Конспект занятия по развитию речи на тему «Осень» в подготовительной группе

Автор: Чайковская Наталья Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №185»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение детей подбирать слова с противоположным значением, находить обобщающие слова.
  • Расширять словарный запас по заданной теме
  • Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе, об осени и ее признаках.

 

Развивающие:

  • Развивать у детей логическое мышление, память, связную речь, четкое произношение звуков

 

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе, желание наблюдать за красотой природы.

 

Материал для занятия:

Карточки с изображениями различных деревьев, карточки с изображениями листьев от различных деревьев, кубик с изображениями на каждой грани, карточки с буквами О, С, Е, Н, Ь.

 

Предварительная работа:

  • Рассматривание с детьми иллюстраций на осеннюю тему
  • Чтение художественной литературы на осеннюю тематику
  • Наблюдение на прогулке за изменениями в природе

 

Ход занятия:

Ребята, скажите, пожалуйста, какие времена года вы знаете?

  • Зима, весна, лето, осень.

Молодцы. Тогда отгадайте загадку.

 

Листья с веток облетают

Птицы к югу улетают

Дни стали короче

Длиннее стали ночи

“Что за время года?” - спросим.

Нам ответят: “Это……Осень

 

Сколько месяцев длится осень?

  • Три

Назовите их по порядку.

  • Сентябрь, октябрь, ноябрь.

А какие приметы осени вы знаете?

  • Становиться холоднее, чаще идут дожди, желтеют и опадают листья, птицы улетают, дни становятся короче, ночи длиннее, солнышко светит реже.

Я вам хочу прочитать стихотворение. Вы его внимательно послушайте.

 

Осень длинной тонкой кистью

Разукрасила все листья.

Красный, жёлтый, золотой,

Как хорош ты лист резной!

Дунул ветер озорной

Облетел весь лес цветной!

 

О чем это стихотворение?

  • Об осени

О каком осеннем явлении говориться в этом стихотворении?

  • О листопаде

Правильно. Скажите, чем осень перекрашивал листья в стихотворении?

  • Длинной тонкой кистью

А в какие цвета?

  • Красный, жёлтый, золотой.

Физкультминутка:

Листопад, листопад (машем руками)

Листья кружатся, летят (кружимся)

Мы за ними побежали (бег на месте)

Но никак их не догнали (пожимаем плечами)

Мы не будем огорчаться

В парке будем мы гулять (ходьба на месте)

И листочки собирать (наклоны)

 

Как много разных листьев мы с вами собрали.

Давайте, посмотрим, с каких же деревьев попались нам листочки. На доске у меня картинки с разными деревьями, назовите, пожалуйста, какие деревья вы видите?

  • Берёза, осина, рябина, дуб, клён…

Молодцы ! А теперь я буду показывать листочек, а вы скажете с какого он дерева упал.

Этот лист с какого дерева? (с берёзы, осины, рябины, дуба, клёна)

Значит он какой? (берёзовый, осиновый, рябиновый, дубовый, кленовый)

 

Отлично. Вы большие молодцы!

Ребята вы уже знакомы с буквами. Посмотрите, пожалуйста, у меня на фланелеграфе нарисовано дерево, а на нем вместо листочков висят буквы. Давай вместе назовем эти буквы.

  • О, Ь, Н, Е, С

Каждая буква на нашем дереве не простая, а с заданием. И если мы выполним все задания то в конце отгадаем загадку.

Я буду снимать с дерева по одной букве и задавать вам задание, а вы будьте внимательны.

 

Буква О

Нужно произнести предложение “Осень наступила” с разной интонацией.

(Весело, грустно, вопросительно, недовольно, радостно)

 

Буква С

Называю слова, а вы скажите, как их можно назвать одним словом.

Машина, автобус, трамвай (транспорт)

Кукла, мячик, кубики (игрушки)

Кофта, юбка, пальто (одежда)

Половник, чашка, вилка (посуда)

Тюльпан, ромашка, роза (цветы)

 

Буква Е

Поиграем с кубиком. Я бросаю вам кубик, на гранях которого разные изображения (ветер, небо, дождик, листья, ёлка, лес), а вы должны ответить, какое это всё осенью.

  • Ветер (резкий, холодный, порывистый..)
  • Небо (пасмурное, серое, мрачное…)
  • Дождик (холодный, частый, моросящий…)
  • Листья (жёлтые, сухие, шуршащие…)
  • Лес (цветной, пестрый, разноцветный)
  • Ёлка (зелёная, пушистая, такая же, как всегда.)

 

Буква Н

Читаю вам скороговорки, в которых один звук будет выделяться среди других чаще. Слушать нужно внимательно и назвать мне этот звук.

 

Маша шила для мартышки, шубу, шапку и штанишки (Ш)

Жарко жабе в теплой луже, жаба ждёт дождя и тужит (Ж)

На горе Арарат растет редкий виноград (Р)

 

Мягкий знак Ь

Задание подбери рифму. Я начинаю предложение,а вы заканчиваете.

Все девчонки и мальчишки прочитали эти…..(книжки)

У ежа есть и у ёлки очень острые…( иголки)

Возле ёлки в новый год дети водят…(хоровод)

В заболоченной речушке громко квакают..(лягушки)

 

Молодцы! Вы выполнили все задания, которые нам предлагали буквы. Скажите, пожалуйста, с какой буквы мы начали выполнять задания?

  • С буквы О

Правильно. Дети по очереди называют буквы в том порядке, в каком они выполняли задания.

А теперь скажите, какое слово было спрятано в этих буквах?

  • Осень!

Молодцы! На этом наше занятие закончилось.

 

 

 

Опубликовано: 18.11.2025