Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования в группе детей раннего возраста «Окошки в теремке»

Автор: Пыхонина Надежда Александровна

Организация: МАДОУ «Буревестниковский детский сад»

Населенный пункт: Богородский р-он, п. Буревестник

Цель: учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном.

Задачи:

  • привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок;
  • развивать продуктивную деятельность детского творчества;
  • развивать двигательную активность.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: театр на палочке герои сказки теремок (мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь), поролоновый тампон прямоугольной формы, вырезанный из бумаги дом без окон, гуашь любого цвета, тряпочка.

Организационный момент:

Воспит: я хочу пригласить вас в сказку.

За лесочком, на опушке

Чья-то спряталась избушка.

Не избушка, теремок,

Он не низок, не высок.

Терем, терем, покажись,

Покружись, остановись,

К лесу задом, к нам лицом,

И окошком и крыльцом.

- Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок».

Основная часть: во время показа театра дети помогают воспитателю, проговаривать отдельные слова и фразы. Когда по окончанию сказки, медведь сломает теремок, предложить построить новый теремок.

Воспит.:

-Ребята, посмотрите, какой теремок! В нем окошечки резные, ставни чудо-расписные! Комнатками полон дом – не живет никто лишь в нем.

( Воспитатель показывает сказку «Теремок на новый лад» посредством кукольного театра. По ходу действия предлагает детям включиться в инсценировку);

-Мимо мышка бежала,

Теремочек увидала:

-Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

Стану в теремочке жить.

( Педагог ставит мышку в окошко теремка)

-Вдруг лягушка прискакала,

Теремочек увидала:

-Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

-Я мышка-норушка,

Мышка-веселушка! А ты кто?

-Я, лягушка-квакушка! Буду я тебе подружкой.

(Педагог ставит лягушку в окошко теремка)

Вот однажды прыг да скок –

Скачет заинька – дружок:

-Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

-Я, мышка-норушка,

-Я, лягушка-квакушка! А ты кто?

-Я, зайчик – побегайчик,

Серенький кафтанчик!

( Педагог ставит зайчика в окошко теремка)

По лесу лиса гуляла,

Теремочек увидала:

-Кто – кто в теремочке живет?

-Кто – кто в невысоком живет?

-Я, мышка-норушка,

-Я, лягушка-квакушка,

-Я, зайчик-побегайчик.

Серенький кафтанчик! А ты кто?

-А я рыжая лисица – на все руки мастерица!

( Педагог ставит лису в окошко теремка)

Прослыхал про то медведь,

Пошел терем поглядеть.

-Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

-Я, мышка-норушка,

-Я, лягушка-квакушка,

-Я, зайчик-побегайчик – серенький кафтанчик!

-А я рыжая лисица – на все руки мастерица!

-Пустите меня к себе в теремок!

-Нет. Очень ты большой, поверь,

Здесь тебе не поместиться – домик может развалиться!

Не сердись уж, Мишенька!

Воспит.: Ребята, и, правда, мишка очень большой. Не поместиться в теремок, ни в двери, ни в окно не пролезет. А если на крышу взберется – раздавит теремок. Как же мишке нам помочь? Ему тоже хочется жить в домике. А давайте мы сделаем для мишки свой домик.

Физкультминутка:

Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку),

Дом построить я хочу (складываем над собой крышу ладошками),

Строю я высокий дом! (ручки вверх)

Буду жить я в доме том! (похлопать в ладошки).

Воспит.: посмотрите какие мы с вами домики сделали, только что-то в нем не хватает, не подскажете что?

(Дети предлагают свои варианты и с помощью воспитателя выясняем что не хватает окошек в теремке).

Воспит.: а давайте мы с вами нарисуем окошки.

Положить перед каждым ребенком вырезанный дом из бумаги без окон, показать детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь. Если у ребенка это не получается, взять его руку в свою и вместе начать ставить отпечатки квадратиков поролоном. Затем дать ему возможность самостоятельно доделать окна.

Заключительная часть:

Вот какие славные у нас получились теремки! А сколько в них окошек! Ну теперь всем хватило места, и еще осталось. Лесные жители и мишка, для которого вы построили такие домики, хотят вас поблагодарить. Они говорят, что вы очень хорошие и умные детки. Но им пора возвращаться все в свои теремки. А ваши теремки мы повесим на стенд, чтобы каждый лесной зверь у которого нет домика, поселился в наших теремках.

 

 

Опубликовано: 17.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера