Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Новые приключения Колобка»

Автор: Ижбердина Альбина Ривальевна

Организация: МБДОУ ''ДС № 403 г. Челябинска''

Населенный пункт: г. Челябинск

Цель: Повторение знания названий деревьев, овощей, мучных изделий. Воспитание интереса, любви к сказкам. Создание позитивного эмоционального настроения.

Задачи: Формирование мышления, восприятия, логики, памяти, речи. Развивать умение следовать определенным правилам при решении задач. Ориентироваться в пространстве. Отвечать на вопросы, решать логические задачи, отгадывать загадки, учить нетрадиционно, работать со сказкой.

Материалы: Презентация к сказке с заданиями, Конверты с заданиями и письмом, корзинка с пряниками, запись песенки для разминки, телевизор.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла сегодня утром в группе (показываю письмо). Вы хотите узнать от кого это письмо? (ответы детей)

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам бабушка и дедушка. У нас случилась беда. Убежал наш колобок. И скорее всего, потерялся. Помогите нам его найти. Мы составили карту нашего леса с загадками – подсказками. А звери нам помогали составлять подсказки. С уважением, бабушка и дедушка».

Вот такое необычное письмо к нам пришло. Поможем Бабушке и Дедушке, разыщем колобка. Но для этого нам надо пройти по карте и выполнить задания. Попробуем отыскать колобка?

Воспитатель: Первая подсказка: Сначала колобка увидел Зайка возле дерева. А вот около какого дерева отгадайте загадку.

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.

Что же это за дерево?

Правильно, березка. А какие деревья вы еще знаете? (Ответы детей) Какие вы молодцы, сколько деревьев назвали!

Воспитатель: У березки есть следующая подсказка. Волк заметил колобка, около места, которое изображено на картинке. А картинка порвалась и надо ее собрать. Соберем? И что же у нас получилось? Мостик. Значит там следующая загадка - подсказка. Медведь сказал, что Колобок заглянул в гости к этому зверьку. Я прочитаю описание, а вы должны ответить.

А этот маленький зверёк
Колючий вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать совсем не сложно.

Ну конечно это ежик. Где же норка ежика. А в ней новая подсказка: Нужно по порядку сложить картинки «Что сначала, что потом» и по ним мы определим, где же искать колобка.
Давайте с вами остановимся возле дуба и отдохнем. Сделаем разминку под веселую музыку. Отдохнули? Что ж вперед искать колобка. Лиса встретила Колобка, когда была в огороде. А что растет на грядках, вы знаете? (Ответы детей). А как это можно назвать, одним словом? Ну, конечно, это овощи. Молодцы. И здесь снова нет Колобка, но есть подсказка. Нужно отгадать загадку

Четыре крыла, а не птица
Крыльями машет, а не с места.

Что это такое? Конечно же это мельница. А вы знаете, для чего нужна мельница? (Ответы детей) Действительно. В далекие времена на мельнице мололи муку, а потом из этой муки пекли хлеб, булочки и другие мучные изделия. Вы сможете их назвать? (Ответы детей).

А вот и колобок. Да еще и с мешком. Это он для дедушки и бабушки за мукой убежал. А теперь бабушка напечет много вкусных пирогов, печенье и пряников. Вот и нам она передала корзинку с пряниками. Мы ей письмо напишем и поблагодарим за вкусные пряники.


Приложение

Письмо от бабушки и дедушки

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам бабушка и дедушка. У нас случилась беда. Убежал наш колобок. И скорее всего, потерялся. Помогите нам его найти. Мы составили карту нашего леса с загадками – подсказками. А звери нам помогали составлять подсказки. С уважением, бабушка и дедушка».


Приложения:
  1. file1.pptx (8,3 МБ)
Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера