ООД по пластилинографии для детей 3-4 лет «Петушок»
Автор: Петрова Ирина Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №434 «Родничок»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Цель:создание условий для творческого развития обучающихся, их самореализации и социальной адаптации посредством пластилинографии. Развитие пространственного мышления, тактильной памяти, мелкой моторики, воспитание художественного вкуса.
Задачи:
обучающие:
-учить основным приемам пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание)
развивающие:
-развивать творческую направленность ребенка, мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер, изобразительную деятельность детей; сюжетно - игровой замысел; интерес к процессу и результатам
воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином; отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие, Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие, Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие, Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие, Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Материал: Игрушка петушок, картинка «Птичий двор», пластилин, плотный картон с изображением контура петушка, образец рисунка, стеки, клеенка для работы с пластилином, салфетки для рук, магнитная доска, мольберт.
Предварительная работа: Рассматривание изображений домашних птиц в книжных иллюстрациях, альбомах. Беседа о внешнем виде домашних птиц и образе жизни, чтение сказки «Лиса, заяц и петух», разучивание потешек, изучение строения птицы.
Ход занятия: Дети обращают внимание на магнитную доску (птичий двор), видят курицу с цыплятками, уток, гусей, индюка. Рассматривают и называют птиц. Слышат крик петуха.
Воспитатель: Кто это кричит?
Дети: ответы
Воспитатель: А, где наш петушок? (Дети ищут петушка. Находят).
Воспитатель: Вот где спрятался наш петушок! (Дети рассматривают петушка. Повторяют вместе с педагогом):
«Петушок у нас красавец,
Вместе с солнышком встаёт.
На забор скорей взлетает,
Громко песенку поёт:
«Просыпайтесь, просыпайтесь,
Вам пою КУ - КА - РЕ - КУ,
За работу принимайтесь,
Не лежите на боку!»
Воспитатель: Как кричит наш петушок? (Ответ детей)
Ребята, вы помните, мы с вами учили потешку про петушка? Расскажем Петушку?
А ты Петя можешь повторять вместе с нами.
«Петушок- петушок,
Подари мне гребешок.
Ну, пожалуйста, прошу,
Я кудряшки расчешу».
Петушок: Да. Про меня и потешки и песенки есть. А вот портрета моего нет. Попросил художника написать, а он вот поглядите, что изобразил.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что не так с этой картиной? Похоже на нашего петушка?
Дети: ответы
Воспитатель: Петушку очень хочется повесить свой красивый портрет у себя дома. А этот некрасивый вы сказали. Как же быть? Как его можно сделать цветным?
Дети: Разукрасить.
Воспитатель: А у нас нет красок. Чем же нам можно разукрасить петушка?(ответы детей) А я умею раскрашивать пластилином. Хотите посмотреть и тоже научится? Как вы думаете, какого цвета пластилин нам понадобится?
Дети: ответы
Воспитатель: Как вы думаете, Петушок наш получится красивым и ярким?
Чего ты голову повесил, Петя? Хочешь поиграть с нами? Мы знаем игру про петушка.
Физкультминутка. «Петух».
Петя, Петенька, петух,
Идем по кругу друг за другом, заложив руки за спину.
Что за перья! Что за пух!
Стоим лицом в центр круга, ритмично бьем руками по бокам, как крыльями. Разноцветный весь такой,
Идем по кругу друг за другом, заложив руки за спину.
И кричит как заводной
- Ку-ка-ре-ку!
Останавливаемся, поворачиваемся лицом в круг, кукарекаем.
Воспитатель: Присаживаемся на свои места. И ты, Петя, садись с нами.
А наши ручки готовы? Сейчас немного их разомнем и подготовим и к работе.
Массаж ладоней
Эта шишка не простая
Эта шишка не простая,
Вся колючая такая!
Меж ладошками катаем.
Ей ладошки растираем.
Вверх-вниз её катаем,
Свои ручки разминаем. (движение соответствует тексту.)
Воспитатель: Посмотрите на петушка. Он совсем невзрачный, бесцветный. Добавим в него красок! Чтобы Петушок повесил свой красивый портрет у себя дома. С чего же нам лучше начать? Ответы детей.
Воспитатель: Мне удобнее с гребешка и бородки.
Какой цвет выбрать для бородки и гребешка?
Дети: Красный.
Воспитатель: Вспомним, что нужно сделать, для того, чтоб пластилин нас слушался, и мы легко лепили из него?
Дети: Его нужно погреть, размять пальчиками.
Объяснение и показ на мольберте: Нам нужно отщипнуть немного красного пластилина и скатать его в комочек. Затем расплющить комочек между пальчиками и прикрепить к нужному месту и немного размазать пальчиком вниз.
Воспитатель: Кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли. В ручках пластилин крутился
В шарик быстро превратился. Приложили и прижали
Наши ручки не устали.
Объяснение приёмов надавливания, налепливания, размазывания, примазывания.
Ребята, не забываем, чтобы получилось красиво и правильно, пластилин на листе нужно растягивать пальчиком, как будто вы рисуете. Попробуем? Так же украсим крылышки. Какого цвета?А теперь украсим хвост петушка! Ребята, какие вы выберите цвета пластилина для украшения перьев хвоста?
Ответы детей: (красный, желтый, синий, зелёный) Дети приступают к работе.
Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, закрепляет знания основных цветов. Дети продолжают работать.
Воспитатель: А чтобы перышки не вылетали из хвоста, их нужно слегка прижимать к картону и разглаживать.
По окончании работы воспитатель проверяет чистоту рук, хвалит детей за старание. Дети разглядывают свои работы, отмечают у кого какой петушок получился. Игрушка петушок ходит рядом и восхищается готовой работой.
Итог: Петушок хвалит детей за старание и просит напомнить, чем они сегодня занимались? Что нового и интересного узнали? Какие цвета использовали для украшения бородки, гребешка, хвоста, грудки. Всё ли получилось? Что было сложно делать?
Воспитатель: мне очень понравилось, как вы работали – аккуратно, старались, чтобы портрет Петушка получился красивым. И потешку про Петушка дружно вместо рассказывали.
Литература:
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


