Конспект занятия «Перелетные птицы»

Автор: Сергеева Юлия Владимировна

Организация: МБДОУ ДС №89

Населенный пункт: г.Челябинск

Конспект  совместной образовательной деятельности образовательной области  «Познавательное развитие»  в старшей группе компенсирующей направленности группе

 

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Тип: интегрированное

Возраст детей: 5-6 лет

Формы организованной образовательной деятельности: совместная

Формы организации: подгруппа

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: формирование предпосылок к критическому и дивергентному мышлению.

Задачи:

Обучающие:

  • Способствовать систематизации знаний о перелетных птицах.
  • Продолжать расширять и активизировать словарный запас;
  • Мотивировать и стимулировать к размышлениям и поиску решения проблем, требующих нетрадиционного подхода.
  • Создать условия для побуждения детей к высказыванию предположений и формулировке простейших выводов;
  • Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком.
  • Способствовать формированию творческих процессов фантазирования, решения проблемных ситуаций.

Развивающие:

  • Способствовать развитию диалогической и монологической речи;
  • Способствовать развитию умения рассуждать, логически мыслить;
  • Создать условия для развития начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Воспитательные:

  • Создать условия для воспитания осознанного отношения к природе.
  • Способствовать формированию умения слушать других, принимать их точку зрения и высказывать свою.

Техники: ТРИЗ-РТВ, ТРКМ

Материалы: дидактическая игра «Найди гнездо», маркеры, карточки с изображением перелетных птиц.

Зрительный ряд: Презентация «Птичьи гнезда».

Музыкальный ряд: звуки весеннего леса.

Литературный ряд: физкультминутка «Аист», «Мы шагаем, мы шагаем…»

Предварительная работа: беседа о перелетных птицах, чтение художественной литературы: Г-Х. Андерсен «Гадкий утенок», рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц, работа с разрезными картинками.

 

Ход занятия

Этапы образовательной деятельности

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Орг. Момент

 

 

 

Круги Эйлера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «да-нет»

 

 

 

Метод смысловых ассоциаций

 

Прием ТРКМ «Дерево знаний»

 

«ЗХУ»

(знаю-хочу узнать-узнал)

 

 

 

 

Прием ТКРМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Гнезда птиц»

 

 

Игра-имитация РТВ

 

 

 

Дидактическое упражнение «Найди свой дом»

 

 

 

 

Метод вживания

Игра «Шляпа-преврашляпа»

 

 

Игра «Кто я?»

 

 

 

 

 

 

«Дерево знаний»

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите сколько собралось гостей. Как вы думаете, кто это? Зачем они пришли? Замечательно, мы всегда рады гостям. Ну, пусть они посидят, а мы с вами пообщаемся.

Скажите, где мы сейчас все находимся? (в группе «Почемучки») А где находится наша группа? (В деском саду) А детский сад? (на улице Троицкий тракт) А улица? (в городе Челябинске) Город? (в России) Страна? (на планете Земля). Планета? (в космосе). Вот куда с вами попали, давайте-ка возвращаться обратно. Из космоса на планету? (Земля) Дальше? (Страна Россия) Дальше? (город Челябинск) Теперь куда? (Троицкий тракт, детский сад, группа «Почемучки»)

Какой большой наш мир. А как называется все, что находится вокруг нас (Окружающий мир)

Я загадала объект из окружающего мира, а вы попробуйте угадать, что я загадала. Задавайте мне свои вопросы, а я буду отвечать только «да» или «нет»

- Правильно, я загадала птицу. Кто такие птицы?

Ребята, а на что похожа птица?

 

 

Давайте отметим на «дереве знаний». Все то, что мы знаем о птицах. (птицы – это животные, тело птиц покрыто перьями, птицы высиживают яйца, птицы вьют гнезда, у птицы есть клюв и крылья, птицы питаются насекомыми и семенами растений, птицы умеют летать, птицы бывают домашние, зимующие и перелетные). А что вы еще хотите узнать?

А каких птиц мы называем перелетными?

 

Сейчас мы сыграем в игру «Верно-неверно»

- перелетные птицы возвращаются, потому что соскучились

- перелетные птицы возвращаются, потому что в жарких странах закончился корм.

- птицы отличаются от других животных, тем, что у них есть крылья и они умеют летать

- только у птиц тело покрыто перьями

- только у птиц есть клюв

- первым прилетает грач

- вместе с грачами прилетают лебеди

- все птицы вьют гнезда

- птицы вьют гнезда только на деревьях.

-А сейчас погуляем с аистом.

Аист, аист, длинноногий

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

Потом правою ногой,

Потом левою ногой.

И тогда придешь домой.

Все ли птицы вьют гнезда? Все ли они на деревьях? Где мы можем получить информацию об этом? Предлагаю посмотреть, то, что нашла для вас я.

Только ли на деревьях строят гнезда птицы?

 

Какие выдумщики птицы, а какие выдумщики вы?

Давайте поиграем в игру. Я буду называть птиц, а вы будете жестами показывать, где она живет. Фантазируйте и представляйте.

 

Молодцы, у вас здорово получилось, а главное, очень весело. Вы очень внимательные.

А теперь закрепим полученное знание. Приведите птицу к ее гнезду. Поменяйтесь карточками, проверьте друг друга. Кто остался без домика? Почему? Что ложно произойти, чтобы она стала вить гнездо?

 

А сейчас я предлагаю вам поиграть в «шляпу-преврашляпу». На столе карточки с изображением птицы. Выберите понравившуюся карточку и расскажите о себе.

 

Как здорово у вас получилось изобразить птиц. А теперь попробуйте их узнать по описанию ваших друзей.

 

 

 

 

Какие вы молодцы, как хорошо знаете перелетных птиц. Что нового вы узнали сегодня, какие новые знание попадут на наше дерево? Еще много интересного нам надо узнать.

 

У вас на столах лежат листочки. Что на них изображено? Как вы думаете, что вам надо сделать? Замечательно расставьте смайлики в зависимости от вашего ощущения от этого задания.

 

А теперь покажите какое у вас настроение? Всем спасибо, вы – молодцы!!!

Дети заходят в группу, отвечают на вопросы

 

 

Показ расширяющихся и сужающихся кругов руками, сочетаемый с ответами

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети задают «тонкие» вопросы

 

 

Ответы детей. (Птица похожа на…, потому что она такая же…)

 

Дети подходят к доске, находят подходящее обозначение, прикрепляют и объясняют

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Поднимают нужную сигнальную карточку (зелена – «да», красная – «нет»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Попеременный подъем правой и левой ноги, руки за спиной.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации «Птичьи гнезда»

 

 

Имитации

 

 

 

 

Работа на карточках

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок надевает на голову шляпу и рассказывает о себе от имени птицы.

 

На голову ребенку одевается ободок с изображением птицы. Он не видит какая птица изображена, остальные ребята должны ему объяснить.

 

Дополнить новыми символами.

 

 

Проставить смайлики напротив каждого задания (что понравилось, получилось, что не очень)


Приложения:
  1. file0.docx (25,5 КБ)
Опубликовано: 18.11.2025