Дидактический пособие «Мой дом»

Автор: Филатова Полина Алексеевна

Организация: МБДОУ 173

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Цель: всестороннее развитие детей младшего дошкольного возраста. Содействовать развитию познавательной, речевой, социально-коммуникативной, художественно-эстетической, физической стороны развития, мышления и познавательных способностей.

Задачи:

1.Формировать проявление и развитие полноценной культуры сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста.

2.Содействовать развитию сенсорной, психомоторной сферы детей путем познания ими, цвета, величины, количество, положение в пространстве.

3.Развивать в индивидуальных занятиях и играх, познание окружающего мира каждым ребенком.

4. Развитие мелкой моторики, координации, воображения. Повышение уровня усидчивости.

5.Пополнять и активизировать словарь детей основе углубления знаний о ближайшем окружении.

6.Знакомить с дымковской и филимоновской игрушками, ее характерными цветами, элементами

7.Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения на улице, с правилами перехода через дорогу.

8.Продолжать формировать культурно-гигиенические навыки, ценность ЗОЖ.

9. Воспитывать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье, любовь и уважение к нашей Родине.

10. Учить считать до 5 (на основе наглядности), пользуясь правильными приемами счета.

 

Материал: игровые двусторонние поля размер 40 см на 30см(высота), имеют 8 зон для игр, (собираются в дом). 2 игровые зоны крыши. Игровые зоны сшиты из материала фетр, габардин, внутри стен дома используется мягкий пластик, стены дома скрепляются между собой молнией и дополнительной липучка-стяжка.

 

Дидактическое пособие «Домик» можно использовать в совместной деятельности с воспитателем, так и самостоятельной деятельности детей. Внутренняя зона дома направлена, представления и ассоциации ребенка, как своего дома в жизни, внешняя зона направлена на взаимодействие с социальным миром.

Варианты игр:

Внутренняя зона домика:

Комната ванная: Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.

  1. Игра «Умывание».

Количество игроков 1-2. Игра учит ребенка уходу за собой. Когда мы умываемся и чистим зубы то проговариваем песенку:

Чистим зубы по утрам,

До чего приятно нам!

А еще приятней нам

Умываться по утрам!

Игра «Сортировка белья». Количество игроков 1-2. Игра связанна с классификацией предметов, — сортировка белья для стирки: например, на белое и цветное.

Словесная игра «Назови предметы вокруг». Количество игроков 1-2. Ребенок называет предметы комнаты, рассказывая зачем они служат.

«Сортировка носков». Нужно развесить цветные носки 4 основных цветов на свои прищепки по цвету.

  1. Комната кухня:

«Назови посуду». Дать название предметам, их форме, зачем они.

«Полезные овощи и фрукты». Познакомить детей м витамины и почему они важны.

«Что у меня в холодильнике». Назвать овощи и фрукты.

«Моя кастрюля». Ребенку предлагается сварить суп из овощей.

«Опасные предметы». Правила поведения с опасными предметами.

 

  1. Комната спальня

Словесная игра «Где должна стоять мебель». Формировать умение ориентироваться в пространстве и место назначения мебели.
Словесная игра «Назови мебель». Расширение представлений о мебели, ее видах, особенностях и назначении.

Словесная игра «Распорядок дня». Нужно назвать ,что я делаю в разное суток времени.

Игра «Разложи одежду в шкаф». Назвать название одежды и классифицировать ее, домашняя или уличная.

Словесная игра «Что я делаю в своей комнате». Назвать глаголы определяющие простые действия ребенка.

Поле ПДД:

Игра «Информационный кубик». Количество игроков 2-3.

Ход игры: ребенок кидает игральный кубик, выпадает грани с картинками ( пешеходный знак, светофор, знак остановка общественного транспорта, красный, желтый, зеленый круг). Ребенок объясняет данную картинку, и находит знак.

Второй вариант игры с кубиком:

карточки правильно - зеленый цвет и неправильно –красный цвет, под каждую грань кубика подбирается ситуация и объясняется в беседе.

 

Внешняя зона домика:

  1. Поле Экология

Ирга « 4 сезона». Назвать сезон года и подобрать дерево, назвать некоторые признаки.

«Что изменилось». «Природные явления». Ребенок называет знакомые природные явления, когда они бывают.

Игра « Подбери капельки цвета для радуги». Сопоставить цвета радуги с цветными пуговками.

Игра «Мой огород». Назвать овощи на огороде, посади овощи.

Ирга «Собери овощи». Назови и собери в ящик овощи.

Игра «Собрать вершки и корешки». Определить как растет овощ, какая часть съедобная у него.

  1. Поле театр:

Сказки- репка, теремок, колобок. Цель: Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия. Активизировать речевые высказывания. Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)

«Расскажи сказку последовательно, что за чем идет»,

«Изобрази героя и его роль в сказке». Речевые игры.

«Опиши героя», «Угадай Сказку по отрывку».

«Подбери пару». Учить детей рассказывать: описывать предмет, картину; упражнять в составлении рассказов по картине, созданной ребенком с использованием раздаточного дидактического материала. Учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым.

литературным произведениям.

  1. Поле Народно - декоративное искусство.

Дымковская игрушка:

Аппликация «Укрась козлика и лошадку по дымке». С помощью элементов и полосок украсить тканевый образец .

«Раскрась по образцу». Наглядные последовательные образцы для самостоятельной работы.

Пазлы дымка. Круги лулия «Дымка». Собери элементы картинок.

Филимоновская игрушка:

«Укрась Оленя по филимоновской росписи». Ребенок самостоятельно раскладывает цветные полоски украшая предмет. «Раскрась по образцу». Наглядные последовательные образцы для самостоятельной работы.

«Назови отличия росписей». Ребенок называет и выделяет особенности той или иной росписи.

 

5.Поле патриотического воспитания:

Игра «Собери флаг». Количество игроков 1-2. Ребенок присоединяет нужный цвет ленты флага к цветному хвосту лошади.

Игра «Собери матрешку по возрастанию». Ребенку нужно соединить матрешки в порядке возрастания и убывания.

Круги лулия «Символы России». Ребенку нужно правильно соединить части символов России.

Круги лулия «Семья». Нужно правильно соединить картинки, разных частей членов семьи.

Беседы о членах семьи. Лото Семья.

Круги лулия «Профессии». Соединить правильно картинку с ее тенью, соответствующей профессии.

Игра «Профессии Российской Армии». Количество игроков 1-2. Ребенок объясняет к какой профессии нужно соотнести нужный транспорт.

Игра -Беседа «О транспорте». Нужно назвать транспорт и назвать его предназначение, водный, воздушный, наземный.

Крыша:

2 зоны математических игр.

«Сосчитай грибы у ежика». Нужно соотнести количество предметов с цифрой.

«Числовые карточки счета». Наглядный материал для счета.

«Сосчитай фрукты на дереве». Нужно соотнести количество предметов с цифрой, назвать общее число, что получилось.

«Сосчитай овощи». Назови где больше, а где меньше. Сравни количество.

«Сосчитай предметы». Сосчитай и назови цифру. Назови последовательность всех цифр от 1 –до5. 

 

Полный текст статьи см. в приложении.

 


Приложения:
  1. file0.docx (6,7 МБ)
Опубликовано: 19.11.2025