Конспект открытого логопедического занятия по лексической теме «Космос» в старшей группе для детей с ЗПР

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4»

Населенный пункт: г.Воронеж

Конспект открытого логопедического занятия  в старшей группе для детей с ЗПР

Цель: Закрепить знания детей по лексической теме «Космос».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Уточнять и расширять знания детей о космосе;

• Активизировать словарь по данной теме;

• Совершенствование грамматического строя речи

• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

Коррекционно-развивающие:

• Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики.

• Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;

• Развивать интерес к выполнению заданий;

• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

 

Коррекционно-воспитательные:

Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.

Наглядный материал: 

Магнитная доска, иллюстрации космоса, планет, фотографии собак – Белки и Стрелки; мультимедиа; презентация; разрезная картинка  «Ракета»,  картинка «Иллюминатор», «Жадный Кеша», 3 коробки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте дружно поприветствуем всех гостей и друг друга!

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

Беседа о космосе

Логопед: Скажите, пожалуйста, какой праздник мы отмечали 12 апреля (День космонавтики), правильно.

Ребята, как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты).

Логопед: А кто был первым космонавтом? ( (Гагарин Ю.А.).

Логопед: А какие животные летали  в космос? (Белка и Стрелка)

Логопед: Ко Дню космонавтики мы с вами пополнили наш космический уголок, но, по-моему,  в нем чего то не хватает. Вы не заметили? (дети замечают, что нет Белки и Стрелки, и находят письмо)

Логопед: Ребята, в письме написано, что наших космонавтов похитили космические пираты и спрятали в открытом космосе. Мы можем их вернуть, если выполним задание приготовленное пиратами.

Логопед: Ну что, поможем Белке и Стрелке?

-Ребята, как называют человека, который летает в космос?

Дети: Космонавт.

 Логопед: Правильно, это космонавт.

 Логопед: А каким должен быть космонавт?

 

Дидактическая игра «Каким должен быть космонавт

 

Дети: ( Сильным, отважным, здоровым, знающим, умным, мужественным, выносливым, крепким, находчивым..)


Логопед: Для того, чтобы помочь  Белке и Стрелке нам надо стать настоящими космонавтами. 

 

Перед тем как отправимся в полет,  мы с вами пройдем специальную подготовку! 

 

Ребята, мы уже выяснили, чтобы стать космонавтом нужно быть и смелым и отважным, умным…и конечно же здоровым! Поэтому космонавты каждый день закаляют свой организм - делают зарядку, умываются холодной водой, разминают все мышцы. Давайте и мы начнем с массажа.

(сидя на стульях)

 

 Самомассаж лица:

Мы ладошки растираем

И лицо обогреваем.

Подбородок разотрем,

Дружно губки пожуем.

Там живет наш язычок,

Пусть погреется дружок!

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

 

Логопед: А теперь давайте разомнем наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика "Будем в космосе летать". (Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)

1,2,3,4,5.

(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

Будем в космосе лететь.

(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

1 – комета.

2 – планета.

3 – луноход.

4 – звездолет.

5 – земля,

(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)

 

Логопед:  Все космонавты говорят четко, внятно, а помогают им в этом упражнения для языка.

 

Чистоговорки.  

 

Чу - чу - чу, в космос полететь хочу.

Им - им - им, на ракете полетим.

Ды - ды - ды, долетим мы до звезды.

Ой - ой - ой, затем вернёмся мы домой.

 

Логопед: Теперь мы подготовились и можем отправляться в космическое путешествие.

 

Разрезная картинка «Ракета»

 

Логопед: Ребята, на чем можно отправиться  в космос? (на ракете)
Посмотрите, пираты  положили  на стол  разрезные картинки, их нужно собрать, чтобы попасть на ракету. Что у нас получилось? (ракета).

 

Физминутка «Ракета».  

 

Логопед: Задание выполнено, теперь космонавты, сделаем физминутку, и в полет.

Все готово для полета (руки вперед, вверх)

Ждут ракеты всех ребят (руки вверх изображая ракету)

Мало времени для взлета (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд (прыжок, руки врозь, руки на поясе)

Поклонились вправо, влево (наклоны в сторону)

Отдадим земной поклон (наклоны вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром (приседание).

 

Логопед: Ребята, занимаем свои места на ракете.

(Дети садятся за столы).

 

Логопед: 

Ребята, и вот новое задание от пиратов (конверт с картинками и сердечком). Как вы думаете, что надо сделать? (Дети: назвать предметы ласково)

  

Дидактическая игра «Назови ласково».  

Собака

Звезда

Космический корабль

Солнце

Летающая тарелка

 

Логопед: Молодцы, справились с заданием!

 

Логопед: Вот мы с вами  и в открытом космосе. Сколько здесь всего интересного. Пираты приготовили  новое задание, они хотят проверить насколько хорошо вы знакомы с космосом.  Вам надо посмотреть в иллюминатор и сказать полным предложением, что вы видите ( комету, ракету, солнце, луну, космонавта) .

Дидактическая игра «Я вижу». 

Логопед: Ребята, на нашем космическом корабле неполадки, давайте включим бортовой компьютер  и посмотрим, что случилось  (включить презентацию). Это все пираты! Для того, чтобы корабль починить нам  нужно сосчитать космические объекты. 

 Упражнение  «Сосчитай-ка» (презентация)

Например: Например: Один  космонавт, два  космонавта,., пять  космонавтов.  И т. Д.

 Существительные для согласования : комета, ракета, солнце, спутник, космонавт)

Логопед: Отлично,  с этим заданием вы тоже справились! Но нас ждет новое испытание от пиратов. Перед вами три коробки с разным количеством точек. Как вы думаете, что надо сделать? (Дети : разделить слова на слоги)

Деление слов на слоги 

(существительные для деления н слоги: комета, ракета, солнце, луна, спутник, космонавт)

Логопед: Ребята,   посмотрите, кто это  летает в открытом космосе? (дети: Кеша). И он здесь! Пираты его сюда отправили. Давайте спасем Кешу и заберем с собой, а для этого надо сказать, как говорит жадный Кеша «мой, моя , мое»

Упражнение «Жадный  Кеша».  

Логопед: Ребята, Кеша говорит, что Белку и Стрелку пираты спрятали за звездой. Вот же они! Ура! 

Вот и пройдены все испытания, Белка и Стрелка и даже Кеша спасены, а нам пора возвращаться домой.

Пристегнитесь. Начинаем обратный отсчёт: 5-4-3-2-1-пуск! Летим! Ну, вот мы и снова на Земле. Ребята, выходим из ракеты (дети пересаживаются на стульчики).

 

 

Итог занятия:

В.-Вот мы и в детском саду!

Понравилось вам наше путешествие?

Зачем мы с вами совершили путешествие в космос?

Какие задания выполняли ?

Что больше понравилось?

Что было трудно?

Молодцы ребята! Настоящие космонавты!

Логопед:  Есть такая примета – если увидишь падающую с неба звезду и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попала под такой звездопад и собрала для вас много таких звездочек и хочу с вами поделиться ими.. Загадайте желание и оно обязательно сбудется! Удачи вам!

 

 

 

 Юрий Гагарин

Юрий Гагарин

 

Кометы — раскраски для детей скачать онлайн бесплатно

Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера