Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром с использованием цифровых технологий с детьми 7го года жизни «Удивительная Африка»
Автор: Яценко Ирина Яковлевна
Организация: ГБДОУ «Детский сад № 28»
Населенный пункт: г. Севастополь
Цель: систематизация, обобщение и расширение знаний детей об Африке с использованием цифровых технологий.
Задачи:
Образовательные:
- расширять и актуализировать представления детей о многообразии природного мира Африки;
- познакомить детей с понятиями «материки», «природные зоны Африки»;
- закреплять у детей умение правильно, точно по смыслу употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы.
Развивающие:
- развивать память,мышление, воображение, любознательность детей;
- развивать грамматический строй речи, закреплять у детей умение правильно, точно по смыслу употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы;
- развивать зрительное и тактильное восприятие;
- стимулировать творческие способности посредством рисования на песке.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным, к природе;
- воспитывать интерес к изучению животного и растительного мира.
Оборудование и материалы: мультимедийная доска, световые песочницы, лазерная указка, дидактический стол.
Предварительная подготовка:
- Дидактические игры («Кто лишний?», «Узнай по описанию»);
- Рассматривание иллюстраций из серии «Дикие животные»;
- Просмотр документальных фильмов о животных разных континентов;
- Домашнее задание детям: подготовить короткие рассказы о природных зонах Африки;
- Чтение произведений художественной литературы (В. Маяковский «Что ни страница, то слон, то львица.», Д.Р Киплинг «Книга джунглей», детские энциклопедии).
Одним из ключевых преимуществ использования цифровых технологий в дошкольном образовании является повышение мотивации к обучению. Интерактивные игры, обучающие приложения и виртуальные экскурсии делают процесс познания более увлекательным и интересным для детей. Благодаря этому, у дошкольников формируется устойчивый интерес к новым знаниям и развивается познавательная активность. Кроме того, цифровые технологии способствуют развитию различных когнитивных функций. Использование развивающих игр и приложений стимулирует развитие логического мышления, памяти, внимания и воображения. Дети учатся решать задачи, анализировать информацию и принимать решения, что является важным навыком для дальнейшей жизни.
Однако, несмотря на все преимущества, необходимо помнить о мере и соблюдать нормы использования цифровых устройств. Важно находить баланс между традиционными методами обучения и использованием цифровых технологий.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей пройти к экрану, на котором изображена карта Земли.
Организационный момент, приветствие друг друга.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя!
Воспитатель: Ребята, а что такое Земля?
Ответы детей (это наша планета, наш дом)
Воспитатель: правильно. Это планета, на которой мы живем! Она такая большая! Посмотрите на экран, что вы видете?
Дети: карту
Воспитатель: Обратите внимание, какая наша планета? Давайте подумаем, что означают эти цвета. Каким цветом изображают леса, поля, луга? (зеленым цветом).
Что обозначено голубыми и синими красками? (реки, моря, океаны).
А пустыни? (желтым). А горы? (коричневым).
Все выделенные части суши на карте называются материками. Сегодня мы с вами поговорим о самом жарком материке! Чтобы узнать его название, послушайте загадку:
Раскалена от жара
пустынная Сахара.
Зато среди саванны –
слоны и обезьяны,
львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой …
(Африке)
Воспитатель: правильно! Это Африка. Кто может показать ее на карте?
Я давала вам домашнее задание – подготовить короткий рассказ о природных зонах Африки. Давайте пройдем к нашему дидактическому столу, и вы поделитесь своими знаниями.
Дети с воспитателем проходят к дидактическому столу, на котором изображены природные зоны Африки с фигурками животных.
Дети рассказывают о джунглях, пустыне, саванне.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Мы узнали очень много о природных зонах Африки. А сейчас приглашаю вас к экрану, давайте сыграем в игру!
Игра «Угадай животное» (игра, где нужно угадать животное только по одной части тела животного)
Воспитатель: Давайте присядем на подушки, отдохнем. А сейчас закройте глаза и по запаху отгадайте что у меня в руках. Только не подглядывайте! Правильно, это апельсин. Давайте немного поиграем. Я буду давать его вам по очереди, и называть животное, а вы должны назвать признак, которым оно обладает.
Игра «Назови слово»
Обезьяна (забавная, весёлая, смешная, озорная), лев (смелый, свирепый, сильный), крокодил (опасный, зелёный, зубастый), жираф (длинный, пятнистый, длинношеий), слон (большой, сильный, огромный, большеухий), зебра (полосатая, быстрая, короткогривая), тигр (полосатый, злой, хищный, острозубый), бегемот (толстый, неуклюжий, большеротый), верблюд (горбатый).
Воспитатель: Ребята, кто напомнит нам в какой природной зоне обитает верблюд? (в пустыне). Давайте мы с вами сейчас пройдем к нашим столам и перенесёмся в пустыню!
Дети садятся за столы с подготовленными песочными планшетами.
Воспитатель: напомните друг другу правила работы с песком:
- нельзя брать песок в рот, тереть глаза;
- нельзя кидаться песком;
-нельзя после работы с песком вытирать руки об одежду, необходимо отряхивать руки в короб с песком;
-нельзя выбрасывать песок из песочницы;
-необходимо тщательно мыть руки после работы с песком;
Воспитатель: Молодцы, предлагаю вам в парах нарисовать то, что вам сегодня больше всего запомнилось или понравилось. Будь то растение или животное.
Дети рисуют на песке животных и растения Африки.
Воспитатель: Ребята, мы с вами обязательно сфотографируем ваши картины на память. А теперь возьмите салфетки и протрите ими свои руки.
После дети рассматривают с воспитателем получившиеся рисунки, делятся впечатлениями о занятии.



