«Домашние животные и их детеныши» (конспект занятия)

Автор: Осипова Анна Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №371 г.Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Вид: Познавательное развитие

 

Программное содержание:

коррекционно-образовательные задачи:

- активизировать в словаре детей обобщающие понятия: животные, домашние животные;

- уточнить и расширить представления детей о домашних животных и их детёнышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных;

 

коррекционно-развивающие задачи:

- развивать наблюдательность детей, умение выделять характерные особенности, повадки животных, узнавать их по описанию;

- развивать память, внимание, мышление, зрительное восприятие;

- развивать общую моторику, умение координировать речь с движением.

 

коррекционно-воспитательная задача:

- воспитывать внимательное, заботливое отношение к домашним животным;

-воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, оказывать помощь при затруднении в ответе.

 

Оборудование:

- фигурки домашних животных и их детёнышей;

- кукла – мальчик Ванюша;

- бумажные цифры от 1 до 9;

- картинки с изображением молока, мяса, травы, моркови, косточки, ведра, рыбы;

- картинки с изображением конюшни, свинарника, коровника, конуры, сарая, дома.

Предварительная работа: прослушивание голосов животных

 

Организационный момент:

 

Дефектолог: Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, сегодня к нам в гости пришёл мальчик Ванюша (показывает куклу мальчика).

Дефектолог: А знаете, что его привело к нам? Он, ребята, хочет попросить у нас помощи. Его бабушка с дедушкой уехали на базар, а ему строго-настрого велели следить за хозяйством

и присматривать за .........

А вот за кем. Вы должны догадаться.

 

Ход занятия:

1. Упражнение «Угадай животное по описанию»

Дефектолог: Большая, лохматая, преданная, длинношерстная.

Дети: Собака.

 

Дефектолог: Спокойная, большая, рогатая.

Дети: Корова.

 

Дефектолог: Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная.

Дети: Лошадь.

 

Дефектолог: Толстая, медлительная, ленивая, неприхотливая.

Дети: Свинья.

 

Дефектолог: Кудрявая, короткохвостая, белая, спокойная.

Дети: Овца.

 

Дефектолог: Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая.

Дети: Кошка.

 

Дефектолог: Рогатая, бодливая, остромордая, бородатая, спокойная.

Дети: Коза.

- Скажите, ребята, собака, кошка, корова, коза, овца, лошадь, свинья - Кто это? (животные)

Почему их называют животные? ( Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы
(ноги); туловище, морда, хвост.)

  • Где живут эти животные? (рядом с человеком)
  • Как называются животные, которые живут рядом с человеком? (домашние животные)

 

Дефектолог: Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, за кем велели присматривать Ванюше.

А он ничего не умеет и не знает кто такие домашние животные, как за ними ухаживать и чем кормить. Очень не хочется Ванюше расстраивать бабушку с дедушкой, поэтому давайте поможем ему, расскажем все, что мы знаем о домашних животных. Поможем Ванюше, ребята?

Дети: Поможем!

 

2. Упражнение «Кто где живёт?»

Дефектолог: Все животные у бабушки с дедушкой живут в своих домах. Назовите их.

Дети: Корова живёт в коровнике, лошадь – в конюшне, овца – в сарае, свинья – в свинарнике, собака – в конуре, кошка – вместе с хозяином в доме, коза – в сарае.

 

3. Упражнение «Кто как голос подаёт?»

Дефектолог: У бабушки с дедушкой совсем не скучно, отовсюду Ванюша слышит голоса домашних животных. Но он никак не может разобрать, кто как из животных голос подаёт.

- Но ты, Ванюша, не расстраивайся, ребята тебя научат. Правда, ребята?

Дети: Корова мычит. Коза мекает. Кошка мяукает. Собака лает. Лошадь ржёт. Овца блеет. Свинья хрюкает.

 

4. Упражнение «Кто, чем питается?»

Дефектолог: Оказывается, не просто так все домашние животные подавали голос, каждый из них пытался сказать, что он голоден. Ванюше нужно помочь накормить животных.

Дети: Кошка любит молоко, рыбу и мышей.

Собака любит косточки и мясо.

Корова ест траву.

Свинья любит желуди и пищевые отходы.

Лошадь, коза и овца тоже едят траву.

 

5. Физминутка «Телёнок»

Бу – бу , (Два прыжка.)

  • рогатый. («Рожки» из пальчиков.)

Бу – бу , (Два прыжка.)

  • хвостатый. («Хвостик» из рук - за спину.)

Бу – бу, (Два прыжка.)

  • ушастый. («Ушки» из ладошек.)

Бу – бу, (Два прыжка.)

Очень страшный.

Испугаю, забодаю. («Бодаются».)

 

3. Упражнение «Весёлый счёт»

Дефектолог: Большое хозяйство было у бабушки с дедушкой. Ни по одному животному держали они. А вот кого и сколько было, мы должны посчитать (дети согласуют числительные с существительными, опираясь на цифру и картинку с животным).

Дети: У бабушки с дедушкой было 3 коровы.

У бабушки с дедушкой было 2 собаки.

У бабушки с дедушкой было 5 коз.

У бабушки с дедушкой было 3 кошки.

У бабушки с дедушкой было 5 овец.

У бабушки с дедушкой было 4 свиньи.

У бабушки с дедушкой было 1 лошадь.

 

 

 

7. Упражнение «У кого кто?»

Дефектолог: А посмотрите, ребята, у каждого домашнего животного есть ещё кто-то.

(дети смотрят на картинки, отвечают)

Дети: У коровы - теленок.

У кошки - котенок.

У собаки - щенок.

У лошади - жеребенок.

У свиньи - поросенок.

У козы - козленок.

У овцы - ягненок.

Дефектолог: Правильно, ребята! А кто же это такие: теленок, котенок, щенок, жеребёнок, поросёнок, ягненок, козлёнок? Скажите Ванюше.

Дети: Это детеныши домашних животных.

Логопед: Молодцы!

 

8. Упражнение «Какую пользу кто приносит?»

Дефектолог: Ванюше очень нравится в гостях у бабушки с дедушкой, только он никак не поймёт – зачем бабушка и дедушка ухаживают за домашними животными, кормят их.

А вы, ребята, знаете?

Дети: Домашние животные приносят пользу человеку.

Корова даёт молоко, лошадь возит грузы, овца даёт шерсть, собака сторожит дом, кошка ловит мышей, свинья даёт мясо.

 

9. Итоговая беседа:

Дефектолог: Молодцы, ребята. Выручили вы Ванюшу. Теперь он все знает о домашних животных и ему надо уходить, ведь скоро вернутся бабушка с дедушкой, а ему еще надо успеть сделать много- много дел. Он говорит вам большое спасибо и до свидания. Давайте попрощаемся с ним.

Дети: (прощаются).

Дефектолог: Ребята, а чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?

А что бы вы ещё хотели узнать?

Дети: (отвечают).


Опубликовано: 16.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера