Конспект ООД в старшей группе по формирование предпосылок финансовой грамотности. «За что люди получают зарплату»
Автор: Величко Анна Николаевна
Организация: МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1»
Населенный пункт: Омская область, Усть-Ишимский район, с.Усть-Ишим
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативная.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная.
Цель: развивать у детей представления о понимание важности процесса получения и расходования денежных средств.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с источниками доходов и расходов денежных средств. Познакомить с понятием зарплата, деньги, покупка.
Развивающие: Развивать мышление, воображение, внимание, речь. Обосновывать свои ответы, побуждать познавательную активность детей. Обогащать словарный запас.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение денежным средствам. Воспитывать уважение к труду взрослых. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, организованность.
Словарь: Зарплата, деньги, покупка.
Материалы: мусор из разного материала, контейнеры для мусора, веники, пакеты для мусора, модули для строительства дома, бумажные цветы, искусственные елочки, кубики для клумб, деньги.
Оборудование: Проектор, экран, ноутбук, музыкальная колонка, флешноситель.
Ход ООД:
Вводная часть:
Воспитатель: Добрый день, ребята! Давайте мы с вами не будем понапрасну тратить свое время, ведь как в народе говориться «Время – деньги»
Воспитатель: Скажите мне, как вы понимаете данную поговорку?
Дети: ответ
Воспитатель: Ребята, я думаю, каждый из вас уже держал деньги в руках, так ли это?
Дети: ответ
Воспитатель: А кто вам их давал или где вы их берете?
Дети: ответ
Воспитатель: А как вы думаете, откуда деньги берут родители?
Дети: ответ
СЛАЙД 1
Воспитатель: Обратите внимание на экран. Здесь изображены профессии людей, ведь профессия это труд, которому люди посвящают всю свою жизнь, пока не уйдут на заслуженный отдых.
Воспитатель: Давайте рассмотрим картинки, и вы мне ответите на мои вопросы, кем работают изображенные на них люди.
Дети: ответ
СЛАЙД 2,3,4,5,6,7
Воспитатель задает детям вопросы по картинкам. Например. «Учитель» - кто этот человек, где работает и что он делает для людей? И т.д.
Воспитатель: Вот видите, ребята, каждый труд помогает людям, в чем либо. И каждый человек, который работает, получает за свой труд заработную плату.
Воспитатель: А вы, ребята, кем хотите стать, когда вырастите?
Дети: ответ
Воспитатель: Ребята, когда я вчера пришла домой, раздался телефонный звонок и мне сообщили, что хотят построить многоквартирный дом, но не могут найти ребят на работу. И за выполненную работу мы все с вами получим зарплату. И я им сказала, что я найду хороших работящих ребят, которые справятся с данной задачей.
Воспитатель: Ребята, вы хотите испытать себя в некоторых взрослых профессиях и заработать свой собственный заработок и конечно расходовать его на свое усмотрение.
Дети: ответ
Воспитатель: Но прежде чем мы отправимся в путь нам нужно немного размяться.
Физминутка:
Я – шофёр, помыл машину (имитация мытье машины)
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам прочитаю загадку, а вы должны отгадать какая это профессия и кем сейчас вы будете. Хорошо?
Дети: ответ
Воспитатель: Раньше всех он поутру
Принимается за дело.
Достает свою метлу.
Машет ею вправо, влево.
Летом пыль он подметёт.
Стал уютным, чистым дворик.
Снег зимою уберёт,
Всюду наш чистюля…(Дворник)
Дети: ответ
Воспитатель: Правильно! Да вы посмотрите, ребята, как же будем тут строить дом, если кругом мусор!!! Что же нам делать???
Дети: ответ
Воспитатель: Ребята, но мусор нужно разложить по разным контейнерам.
(Ребята делятся на пары, и каждая пара собирает мусор одного вида в пакет и уносит его в нужный контейнер) – Звучит фоновая музыка пение птиц во дворе
Воспитатель: Территорию убрали, Молодцы!!! Посчитайте, сколько вы заработали.
(Дети подсчитывают свою зарплату)
Дети: ответ
Воспитатель: А вот и зарплата за ваш труд. Теперь, ребята, послушайте следующую загадку:
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…(Строитель)
Дети: ответ
Воспитатель: Правильно!!! Вот теперь вы будете, строители и построите большой дом.
(Дети из модулей строят многоэтажный дом)
Воспитатель: Ребята, какая хорошая профессия строитель. Посмотрите, какой вы большой построили дом. И конечно такой труд должен быть оплачен. Получите снова свою зарплату. Посчитайте, сколько вы заработали. (Дети подсчитывают свою зарплату)
Воспитатель: Как-то здесь, ребята, не уютно, что – то тут не хватает??? Как вы думаете, чего здесь не хватает???
Дети: ответ
Воспитатель: Отгадайте последнюю загадку, и вы узнаете кем сейчас вы будете.
Воспитатель: Это человек, который озеленяет, благоустраивает, организует садово-парковые насаждения, газоны. (Ландшафтный дизайнер)
Дети: ответ
Воспитатель: Молодцы!!! Ну, а теперь приступаем к работе.
(Дети благоустраивают дворовую площадку)
Воспитатель: Как же красиво у вас все получилось!!! Даже уходить не хочется!!! Ребята, за свой труд вы снова получите заработную плату, держите. (воспитатель передает ребятам деньги, ребята снова пересчитывают зарплату).
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Справились со всеми профессиями.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Мы провели сегодня с вами удивительное время. Правда?
Дети: ответ
Подведение итогов:
Воспитатель: И что вы сегодня интересного узнали?
Что мы с вами сегодня делали?
Что вы получали за свой труд?
Что такое зарплата?
Куда вы потратите свою заработную плату?
Дети: ответ
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята закройте свои глаза и вспомните интересные моменты нашего занятия, и я очень рада, что на протяжении всего занятия вы были все активными и внимательными. И в будущем, какую бы вы не выбрали профессию, чтобы все шло гладко и легко. А теперь подарите себе аплодисменты.



