята, кого мы искали вместе с Капелькой в нашей группе?

- Где мы нашли сестричек Капельки?

- Могут ли люди, растения и животные прожить без воды?

- Молодцы! Вы хорошо сегодня отвечали и я очень вами довольна, всем спасибо! На этом наше занятие подошло к концу.

 

Социально-коммуникативное развитие,

Речевое развитие.

 

Беседа

Анализ

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Любознатный

Активный

Эмоционально-отзывчивой

Овладевший средствами общения со сверстниками и взрослым.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,1 МБ)
Опубликовано: 16.11.2025