Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по теме «Посуда. История одной тарелки.» с использованием педагогической технологии Н.А. Коротковой «Путешествие по реке времени» (Познавательное развитие)
Автор: Погудина Наталья Ивановна
Организация: ГБОУ СОШ № 133 Красногвардейского района
Населенный пункт: город Санкт-Петербург
Возрастная группа: старшая (5-6 лет).
Цель: продолжать формировать у детей старшего дошкольного возраста представления об истории появления и трансформации посуды.
Задачи:
1. Обучающие:
- рассмотреть предпосылки возникновения посуды, ее изменения за время существования;
- дать представление о некоторых видах тарелок по названиям.
2. Развивающие:
- формировать навыки исследовательской работы (узнавать, сравнивать, различать и соединять факты и явления в историческом времени).
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению различных видов посуды;
- формировать навыки совместной деятельности в подгруппе;
-воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций посуды разных времен;
- беседа на тему: «Посуда древности»;
- сделать совместно с детьми заготовку панно «Река времени», объяснить как на нем можно продемонстрировать понятия настоящего, старины и древности. Выбор меток (флажков) для обозначения движения от прошлого к настоящему.
Планируемые результаты:
- закрепление уже полученных и вновь приобретенных знаний о посуде у воспитанников;
- воспитанники активно обсуждают поставленные вопросы, слушают взрослого;
- действуют по установленным правилам;
- проявляют устойчивый интерес к получению новых знаний;
- работают в группе, подбирая необходимые материалы;
- оценивают результат своей деятельности, делают выводы.
Оборудование: панно «Река времени», современная посуда, цветные карандаши, иллюстрации посуды старины для продуктивной деятельности, папка с набором иллюстраций по теме.
Ход деятельности:
1. Мотивация к деятельности
В: Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю я вам «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ!
В Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по истории. А поможет нам в этом мое панно, которое называется «Река времени». Путешествуя по реке времени, можно увидеть то, что было за долго до появления нас с вами. Вы готовы? Тогда я произнесу волшебные слова :
Мчится времени река,
Широка и глубока.
Речка, речка, не спеши,
Нам про посуду расскажи!
В: ребята, вот мы с вами приплыли к первой остановке под названием «Древность». Конечно, уже в древности людям необходимо было питаться. Но как таковой посуды у людей не было. Как вы думаете, чем пользовались люди в то время? (Ответы детей)
В: Да, первую посуду люди делали из дерева.
(Предлагаю детям рассмотреть и прикрепить картинки: деревянная посуда).
В: Ребята, куда мы прикрепим картинки? Да, в период древности. А где будет начало у нашей реки? Верно, крепим в начало реки красный флажок.
В: Посмотрите у вас на столах лежит спил дерева и тонкая палочка. Для чего они нужны? (это тарелка и вилка древнего человека) Удобно кушать из такой посуды? (нет). Что можно класть в такую посуду?
В: Однажды человек, копался в земле и оставил на солнце разные комочки, в некоторых из них были углубления, а на следующий день пошел дождь и человек увидел, что вода задерживается в углублениях.
В: Вот и нам пора переместиться в следующий временной отрезок – Старина. Давайте перейдем к следующему столу. Посмотрите, что здесь стоит? (посуда) А из чего она сделана? ( из глины) Правильно, это глиняная посуда. А как называется человек, который изготавливает такую посуду? Гончар.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли:
Чашку даже не разбили,
Ковшик тоже не сломался
Нос у чайника остался.
Ложка чудом уцелела.
Мы посуду моем смело.
В: ребята давайте рассмотрим картинки, всели правильно нарисовано на них? (нет, не хватает деталей). Давайте дорисуем недостающие детали и разместим картинки на нашем пано. А река времени нас зовет дальше.
В: Ребята, мы прибыли на остановку, которая называется «Настоящее». Это наше с вами время. Найдите среди картинок, те на которых изображена современная посуда и закрепите ее на пано.
В: Молодцы, ребята, справились. Но и у нас осталась еще одна остановка – «Будущее». Мы, конечно, не можем точно сказать, как будет выглядеть тарелка будущего, но вполне можем пофантазировать. (Работа в парах).
В: Отлично! Очень необычные работы у вас получились!
В: Ребята, а наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? А было ли вам сложно? Посмотрите, какой путь мы с вами проделали! Вы большие молодцы! Наша река времени приготовила вам небольшой сюрприз!
(Раздаю сладкие призы)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


