Жёлуди на листочках для свинки

Автор: Шмелева Татьяна Сергеевна

Организация: Центр образования № 34

Населенный пункт: г. Тула

Актуальность.

Современный воспитательный процесс должен учитывать ряд требований, предъявляемых действительностью настоящего времени и опираться на возрастные психологические особенности детей, знание педагогической и возрастной психологии. Приоритетом образования, является использование информационных и коммуникационных технологий в дошкольных образовательных учреждениях, поэтому во-первых воспитатели при проведении воспитательного,  образовательного процессов используют технические средства обучения. Это стало возможным благодаря тому, что новые учреждения дошкольного образования оснащены проекторами и мультимедийными экранами.  Во-вторых, опираясь на то, что основной вид деятельности ребёнка до 7 лет – это игровая деятельность, воспитатель в своей работе должен использовать всевозможные виды игр (подвижные игры, игры малой подвижности и т.д.), используя методические разработки, делать их интересными и разнообразными, адаптировать игры к конкретным, изучаемым темам и конкретному возрасту воспитанников. В-третьих, актуальной проблемой является экологическое воспитание и образование детей, путём приобщения их к природе. В данной разработке, мы постарались использовать эти три важных аспекта.    

 

Цель занятия: Развивать образное восприятие и образные представления, путём создания известного предмета из нетрадиционных материалов.

 

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями. Продолжать закреплять умение детей лепить шарики. Учить сплющивать шар, сдавливая его ладошками. Формировать образное восприятие и образные представления, развивать воображение. Учить детей использовать ранее приобретенные умения и навыки в лепке. Закрепить знание о цветах, закрепить понятие о временах года, о явлениях природы осенью, закрепить название осенних месяцев. Познакомить детей с многообразием красок золотой осени; объяснить детям значение слова «листопад».

Воспитательные:

Воспитывать умение работать аккуратно, класть готовые изделия на доску.  Воспитывать у детей эмоциональное, радостное, доброе отношение к природе. Воспитывать самостоятельность, чувство прекрасного. Воспитывать доброе отношение к миру животных.

Развивающие: Развивать желание лепить, развивать мелкую моторику рук, сенсорное восприятие, воспитывать внимание, стимулировать фантазию, способствовать проявлению творческих способностей,  развивать познавательный интерес.  развивать наблюдательность и творческое воображение, воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру, развивать социально-коммуникативные навыки.

Методы и приёмы: наглядный (показ фильма, атрибуты к играм, занятию); словесный (беседа, объяснения, художественное слово); игровая деятельность, продуктивная деятельность.

Словарная работа: красивая осень,  осенние листья, разноцветные, кружатся, листья клёна, дуба, сверху, листопад, осенние месяцы, жёлудь, шишка, каштан, шляпка жёлудя, семена дуба, запасы на зиму.

Техническое обеспечение: проектор, экран.

Материал: пластилин, мозаика, цветные карандаши (или восковые мелки), бумага, заламинированные кленовые листочки.

Предварительная работа: целевая прогулка «Наблюдение за листопадом», просмотр в планетарии фильма «Осень золотая», просмотр видео «Листопад», чтение книги «Три поросёнка» в переводе С. Михалкова.

Развивающая среда: дубовые листочки из картона красного, оранжевого, жёлтого и зелёного цвета, засушенные дубовые листочки из гербария, свинка – мягкая игрушка (или фигурка), солнышко, гирлянда из листьев и фонариков (декоративный физалис), разноцветная мозаика.

 

Ход занятия:

Ребятки, какое у нас сейчас время года? Правильно Осень. Какое явление природы мы наблюдали с вами на прогулке? Мы смотрели как наш клён сбрасывает свои листочки – это явление называется листопад. Давайте послушаем стихотворение. 

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются летят…

А теперь давайте поиграем, как хорошо мы умеем играть?

Подвижная игра «Листочки». Воспитатель раздаёт кленовые листочки детям,

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Дели стоят кружком, держа в руках

листочки.

Дунул ветер - полетели.

Мы летали, мы летали –

Все листочки так устали.

Перестал дуть ветерок –

Разбегаются по дорожкам.

Бегают, помахивая листочками.

Дружно сели мы в кружок.

Садятся на корточки, листочки

держат над головой.

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул.

Разбегаются по дорожке.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

Подкидывают листья вверх.

Дорогие ребята осенью в лесу многие звери готовятся к зиме, делают запасы, много едят, ведь зимой сложно будет добывать вкусную еду под снегом. Сегодня к нам в гости пришла свинка её зовут Ненила. Давайте поздороваемся с ней. Дети здороваются. По русскому обычаю гостей принято угощать чем-нибудь вкусным. Давайте вспомним, что свинки любят кушать? Правильно, жёлуди. Жёлуди – это семена дуба, поэтому свинка пришла к нам с дубовыми листочками. Сегодня мы слепим жёлуди для нашей свинки, поможем ей сделать запасы на зиму. и положим их на дубовые листочки. Сначала давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Свинка Ненила (хлопают в ладоши)

Сыночка хвалила (поглаживают себя по голове):

- То-то хорошенький! (Поглаживают кисти правой руки.)

То-то пригоженький! (Поглаживают кисти левой руки.)

Ходит бочком (ребром ведущей руки ведут по столу),

Хвостик крючком (показывают указательные пальцы обеих рук),

Нос пяточком (ставят кулачок на кулачок и на нос).

Воспитатель: Какие вы все молодцы, хорошо размяли пальчики, а теперь давайте сядем за столы. Давайте выберем какого цвета будет наш жёлудь?

Какое сейчас время года? (Осень) Какие краски у осени, в какие цвета осень раскрашивает листочки? (жёлтого, оранжевого, красного). Некоторые листочки остаются зелёного цвета.

Воспитатель раздаёт мозаику и кусочек пластилина, дети выбирают какого цвета будет жёлудь. Нам надо будет сделать из пластилина шляпку для жёлудя.

   Посмотрим все на меня, что я сейчас буду делать.

Практическая часть (лепка шляпки для жёлудя): Будем лепить шляпки для наших желудей.

 Сначала разомнём наш кусочек пластилина, чтобы он стал мягким.

  1. Размять кусочек пластилина, положить его между ладошками, скатывать шарик круговыми движениями слева направо, справа налево, надавливая на него ладошками.
  2. Готовый шарик расплющиваем, придавая ему форму шляпки.
  3. Шляпку нанизываем сверху на мозаику сплющивая,  выравнивая, так чтобы получилось ровно и аккуратно.
  4. Лишний пластилин убираем пальчиком, так чтобы за веточку жёлудя можно было держаться.

Вот какой у меня получился жёлудь: сверху шляпка с веточкой, а теперь приступайте к работе, выполняйте аккуратно, красиво, не спешите, наша свинка сидит и наблюдает за нами.

Берём кусочек пластилина,
Отщипнем маленький кусок,
Кладём в левую ладошку
Прикроем правой и чуток
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(разогреваем пластилин)

Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на доску мы кладём
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнём.

Воспитатель: Какие хорошие жёлуди у вас получаются, давайте возьмём их за веточки и покажем нашей свинке. Свинка хвалит работу ребят.

Наши пальчики устали, давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Осень»:

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Приходи! – по очереди сжимаем кулачки

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

Солнце нас уже не греет, - по очереди сжимаем кулачки

Ветер дует все сильнее, - разводим одновременно ручки в разные стороны

К югу полетели птицы, - скрестить ручки и пошевелить пальчиками

Дождик к нам в окно стучится.– стучим пальчиками по ладошкам

Шапки, куртки надеваем – делаем вид, что одеваемся

И ботинки обуваем – постучать ногами

Знаем месяцы: - похлопать ладошками по коленкам

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. - кулак, ладонь, локоть

Воспитатель: Молодцы, хорошо наши пальчики отдохнули, пора и снова поработать.

Мы с вами кладём еду на тарелки, давайте положим жёлуди для нашей свинки на листочки. Одно из самых красивых явлений природы, которые мы наблюдаем осенью, является листопад. Давайте посмотрим, какие листочки у нас рассыпаны на коврике. На коврике лежат разноцветные дубовые листочки.

Пожалуйста, ребята, аккуратно проходите на коврик и кладите свою поделку на листочек такого же цвета, как ваш жёлудь. Берите листочки с желудями и раскладывайте их на столике. Воспитатель со свинкой подходит к листочкам и имитирует, как свинка ест желуди.

Пока свинка кушает жёлуди, мы с вами снова поиграем.

Подвижная игра «Шишки, жёлуди, каштаны» (адаптированная для младшей группы и к данному занятию)

Давайте разделимся на команды по три человека, (дети считают один, два, три и т.д.)

Далее воспитатель раздаёт каждому ребёнку шишку, жёлудь, каштан.

Первые в команде — шишки, вторые — желуди, третьи — каштаны. Каждая тройка стоит друг за другом. Ведущий (воспитатель) стоит в середине площадки и командует: «Желуди!» - Все игроки с желудями в руках, должны встать первыми. По команде «Каштаны!» или «Шишки!» меняются местами другие игроки. По команде: «Шишки, желуди, каштаны!» все игроки должны сесть за столики.

Здорово мы поиграли, повеселились, а теперь давайте вернёмся за столики и посмотрим фильм «Листопад», о том, как опадают листочки в нашем парке.

Просмотр видео сопровождается мелодичной, нежной музыкой.

Воспитатель: Ребята, у нас с вами в группе тоже есть листочки, давайте подойдём и подуем на них, листочки какие у нас висят (кленовые), мы с вами будем маленьким ветерком, листики будут колыхаться на ветру, и получится листопад. Дыхательная гимнастика (дуем на листики, подвешенные на ниточки)

Подведение итогов:

Дорогие ребята, давайте вспомним, какое у нас с вами сейчас время года? Осень.

Какое красивое явление мы наблюдаем осенью? Листопад.

Какие краски у осени? В какие цвета осень раскрашивает деревья? (красный, оранжевый, жёлтый цвет)

А кто к нам приходил сегодня в гости? Свинка.

Что любит есть свинка? Жёлуди.

А где растут жёлуди? На каком дереве? На дубе.

Что находится у жёлудя сверху вместе с веточкой? Шляпка.

 

 

Используемая литература и материалы.

  1. «Примерное комплексно-тематическое планирование к программе «От рождения до школы» младшая группа» под редакцией Н.Е. Вераксы,       Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Издательство Мозаика-синтез, 2015.
  2. Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада». Издательство Мозаика-синтез, 2015.
  3. И.А. Лыкова. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2 – 7лет «Цветные ладошки» - Издательский дом Цветной мир» - Москва 2011
  4. Видео «Листопад » https://www.youtube.com/watch?v=MuflXWu9_OY)
  5. http://ped-kopilka.ru/blogs/anastasija-viktorovna-kuznecova/nod-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu-lepka-vo-2-mladshei-grupe.html

Пальчиковые игры http://womanadvice.ru/palchikovaya-gimnastika-na-temu-osen#ixzz4OGnXSs5E


Приложения:
  1. prezentatsiya-zhyoludi-iz-.. 62,3 МБ
Опубликовано: 01.11.2016