Конспект занятия с использованием игровых приёмов по развитию речи в старшей группе: «Волшебный цветок»
Автор: Серова Елена Сергеевна
Организация: МКДОУ «Детский сад №5»
Населенный пункт: Воронежская область, город Поворино
Цель: выявить полученные знания, умения, представления по развитию речи детей.
Образовательные задачи:
-развивать лексико-грамматический строй речи путём формирования умений подбирать антонимы, определения;
-развивать мышление путём формирования умений обобщать, классифицировать, выделять лишнее;
-упражнять в подборе прилагательных и существительных уменьшительно-ласкательной формы;
-расширять словарный запас через участие в словарно-речевых играх;
-развивать умения детей согласовывать имена существительные в единственном и множественном числе.
Развивающие задачи:
-развивать связную речь;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-упражнять в координации речи с движениями.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к образовательной деятельности;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
-воспитывать нравственные качества: ответственность, дружбу, смелость, сочувствие.
Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева «Цветик- семицветик», пересказ, рассматривание иллюстраций к произведению.
Оборудование: изображение «цветик-семицветик», конверт с заданиями, мольберт, мячик, предметные картинки, игрушки.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите отгадывать загадки?
Тогда отгадайте мою загадку:
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток,
Полетишь на восток,
И на север, и на юг.
Ты желанья загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Дети: Цветик -семицветик.
Воспитатель: Как у Жени оказался цветик -семицветик?
Дети: Жене цветок дала бабушка.
Воспитатель: Где бабушка взяла волшебный цветок, как вы думаете?
Воспитатель: В волшебной стране живет фея цветов. Она выращивает волшебные цветы, которые исполняют желания и она нам подарила один такой цветок.
(Воспитатель открывает мольберт. На нём цветик-семицветик с белыми лепестками.)
Воспитатель: Ой что-то с ним случилось. Ребята, посмотрите, письмо, давайте прочитаем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея цветов, из сказочной страны. Я хотела вам подарит цветик - семицветик, но злая волшебница заколдовала его, забрав у него все цвета на его прекрасных лепесточках. Поэтому он не может исполнять желания. Чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий волшебницы.
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Выполнить задания.
Воспитатель: Зачем мы будем выполнять задания?
Дети: Чтобы расколдовать цветок.
II. Основная часть.
Задание №1. Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Для того, чтобы расколдовать первый лепесток, нам нужно назвать слова наоборот.( игра с мячом)
Большой - маленький
Злой -добрый
Грустный - весёлый
Длинный - короткий
Холодный - горячий
Тяжёлый - лёгкий
Весёлый - грустный
Чистый - грязный
Пустой - полный
Твёрдый- мягкий
Воспитатель: Молодцы, первое задание злой волшебницы мы выполнили, теперь мы можем расколдовать первый лепесток.
Дети переворачивают лепесток.
Задание №2. Игра «Назови ласково».
Воспитатель: А второй лепесток мы сможем расколдовать, если назовём ласковым словом игрушки, которые волшебница спрятала в "волшебный мешок".
Дети берут по одной игрушки из «волшебного мешочка» и называют каждый свою игрушку ласково.
Птица - птичка
Кошка - кошечка
Белка - белочка
Курица - курочка
Заяц - зайчик
Лиса – лисичка
Стол-столик
Кукла - куколка
Собака - собачка
Ложка-ложечка
Воспитатель: Молодцы! Ещё одно задание злой волшебницы мы выполнили. Посмотрим, расколдовали мы второй лепесток?
Дети переворачивают второй лепесток.
Задание №3. Игра «Четвёртый лишний».
Воспитатель: Чтобы расколдовать третий лепесток, злая волшебница приготовила задания для каждого из вас. На стол каждый ребенок выкладывает по картинки, три из них относятся к одной тематической группе, а четвёртая к какой-нибудь другой.
Ряд картинок для игры.
1.Рубашка, туфли, брюки, пиджак.
2.Яблоко, крыжовник, смородина, малина.
3.Телевизор, шкаф ,стул, кровать.
4.Кукушка, сова, бабочка, сорока.
5.Тарелка, хлеб, кастрюля, ложка.
6.Ромашка,берёза, ель, тополь.
7. Помидор, огурец, морковь, слива.
8. Шапка, берет, шляпа, носок.
9. Топор, пила, ручка, рубанок.
10. Медведь, лиса, собака, заяц.
Воспитатель: Посмотрим, третий лепесток стал цветным? Молодцы! Мы ещё один лепесток расколдовали.( Дети переворачивают лепесток).
Задание №4. Игра «Загадки».
Воспитатель: А четвертый лепесток мы сможем расколдовать, если отгадаем необычные загадки злой волшебницы. Будьте внимательны, не ошибитесь.
В чаще голову задрав,
воет с голоду...жираф (волк)
Кто в машине знает толк,
Косолапый бурый...волк (медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать...муравей(свинья)
Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая ...лисица (белка)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает...корова(обезьяна)
Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали. Посмотрим, лепесток мы расколдовали? Он стал цветным? Дети переворачивают лепесток.
Физкультминутка.
Здравствуй друг!- вытягивают правую руку в сторону
Здравствуй друг!- вытягивают левую руку в сторону
Становись скорее в круг,- берутся за руки
Мы по кругу пойдём и друзей себе найдём- идут по кругу
Здравствуй зайка!- машут над головой правой рукой
Здравствуй ёж!- машут над головой левой рукой
До чего же день хорош!- поднимают обе руки
Задание №5. « Какое варенье в банке», « Какой сок в стакане».
Воспитатель: А чтобы расколдовать пятый лепесток, нужно выполнить еще задание злой волшебницы.
Задание №6. Игра «Один-много».
Воспитатель: Для того чтобы расколдовать шестой лепесток нам нужно выполнить еще одно задание.
Воспитатель: Ещё с одним заданием мы справились. Посмотрим, лепесток стал цветным?
Дети переворачивают ещё один лепесток.
Конверт №7. Игра «Цветик-семицветик».
Воспитатель: Злая волшебница хочет, чтобы мы загадали желание для гостей. Какие волшебные слова нам могут помочь?
Дети: Волшебные слова из сказки.
Лети, лети лепесток.
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по- моему вели!
Воспитатель: Вели, чтобы все гости были...
Дети: Здоровые, счастливые, весёлые, добрые, умные, красивые, модные, любимые, ласковые, нежные...
(Дети говорят стихотворение все вместе, а затем называют слова-пожелания гостям)
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и расколдовали мы с вами цветик- семицветик. Молодцы ребята, вы самые умные, внимательные, сообразительные.
Чьи задания мы выполняли?
Дети: Злой волшебницы.
Воспитатель: Зачем мы их выполняли?
Дети: Чтобы расколдовать цветок.
Воспитатель: Какое задание было самым сложным? Какое интересным?
Теперь цветик- семицветик сможет исполнить любое ваше желание. Прежде чем загадать желание, надо хорошо подумать. Чтобы все желания были полезными, а не получилось так, как у Жени, только одно желание из семи оказалось полезное.
А моё желание, чтобы вы были самыми добрыми, самыми честными, самыми заботливыми и самыми дружными!
МКДОУ «Детский сад № 5» г. Поворино
Конспект НОД
с использованием игровых приёмов по развитию речи для детей 5-6 лет
Тема: « Цветик-семицветик».
Воспитатель: Васильева Н.Е.
Цель: выявить полученные знания, умения, представления по развитию речи детей.
Образовательные задачи:
-развивать лексико-грамматический строй речи путём формирования умений подбирать антонимы, определения;
-развивать мышление путём формирования умений обобщать, классифицировать, выделять лишнее;
-упражнять в подборе существительных уменьшительно-ласкательной формы;
-расширять словарный запас через участие в словарно-речевых играх;
-развивать умения детей согласовывать имена существительные в единственном и множественном числе.
Развивающие задачи:
-развивать связную речь;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-упражнять в координации речи с движениями.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к образовательной деятельности;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
-воспитывать нравственные качества: ответственность, дружбу, смелость, сочувствие.
Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева «Цветик- семицветик», пересказ, рассматривание иллюстраций к произведению.
Оборудование: изображение «цветик-семицветик», конверт с заданиями, мольберт, мяч, предметные картинки, игрушки.
Ход реализации НОД
I. Организационный момент. (Погружение в игровую ситуацию)
II. Основная часть.
Задание №1. Игра «Скажи наоборот».
Задание №2. Игра «Назови ласково».
Задание №3. Игра «Четвёртый лишний».
Задание №4. Игра «Загадки».
Физкультминутка.
Задание №5. « Какое варенье в банке», « Какой сок в стакане».
Задание №6. Игра «Один-много».
III. Заключительная часть.( Рефлексия)
Планируемые результаты: Развивается связная речь; дети согласовывают имена существительные в единственном и множественном числе; умеют обобщать, классифицировать, выделять лишнее; развивается лексико-грамматический строй речи; формируются умения подбирать антонимы, определения.



