Конструкт занятия на тему: «Мы построим крепкий дом, чтоб прекрасно жилось в нем»
Автор: Леманова Лариса Виталиевна
Организация: МА ДОУ №42
Населенный пункт: Свердловская область, город Краснотурьинск
Автор: Лошкарева Алена Владимировна
Организация: МА ДОУ № 42
Населенный пункт: Свердловская область, город Краснотурьинск
Возрастная группа: младшая группа
Форма НОД: интегрированная
Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Учебно – методический комплект: авторская разработка
Средства:
Игровые: игра-приветствие, конструктивные игры
Наглядные: схемы постройки домов, картинки с изображением домов, поросят
Оборудование и материалы: конструктор «Томик», схемы для конструирования, солома, бревно, кусок шифера, палочки для мороженого, листья, листы бумаги
Мультимедийные: аудиозаписи
Литературные: динамическая пауза «Мы построим дом»
Музыкальные: музыкальное сопровождение игровых упражнений, песня «Нам не страшен серый волк»
Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка», знакомство со схемами, конструирование домов из конструктора Томик, работа в технике оригами.
|
ЦЕЛЬ: формирование умений у детей определять свойства строительных материалов через экспериментальную и продуктивную деятельности. |
|
Задачи Образовательные: - Продолжать учить детей определять свойства строительных материалов через экспериментальную и продуктивную деятельности. - Закреплять знания сказки «Три поросенка». - Формировать умение у детей различать, называть и использовать основные строительные детали (кубик, кирпичик, треугольная призма) - активизировать в речи слова, обозначающие названия строительных материалов (кирпич, шифер) Развивающие: - Совершенствовать у детей конструктивные умения; - Умение действовать по образцу - сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (приемы наложения и приложения) - Развивать мелкую моторику рук в процессе конструирования - Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, речь. Воспитательные: - Воспитывать уважительное отношение к труду - Воспитание любознательности, познавательного интереса. |
|
Этапы (последовательность) деятельности |
Содержание деятельности, деятельность педагога |
Действия. деятельность детей |
Планируемый результат |
|
Организационный момент
Игра приветствие «Сегодня гости у нам пришли» |
Под музыку дети входят в зал Приветствие: Мы сегодня не одни- Сегодня гости к нам пришли. Чтобы вежливыми быть Надо «Здравствуйте» говорить (Педагог предлагает детям поздороваться с гостями, эмоционально включает в действие) |
Заходят в зал под музыку
Приветствуют гостей.
|
Проявляют доверие к гостям
Дети настроены на общение.
|
|
Основная часть
Актуализация знаний детей
Целеполагание
Экспериментальная деятельность
Проблемный вопрос
Продуктивная деятельность
Получение новых знаний
Актуализация полученных знаний
Дыхательная гимнастика
Получение новых знаний
Двигательная активность
Продуктивная деятельность
Актуализация полученных знаний Проблемный вопрос
Продуктивная деятельность
Проблемный вопрос
|
Звучит песенка (Три поросенка) Воспитатель: - Ребята, а вы узнали, кто поет эту песенку? (Поросята) - Из какой сказки эти герои? (Сказка «Три поросенка») - Как зовут поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф –Наф). - А что с ними случилось в сказке? (ответы детей) - Давайте поможем поросятам отремонтировать или построить новые дома? Воспитатель нацеливает детей: - Чтобы построить домики для поросят, надо сегодня нам узнать, какие материалы используются в строительстве. - Отправляемся в путь: По дорожке мы пойдем И к Ниф –Нифу мы придем. Воспитатель с детьми подходят к планшету, на котором размещены: изображение поросенка Ниф-Нифа и сломанный соломенный домик Воспитатель: - Кто сломал домик поросенка? (Волк). Из какого материала был сделан этот домик? (из соломы) Воспитатель: - Предлагаю вам пройти за столы и хорошо рассмотреть солому. -Давайте попробуем подуть на солому, сломать пополам. – Какая солома? (ломкая, легкая, тонкая, непрочная). Воспитатель: Почему домик Ниф –Нифа так легко сломался?(домик был из соломы – легкой, ломкой, непрочной) Воспитатель предлагает рассмотреть детям деревянный брусок. Дети делают вывод, что дерево – прочный материал. Воспитатель: - Предлагаю сделать домик Ниф-Нифу из дерева. Домик будет какой? (деревянный) Дети конструируют домики из палочек для мороженого, используя приемы наложения и приложения (Приложение 3). Воспитатель:- Крышу будем делать из шифера. (Показ куска шифера). Шифер - это строительный материал, представляющий собой плоские или волнистые листы, изготовленные из цемента. - Какой формы крыша? (треугольной) - Какие материалы мы использовали при строительстве домика Ниф – Нифа? (дерево и шифер). Воспитатель предлагает детям отправиться дальше в путь: - Дальше с вами мы пойдем И к Нуф-Нуфу попадем Воспитатель с детьми подходят к планшету, на котором размещены: изображение поросенка Нуф-Нуфа и сломанный домик из веточек и листьев. Воспитатель: - Из чего был сделан домик Нуф- Нуфа? (из веточек и листьев). Воспитатель предлагает детям подуть на листочки -Легко ли сдуть листочки? Почему? (они легкие). Воспитатель: В строительстве есть прочный материал – кирпич. (Показ кирпича). Кирпич— строительный материал, обычно кирпичи делают из глины и обжигают в печах. - Нам нужны силы, чтобы построить домик Нуф –Нуфу, предлагаю сделать физминутку. Я хочу построить дом, Воспитатель предлагает конструировать домик для поросенка Нуф- Нуфа по образцу из конструктора «Томик» Во время работы обращает внимание на детали конструктора – куб, кирпичик, треугольная призма) Воспитатель: - Мы построили дом Нуф –Нуфу из чего? Значит он (кирпичный). -А теперь волк сможет его разрушить? Почему нет? Воспитатель предлагает детям отправиться дальше в путь: Зашагали ножки прямо по дорожке Весело шагали, Наф-Нафа повстречали. Воспитатель с детьми подходят к планшету, на котором размещены: изображение поросенка Наф-Нафа и каменный домик с чуть покосившейся трубой. Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, почему домик Наф –Нафа не сломался, когда волк на него дул? Воспитатель: - Из чего был сделан домик Наф- Нафа? ( из камня). Воспитатель показывает камень, дети трогают его, стучат по нему, делают вывод, что камень твердый, крепкий - Дом из камня, значит он (каменный) Воспитатель обращает внимание детей на то, что все – таки у домика Наф-Нафа покосилась труба. - Давайте починим трубу на домике Наф - Нафа Для каждого ребенка распечатан каменный домик без трубы. Дети делают оригами из квадрата прямоугольник и прикладывают к крыше дома Воспитатель: - Почему у Наф –Нафа домик остался целым, не был разрушен? |
Отвечают на вопросы
Проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящему занятию.
Дети двигаются за педагогом
Отвечают на вопросы
Дети дуют на солому, ломают ее пополам, делают вывод
Отвечают на проблемный вопрос
Дети рассматривают деревянный брусок, трогают, стучат. Делают вывод
Строят домик из палочек для мороженого
Отвечают на вопросы
Дети двигаются за педагогом Отвечают на вопросы
Дуют на листочки
Рассматривают кирпич трогают, стучат. Делают вывод, что он прочный
Дети двигаются, повторяют слова за воспитателем
Строят по образцу, называют геометрические формы
Отвечают на вопрос
Дети двигаются за педагогом
Отвечают на вопрос
Рассматривают камень трогают, стучат. Делают вывод, что он прочный, крепкий
Работают в технике оригами.
Отвечают на проблемный вопрос |
Закреплять знания сказки «Три поросенка»
Воспитание любознательности, познавательного интереса
Закреплять знания сказки «Три поросенка»
Продолжать учить детей определять свойства строительных материалов через экспериментальную деятельности
Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, речь.
Совершенствовать у детей конструктивные умения. Сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (приемы наложения и приложения)
Активизировать в речи слово, обозначающие названия строительных материалов - шифер
Закреплять знания сказки «Три поросенка»
Активизировать в речи слова, обозначающие названия строительных материалов - кирпич
Развивать двигательную активность. Профилактика переутомления. Совершенствовать умение детей выполнять движения, показываемые взрослым.
Формировать умение у детей различать, называть и использовать основные строительные детали (кубик, кирпичик, треугольная призма). Умение действовать по образцу Воспитывать уважительное отношение к труду
Закреплять знания сказки «Три поросенка
Продолжать учить детей определять свойства строительных материалов через экспериментальную и продуктивную деятельности. Развивать мелкую моторику рук в процессе конструирования |
|
Рефлексия:
|
-Мы кому сегодня помогали? - Как мы помогли поросятам? -Из каких материалов делали домик Ниф- Нифу? Нуф-Нуфу? - Из какого материала был построен дом у Наф-Нафа? - Как вы думаете волк сможет разрушить теперь домики поросят? (нет, так как они крепкие) |
Вспоминают, отвечают на вопросы |
Формировать знания о свойствах строительных материалов |
|
Открытый конец
|
Воспитатель показывает конструктор и мотивирует на дальнейшую деятельность: - Ребята, мы сможем сконструировать в группе домик для волка. Волк станет добрый и будет дружить с поросятами. |
Слушают, отвечают.
|
Нацеливание на дальнейшую деятельность.
|



