Методическая разработка занятия для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Разноцветные шарики и кубики»
Автор: Шевченко Алёна Викторовна
Организация: МБС(К)ОУ «С(К)НШ-ДС № 10»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк
Индивидуальная работа с ребёнком с РАС -4 года.
Продолжительность:20 минут
Цель: Формировать умение соотносить предметы по цвету . Развивать зрительно-моторную координацию и мелкую моторику.
Коррекционно-развивающие задачи:
Закрепление знаний основных цветов (красный,синий,жёлтый,зелёный) ,Формирование зрительного соотнесения. Стимулировать просьбу с помощью жеста, звукоподражания («Дай!», «На!»). Формирование умения выполнять простую пошаговую инструкцию («Положи», «Дай») и работать по образцу.
Создание ситуации успеха для снижения тревожности и формирования положительного отношения к занятию.
Оборудование и материалы:
-Набор для сортировки: шарики(помпоны) (красные ,жёлтые, зелёные, синии ), кубики(Красные, жёлтые ,зелёные ,синии.
-Визуальная поддержка:
- Индивидуальное расписание занятия в виде карточек (Рассматривание, работа за столом, игра на ковре , карточка «пока»в конце занятия на планшете не остаётся карточек.
-Карточки-образцы (красный квадрат, синий круг) для сортировки.
-Ёмкости: коробочки красного ,жёлтого. зелёного ,синего цвета..
-Мотиватор (поощрение): Любимая игрушка ребенка. ( у Ярослава любимая игрушка это геометрические фигуры).
Ход занятия с временными рамками
|
Время |
Этап занятия |
Содержание и действия педагога |
|
0-2мин
|
Организационный момент |
Здравствуй Ярослав, сегодня на занятии мы с тобой будем рассматривать шарики и кубики.(показываю первую карточку расписания). Цель: установить контакт и обозначить начало занятия. |
|
2-5 мин |
Сенсорная разминка |
Показываю коробку с разноцветными помпонами. Даю Ярославу их потрогать, показываю как легко можно просыпать помпон через пальцы. Цель :сенсорная интеграция ,создание мотивации. |
|
5-10 мин |
Основная часть. Задание 1:Сортировка шариков по цвету. |
Ставлю разноцветные коробки (красный,жёлтый,зелёный,синий).Показываю образец : «Красный -в красную» . Ярослав а теперь повтори за мной и убери красный помпон в красную коробку. Синий помпон в синюю коробку. Жёлтый помпон в жёлтую коробку. Оказываю помощь (от полной до частичной). Поощряю Ярослава после выполнения 2-3 действия.(обязательно) |
|
10-15 мин |
Дидактическая игра «Соотнеси по цвету» |
А сейчас мы с тобой будем играть в игру. Посмотри сколько разных разноцветных кубиков и разноцветных кружочков. Давай найдём каждому кубику его круг. Вот это красный кубик -дай ему красный круг. (показываю :Берем красный круг и кладём его на красный кубик). Затем помогаю Ярославу накладывать жёлтый круг на жёлтый кубик . Зёлёный круг на зелёный кубик. Синий круг на синий кубик. Адаптации: -Упрощение :начать с 2х цветов(красный, синий) -Усложнение: добавить больше цветов или использовать оттенки . -Подсказки : жестовые (показать пальцем),физические (рука в руке). |
|
15-18 мин
18-20мин |
Динамическая пауза/игра с мотиватором
Завершение |
«Молодец! Пора играть». Даю Ярославу его мощный мотиватор (геометрические фигуры) на 2-3 минуты. Цель: Разрядка, закрепление положительного подкрепления. Показываю карточку «Пока» в расписании Занятие окончено. Включаю спокойную мелодию. Цель: Корректный и предсказуемый выход из детельности. |
Использованная литература:
1. Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". – Редакция от 01.09.2023.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). – Утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155.
3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. – Утвержден приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1598. (Особенно важно для построения непрерывной образовательной траектории).
4. Айрис, Дж. К.. Работа с детьми с расстройствами аутистического спектра: методические рекомендации / Дж. К. Айрис. – М.: Национальный книжный центр, 2020. – 136 с. (Серия "Специальная психология").
5. Борисова, Н. В. Индивидуальная психолого-педагогическая диагностика ребенка с расстройствами аутистического спектра (3-5 лет): методическое пособие / Н. В. Борисова. – М.: Теревинф, 2021. – 128 с.
6. Лебединская, К. С., Никольская, О. С. Диагностика раннего детского аутизма: Начальные проявления / К. С. Лебединская, О. С. Никольская. – М.: Просвещение, 1991. – 96 с. (Классическая работа, помогающая понять специфику развития).
7. Моржина, Е. В. Формирование навыков базового уровня у детей с аутизмом: методические рекомендации / Е. В. Моржина. – М.: АНО «Центр проблем аутизма», 2019. – 144 с. (Содержит практические алгоритмы для работы).
8. Никольская, О. С., Баенская, Е. Р., Либлинг, М. М. Аутичный ребенок. Пути помощи / О. С. Никольская, Е. Р. Баенская, М. М. Либлинг. – Изд. 11-е. – М.: Теревинф, 2022. – 288 с. (Фундаментальный труд, обязательный к ознакомлению).
9. Сборник игр и упражнений для развития сенсорных систем и коррекции их нарушений у детей с РАС / Под ред. Л. И. Кравченко. – СПб.: Детство-Пресс, 2021. – 96 с.
10. Шоплер, Э., Ланзинд, М., Ватерс, Л. Поддержка аутичных и отстающих в развитии детей: сборник упражнений для специалистов и родителей по программе ТЕАССН / Э. Шоплер, М. Ланзинд, Л. Ватерс. – Минск: БелАПДИ, 1997. – 254 с. (Классика структурированного подхода).



