Огород на окне

Автор: Воротнева Татьяна Алексеевна

Организация: Филиал МДОУ ДС «Солнышко» п.Сахзавод «Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Пензенская область, Бековский район, с.Вертуновка

Программное содержание. Формировать представления детей о разнообразии растений и способах их посадки. Учить устанавливать взаимосвязь между состоянием растения и условиями окружающей среды. Подводить детей к умению делать элементарные выводы о взаимосвязи растений и способов ухода за ними.

Цель. Формировать интерес детей и родителей к проделанной работе, развивать творческие способности детей, положительные эмоции, доставить радость.

Задачи:

Образовательные:

-осуществлять выращивание овощей на окне;

-закреплять знания детей об условиях необходимых для роста растений;

-проследить рост растений от семени до ростка.

Воспитательные:

-воспитывать желание добиваться результата;

-развивать трудовые умения.

-прививать умение детей самостоятельно ухаживать за огородом, выполнять полученные навыки и умения.

Развивающие:

-развивать умение слушать сверстника, не перебивать его; развивать у детей любопытство.

Предварительная работа. Наблюдение за растениями, иллюстрации с овощами. Чтение х/л об овощах. Беседы о пользе овощей.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, опыты.

 

Материал и оборудование. Семена для посадки (лук, укроп, перец), ящички для посадки семян с землей, лейка с водой, фотографии овощей.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель:

Летом, когда тепло, мы с вами наблюдаем, как растут овощи у нас на огороде. Ухаживали, поливали, собирали урожай, но теперь выращивать овощи мы не можем, пока не наступит весна.

А нам сейчас очень нужны витамины, потому что сейчас легко заболеть, а овощи помогут нам здоровье укрепить и болезни победить!

Воспитатель: А как вы думаете можно ли выращивать овощи дома?

Дети: Да

Воспитатель: Да, конечно мы с вами можем вырастить некоторые культурные растения на подоконнике.

-А как вы думаете какие? ( лук, чеснок, укроп, перец, огурец и др.)

-Ребята, отгадайте загадку: В десять одёжек плотно одет,

Часто приходит к нам обед.

Но лишь за стол ты его позовёшь,

Сам не заметишь, как слёзы прольёшь. (лук)

 

Воспитатель: Молодцы, правильно - это лук.

Ребята, лук помогает излечиться от простудных заболеваний.

Скажите, а где растет лук (ответы детей). А можно ли его вырастить на окне? (ответы детей)

А кто выращивает овощи? (человек) А вы знаете, кто ещё, кроме людей, помогает овощам расти? (Ответы детей). - Земля, вода, воздух, свет, тепло.

Воспитатель. Вспомните, ребята, про каких ещё помощников мы забыли?

Дети: Мы видели пчёл, шмелей, бабочек, божью коровку.

Воспитатель. Вот сколько помощников у растений.

Физминутка «На огороде»

Мы стоим на огороде, удивляемся природе

(потягивания—руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт.

(правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

(потягивания — руки в стороны)

Мы её не будем трогать —

Обожглись уже немного.

(потягивания — руки вперёд)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки.

(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

Воспитатель.

Ребята, отгадайте загадку:

Кустик с запахом приятным,

Душистым, пряным, ароматным.

Он форму зонтика имеет,

Когда в нем семена созреют.

(Укроп)

Он бывает, дети, разный —
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне — глава специй!
Угадали? Это … .

Воспитатель.

Давайте сегодня организуем небольшой огород в нашей группе, мы с вами будем сажать огород. Подходим к столу, здесь уже все готово для посадки овощей. Сейчас я расскажу, как правильно надо сажать семена, в каком порядке. Для начала насыпаем землю в ящик, делаем углубление, кладем семена и засыпаем землей, после этого поливаем водой. А теперь попробуйте посадить семена укропа, перца. А что мы еще не посадили? (лук).У лука есть верх, вот отсюда растет зеленый лук. А вот низ у луковицы – донце. Лук нужно сажать донцем вниз. Теперь возьмите в руки луковицу. Найдите у лука донце. Сажать лук нужно донцем вниз. Сделайте в земле с помощью палочек углубление, поместите в него лук донцем вниз и прижмите плотно землю вокруг луковицы. Полейте.

Молодцы, ребята! Давайте отметим посеянные семена в ящичках табличками. Теперь будем наблюдать ,как все будет у нас расти и нас радовать своим богатым урожаем. Давайте поставим все на подоконник.

Итог занятия.

Что мы с вами делали?(Сажали смена укропа, перца и лук)

Как правильно сажать лук? (Донцем вниз)

Какие условия необходимы для роста зелени? (Земля, вода, воздух, свет, тепло)

Наше занятие закончилось.

 

Используемая литература:

1.Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду.М.,2016г.
2.А.И.Иванова.Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду.Мир растений.М.,2008г.
3.Хрестоматия для детей дошкольного возраста/сост.Р.И.Жуковская,

Л.А.Пеньевская.М.,1983г.
4.Русские народные загадки,пословицы,поговрки/сост. Ю.Г.Круглов, М.:Просвещение,1990г.

 

 

 

Опубликовано: 17.11.2025