Конспект занятия с детьми 5-6 лет «Путешествие в Страну Эмоций»

Автор: Речинская Елена Александровна

Организация: МАДОУ № 460

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Цель: закрепление знаний об основных эмоциях: радость, грусть, злость, страх.

Задачи:

-закрепление умений выражать эмоции через мимимку, пантомимику, интонацию.

- снятие психоэмоционального напряжения

Оборудование: конверт, карточки из картона разных цветов, аудиозапись «Болезнь куклы» П.И. Чайковского, «Барбарики», интерактивная доска, проектор, презентация «Эмоции», карточка «Страх» (разрезанная на 4 части) на магнитах, набор карточек «Пойми меня», 2 желтых круга, фломастеры, костюм «Боровик», мешочек, конфеты, трафарет «Зеркало», игрушка «Цветочек».

Ход занятия:

I.Вводная часть.

Ритуал «Ласковое имя». Дети по кругу передают игрушку « Цветочек» и называют друг друга ласково по имени ( С добрым утром, Машенька… и т.д.)

Педагог-психолог: -Ребята, сегодня нам принесли письмо от жителей Страны Эмоций. Они рассказали в нем о том, что злая колдунья забрала у них все эмоции, и они теперь не знают, кто из жителей радуется, кто грустит, кто боится, кто злится. Если мы поможем жителям выполнить задания злой колдуньи, она вернет эмоции обратно. Поможем жителям ?

II.Основная часть.

1.«РАДОСТЬ»

Педагог-психолог: Какие задания нам приготовила колдунья?

-Пантомимика. 3 человека по очереди вытягивают карточки « Пойми меня» и показывают изображенную на ней эмоцию. Дети угадывают .

Педагог-психолог: -Что за эмоция, ребята?

- Радость.

- «Продолжи предложение «Когда я радуюсь…»

Педагог-психолог: -Расскажите, когда вы радуетесь?(ответы детей)

-«Рисование эмоции»(рисование на желтых кружках)

-Ребята, а вы знаете, как выглядит эмоция « Радость»? Кто хочет ее нарисовать?

-Игра « Волшебный мешочек».

Педагог-психолог: - Сейчас один из вас опустит руку в этот мешочек и постарается найти предмет, который, по его мнению, похож на радость .(в мешочке лежат разные предметы, в том числе и конфеты)

Итог первого задания
Педагог-психолог: -Давайте посмотрим на доску, если мы сделали все правильно, то эмоция появится на доске.

-Физкультминутка «Барбарики»

2. «ГРУСТЬ»

-Прослушивание музыки («Болезнь куклы» Чайковский)

Педагог-психолог: - Сейчас вы послушаете музыку и скажете, какие эмоции у вас возникли.(ответы детей)

-Ребята, когда вам бывает грустно? (ответы детей)

-Чтение стихотворения «Зайку бросила хозяйка»

-Давайте расскажем стихотворение « Зайку бросила хозяйка» с грустной интонацией.

-Игра « Зеркало».

Педагог-психолог: -А теперь представьте, что вы волшебное зеркало. Свет мой ,зеркальце, покажи грусть.

Итог второго задания

Педагог-психолог: -Справились ли мы с этим заданием? Посмотрите на доску. Вернулась к нам эмоция « Грусть?»(ответы детей)

3. «ЗЛОСТЬ»

Педагог-психолог: -Кто это к нам идет?

Этюд « Гриб-Боровик»(выполняет один из детей)

Шел гриб-боровик

Через лес напрямик,

Он стучал каблуком

И грозил кулаком,

Был гриб-боровик не в духе,
его покусали мухи.

Педагог-психолог: -Какое настроение было у гриба?(ответы детей)

-А вы когда злитесь? ( ответы детей)

-А как мы можем прогнать «злинки»? (потопать ногами, покричать в стаканчик , сжать кулачки/расслабить кулачки, побить подушку, пускать мыльные пузыри, спеть веселую песенку)

Психогимнастика: «Ладошки», «Лимон», «Штанга»,«Ракета», «Солдат и кукла», «Рубка дров»

Игра «Злые/добрые кошки»

Итог третьего задания

Педагог-психолог: Выполнили мы задание? Внимание на доску.

4. «Страх»

-Собери картинку и назови эмоцию.

Педагог-психолог: Кто-то разрезал картинку с эмоцией. Кто сможет ее собрать? Какая эмоция изображена? (ответы детей)

Игра «Маленькое привидение»

Игра «Зайки и слоники»

Итог четвертого задания .

Педагог-психолог: Выполнили мы задание? Внимание на доску…

Игра «Море волнуется раз..»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Эмоция «грусть» замри!

Так же выполняют с эмоциями «страх, злость», заканчивают игру эмоцией «радость».

Подведение итогов. Итак, мы выполнили все задания и теперь все эмоции возвращаются к жителям.

Рефлексия: -Какие задания понравились, что было сложно выполнять?

Опубликовано: 19.11.2025