Технологическая карта занятия по социально-коммуникативному развитию для детей средней группы по средством игры «Цветик-семицветик»

Автор: Бросова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №31

Населенный пункт: Нижегородская область, Кстовский район, Ждановский

Технологическая карта занятия по социально-коммуникативному развитию для детей средней группы по средством игры

Цель: Развитие коммуникативных навыков, формирование у детей сензитивности в общении с другими людьми и социальной активности дошкольников.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал

Раздаточный материал:

 

Цветок-«Цветик-семицветик», экран монитора ,ноутбук, ком.презентация, муз.сопровождение, коробка с сюрпризом, стрелочки.

 

Лепестки цветка

 

Методические приемы:

1.Словесный (беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей)

2.Создание игровой ситуации

3.Игровой (использование сюрпризных моментов)

4.Физкультминутка

5.Ативное действие детей

6.Обыгрывание

7. Музыкальное сопровождение

8. Анализ занятия.

 

Предварительная работа:

-Прослушивание рассказа В.Осеевой "До первого дождя"

-Прослушивание аудио-сказки "Цветик -семицветик"

-Просмотр тематических картинок по теме "Эмоции", "Поступки"

- Подготовка и изготовление демонстрационного материала.

 

 

 

 

 

Реализация принципа интеграции через систему задач.

Основные

направления развития

детей по ФОП

Образовательные задачи из программы воспитания и обучения в детском саду

 

Социально –

Коммуникативное

-продолжать приобщать детей к общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

- развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами;

- поощрять поведение детей, направленное на доброжелательное, внимательное отношение друг к другу в процессе игровых ситуаций;

 

Познавательное

-формирование у детей представлений о доброте, понятие добра в процессе общения;

-учить анализировать поступки детей на иллюстрациях, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций.

Физическое

- способствовать формированию положительных эмоций, активной двигательной деятельности;

- формировать умение осознанно выполнять движения;

-совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Речевое

- формировать диалогическую и монологическую формы речи;

-развивать умение вести диалог с педагогом, со сверстником: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

-обогащение словарного запаса слов, обозначающих названия признаков и действий.

Художественно –

Эстетическое

-формирование предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания окружающего мира.

 

 

 

Структура ООД

 

Содержание ООД

 

Образовательная область

 

Средства

 

Формы работы

 

Итоговый образовательный результат

Вводная часть

Воспитатель: Ребята! Посмотрите у нас сегодня много гостей и мы как вежливые ребята!, что мы им должны сказать? (ответы детей), правильно, давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель: Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга.

Игровая разминка –приветствие «Улыбнись всем»:

Станем все скорее в круг,

Слева друг и справа друг.

Тому, кто справа – улыбнись,

Тому, кто слева – улыбнись,

Тому, кто справа – руку дай.

Тому, кто слева – руку дай.

И в центр круга ты шагай,

С друзьями вместе ты шагай.

Вернись обратно – улыбнись,

Теплом сердечка поделись!

(движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам сесть на стульчики.

Ребята посмотрите на экран, давайте вспомним с вами ,что мы с вами делали на прошлой недели?

(Помните? Когда мы с вами шли с прогулки, мы с вами нашли семечко. Потом вечером мы его с вами посадили в горшок и наблюдали за ним) (ответы детей)

 

 

 

 

Социально-личностное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие,

физическое развитие.

Организационный момент

 

Словесная -проговаривание приветствия

 

Двигательная- повторение движений

 

Сюрпризный момент

«Появление Цветика-семицветика»

 

 

Принимает игровую задачу.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята ,когда я сегодня пришла утром в группу и увидела, что из семечка вырос красивый цветок. …посмотрите

Это цветок не простой, а волшебный! Если сорвать один из лепестков, можно оказаться, где только пожелаем!

Воспитатель: А вы хотите отправиться в путешествие? (Пригласить ребёнка.) С какого лепестка начнём? Какой ты хочешь совать лепесток? Какого цвета он будет?

А что бы волшебство произошло…нужно сказать волшебные слова:

 

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались на Северном полюсе.

Воспитатель: Какие кругом снега, льдины. Да здесь холодно! Как же нам согреться?

 

Воспитатель: Мы можем согреться, передав друг другу доброту наших сердец, тепло наших рук. Хотите попробовать?

- Я передаю тепло моих рук

(имя ребенка), улыбаюсь, крепко пожимаю ему руку. (дети выполняют упражнение по цепочке).

- Ребята, почувствовали тепло доброты нашей дружбы? Улыбнитесь, возьмитесь за руки. Все согрелись? Тогда можно путешествовать дальше.

 

(Пригласить следующего ребенка) Какой лепесток ты хочешь сорвать? Цвет?

Ребенок произносит слова:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались на острове Вежливых слов.

Воспитатель:

- А какие вежливые слова вы знаете?

Воспитатель: Молодцы, ребята!

 

 

 

Выходит другой ребенок и произносит слова:

 

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались в царстве эмоций.

 

 

 

- Воспитатель: Посмотрите на лица детей.

- У этого ребёнка какое настроение? (спросить про каждого)

- Когда мы бываем грустными, весёлыми, сердитыми и т.д.?

 

Воспитатель: Замечательно. Ну, что, устали, предлагаю отдохнуть и поиграть, а потом снова отправиться в путешествие.

 

Физминутка «Мое настроение»

 

Настроение мое каждый день меняется,

Потому что каждый день,

Что – нибудь случается.

То я злюсь, (дети ставят руки на пояс, произносят слова нахмурившись).

То я улыбаюсь, (улыбаются).

То грущу, (опускают плечи и голову вниз, делают грустное выражение лица).

То удивляюсь, (разводят руки в стороны, делают удивленное выражение лица).

То, бывает, испугаюсь, (ставят ноги вместе, немного приседают, обхватывают себя руками и приподнимают плечи, делают испуганное выражение лица).

То, бывает, посижу, помечтаю, помолчу (садятся, приподнимают голову, делают мечтательное выражение лица. Кладут руки под щеку, тихо сидят в этой позе некоторое время).

 

Воспитатель: Хорошо, отправляемся дальше.

 

 

 

 

Выходит ребенок и произносит слова:

 

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались в городе Поступков.

 

Воспитатель: А поучимся различать поступки. Посмотрим, какие дети пришли к нам сегодня в гости. Внимание на экран!

 

- Какая эта девочка?

- Хорошо ли быть жадным?

- Что бы вы сделали на месте девочки?

- Что бы вы сделали на месте девочки?

 

 

- Что случилось с девочками?

- Как вы догадались?

- Что нужно сделать, чтобы девочки перестали плакать и помирились?

 

- Молодцы! Вы все сказали правильно.

 

Воспитатель: Ребята,как же нам помирить девочек?

 

 

 

 

Воспитатель: Ну что, продолжаем наше путешествие.

 

Ребёнок:

 

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались в городе сюрпризов.

 

Воспитатель: В городе сюрпризов, на одной из улиц спрятан один предмет, который мы никогда не видели, попробуем его отыскать. (движение по стрелочкам сюрприз – коробка с угощением для детей).

 

 

 

 

 

 

 

Социально-личностное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие,

познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественно-эстетическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально-коммуникативное развитие

Физическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звукозапись летящего лепестка

 

На экране иллюстрация "Северный полюс"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ:

На экране картинка «Остров вежливых слов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране слайд «Жадность»

 

 

 

 

На экране слайд «Ссора» (иллюстрация В.Осеевой «До первого дождя»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение к танцу

 

Танец» Поссорились-помирись»-

 

 

 

 

 

На экране появляется заставка "Город сюпризов"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюрпризный момент

"Игровая ситуация- Путешествуем с цветиком-семицветиком"

"Отрывание лепестков"

 

Словесная -проговаривание волшебных слов

 

 

Вопросы

 

 

Индивидуальные и совместные

ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводится игра

«Передать лепесток и скажи вежливое слово»

 

 

На экране

Игровое упражнение «Разные эмоции»

 

 

 

 

Вопросы по картинкам "Эмоции"

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей.

 

 

 

Словесная -проговаривание слов физ.минутки с движениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы и ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Разбираем с детьми ситуацию:

 

 

Вопросы и ответы детей

 

 

 

 

 

 

Вопрос и ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая

"Ищем сюрприз"

 

Сюрпризный момент:

(Коробка с угощениями)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляет заинтересованность.

 

Проявляет любознательность.

 

Владеет устной речью, может использовать речь для выражения

своих мыслей.

 

Проявляет смекалку.

 

 

Обладает развитым воображением. Активен вместе со сверстниками.

 

Способен сотрудничать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляет заинтересованность,любознательность

 

 

 

 

 

Активен вместе со сверстниками.

 

Заключительная часть

Подведение итогов:

Воспитатель: Воспитатель: Наше путешествие заканчивается, у нас остался последний лепесток, он поможет нам вернуться в детский сад. Мы побывали сегодня в разных местах, учились дарить друг другу улыбки, согревая ими сердца своих друзей, помогали друг другу, все делали дружно.

 

Все вместе:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – нашему вели.

Вели, чтобы мы оказались в своем садике.

 

Воспитатель: Ну вот, мы и в нашем детском саду!

 

Ребята, вам понравилось наше путешествие? В каком месте вам было интереснее? Было ли вам трудно? Что новое узнали для себя?

 

 

 

Социально-коммуникативное развитие,

Речевое развитие.

 

Беседа

Анализ

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Любознатный

Активный

Эмоционально-отзывчивой

Овладевший средствами общения со сверстниками и взрослым.

 

 

 

 

Опубликовано: 16.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера