Технологическая карта занятия «Мой папа в армии служил»
Автор: Блохичёва Валентина Николаевна
Организация: МКДОУ ''Детский сад N2''
Населенный пункт: Костромская область, г. Солигалич
Возрастная группа воспитанников вторая младшая группа
направленность группы общеразвивающая
Тема «Мой папа в армии служил»
Цель: воспитание патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность
Программные задачи
Образовательные:
- создать условия для воспитания патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность;
- дать детям первоначальные представления о российской армии, солдатах;
- активизировать словарь детей новыми словами «солдат», «форма солдат»;
- способствовать формированию представлений об основных качествах солдата: сильный, смелый, ловкий, внимательный;
- способствовать формированию внутрисемейных связей между поколениями;
Развивающие:
- развивать связную речь детей, умение делиться своими впечатлениями;
- развивать фонематический слух;
- развивать двигательную активность детей;
- развивать внимание, воображение;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к старшему поколению, родителям, близким родственникам;
Интегрируемые образовательные области
познавательное развитие, речевое развитие, социально –коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации занятия: сюжетно – ролевая игра
Форма организации детей: фронтальная
Форма организации обучения: занятие
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный)
электронная доска, проектор, ноутбук, колонки;
слайды фотографий близких родственников детей (папы, дедушки, дяди) в солдатской форме;
пилотки (по количеству детей);
материал для проведения дидактической игры «Звуковое лото»: игровое поле и карточки на тему «Армия. Военная техника»
(по количеству детей);
спортивное оборудование для прохождения «Полосы препятствий»: массажные коврики 4 шт., гимнастическая скамейка 1шт.,
мягкий модуль «тоннель» 1 шт., мешочки с песком 3 шт., обруч 1 шт., лента 1 шт.;
материал для проведения дидактической игры «Закончи картинку»: аппликация «Солдат», пилотки (на обратной стороне наклеен двухсторонний скотч) - по количеству детей;
«Марш деревянных солдатиков» из детского альбома П.И. Чайковского;
Планируемый результат: в процессе игровой деятельности и взаимодействии с семьями воспитанников у детей будут сформированы первоначальные представления о службе в армии, появится желание подражать своим близким родственникам, чувство гордости за нашу армию.
Предварительная деятельность с воспитанниками:
рассматривание фотографий близких родственников детей (папы, дедушки, дяди) в солдатской форме;
рассматривание иллюстраций с изображением военной техники;
Беседы на тему «Что мы Родиной зовём», «Защитники Родины», «Мой папа в армии служил»;
Д/игра «Звуковое лото. Звуки природы»;
Развитие основных видов движений: прыжки на двух ногах, ходьба по гимнастической скамейке; ходьба по ограниченной поверхности, ползание на животе по мягкому модулю «тоннель», метание предмета на дальность, метание предмета в цель;
Д/игра «Закончи картинку».
|
Части занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Способы поддержки детской инициативы |
|
1 часть – вводная |
Цель: Переключить внимание детей на предстоящую деятельность |
|
|
|
Создание образовательной ситуации
Мотивация детей на предстоящую деятельность
|
Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне. (Раздается звук смс сообщения) Дети, вы слышали звук? Как вы думаете, что это за звук? Дети, нам с вами пришло сообщение, давайте посмотрим. (на экране появляются фотографии близких родственников детей: папы, дедушки, дяди в форме солдат. Каждая фотография отдельно) Да, дети, на фотографиях ваши любимые папы, дедушки и дяди. Дети, ваши папы, дедушки и дяди – когда – то были солдатами. Все солдаты носят специальную одежду – форму. |
дети занимаются самостоятельной деятельностью по интересам подходят к воспитателю
реагируют на звук высказывают предположения подходят к доске, с интересом смотрят эмоционально реагируют
отвечают на вопросы
эмоционально реагируют, по очереди называют имя своего родственника и родственные отношения с ним. |
раздается звук смс сообщения
демонстрирую слайды с фотографиями близких родственников детей: папы, дедушки, дяди.
фотоколлаж ранее просмотренных
|
|
2 часть |
Цель: воспитание патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность |
||
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми |
(Раздается звук смс сообщения) Дети, нам пришло еще одно сообщение, давайте посмотрим, что нам прислали. Вы – солдаты, все солдаты носят специальную форму, а вы сегодня примеряете на себя один из элементов солдатской формы – пилотку. |
Эмоционально реагируют, проявляют желание поиграть
надевают пилотки |
раздается звук смс сообщения видео обращение одного папы
предлагаю каждому ребенку пилотку |
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности осуществляемой в тесном контакте со взрослыми |
Дети, солдаты люди очень внимательные, они издалека слышат разные шумы и звуки. Я предлагаю поиграть в игру «Звуковое лото» Дети, сейчас вы услышите звук, вам нужно определить этот звук и закрыть игровое поле, чей звук соответствует изображению. Что услышите, то и закрываете. Ева, что ты услышала? Марк, что ты закрыл? Молодцы, дети, с этим заданием вы справились. Игровое упражнение «Полоса препятствий» |
Подходят к столу Рассматривают карточки, рассказывают, что на них нарисовано
Внимательно слушают звуки, закрывают соответствующую карточку Отвечают на вопросы
Внимательно смотрят и определяют порядок прохождения «Полосы препятствий»
Проходят полосу препятствий |
поддерживаю интерес к предстоящей деятельности
поддерживаю интерес к предстоящей двигательной деятельности детей
фонограмма |
|
Этап осуществления самостоятельной работы детьми |
Дидактическая игра «Закончи картинку» Дети, подойдите, пожалуйста, к столу. Посмотрите, кого вы видите на картинках. |
подходят к столу
внимательно слушают |
поддерживаю детей, проявивших интерес к беседе, самостоятельно делающих выводы |
|
3 часть - заключительная |
Цель: подведение итогов деятельности, оценка результатов самостоятельной работы детей. |
||
|
Подведение итогов деятельности |
Дети, скажите мне, пожалуйста, кем вы сегодня были ? |
Отвечают на вопросы |
поддерживаю детей самостоятельно делающих выводы |
|
Педагогическая оценка результатов деятельности |
(раздается звук смс сообщения) Дети, нам опять пришло сообщение. |
эмоционально реагируют, гордятся своими достижениями |
(раздается звук смс сообщения)
|
|
Плавный выход из занятия в самостоятельную деятельность |
Солдатиков, которым вы сегодня надевали пилотки, я предлагаю вам взять домой, подарить вашим папам, дедушкам и дяде и попросить у них рассказать о том, как они были солдатами. |
берут выполненные аппликации, уносят в личные шкафчики |
|



