Конспект занятия по развитию речи с элементами рисования в средней группе «Волшебная страна слов»
Автор: Крисько Елена Петровна
Организация: МАДОУ ЦРР №8 г.Курганинска
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Курганинск
Цель: развитие связной речи, формирование умения последовательно и грамотно излагать свои мысли. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе
Образовательные задачи:
• Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы окружающего мира; прилагательными, характеризующими качества предметов.
• Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов к существительным.
• Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях через участие в словесно-речевых играх.
• Раскрыть значение слова «ФАНТАЗИЯ»
Развивающие задачи : Задачи:
- Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление;
- Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: Персональный компьютер, музыкальное сопровождение, фото, картинки приветствия.
• Развивать мышление, фонетический слух, эмоциональность
• Развивать грамматически правильную речь
• Развивать речь детей путем тренировки движений пальцев и кистей рук.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающей среде.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, физминутка, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика
Демонстрационный материал: картинка солнца, схема к стихотворению. Персональный компьютер, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение, фото, картинки приветствия
Оборудование: листы бумаги для рисования, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки влажные.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними.
Какой сегодня день? Хмурый пасмурный светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? Грустное, печальное, унылое, тоскливое - если хмурый день. Весёлое, хорошее, радостное, улыбчивое, энергичное настроение-если солнечный день
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Звучит песня:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись, улыбкою своей
И она к тебе еще не раз вернется.
Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Ребята, а вы любите путешествовать (ответы детей) Я предлагаю вам попутешествовать и посетить волшебную Страну прекрасных слов (дети соглашаются).
А в путешествие мы отправимся необычным способом, мы полетим на … (воздушном шаре).
А поможет нам в этом ФАНТАЗИЯ. – Вы знаете, что такое ФАНТАЗИЯ? (ответы детей)
Воспитатель: (Обобщает) : ФАНТАЗИЯ – это наши мечты, в которых мы что-то выдумываем, представляем то, чего на самом деле нет.
– Давайте все вместе произнесем это чудесное слово – ФАНТАЗИЯ. А теперь чуть тише – ФАНТАЗИЯ, а теперь шёпотом – ФАНТАЗИЯ. (Дети сначала хором громко, затем тише, затем шёпотом при желании – индивидуально произносят это слово).
Воспитатель: Итак, в волшебную страну мы попадем с помощью фантазии. Давайте встанем в круг, возьмитесь за руки, закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит аудиозапись «Волшебной музыки»)
– Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. С высоты птичьего полета мы видим леса, поля, слышим журчание рек, пение птиц; чувствуем свежий запах воздуха после дождя. А теперь наш воздушный шар медленно опускается на землю (музыка стихает). Вот мы и прибыли. Открываем глаза. (За время «полета» перед детьми выставляется панно с изображением солнца) Воспитатель перевоплощается в Фею Страны слов.
Фея: Здравствуйте, мои милые друзья! Спасибо, что прилетели ко мне в гости.
Я – Фея из Волшебной Страны слов! Попадая в мою Страну, люди становятся добрее и внимательнее друг к другу, к окружающему их миру. А знаете почему? Потому что в моей Стране живут самые добрые, самые красивые, самые нежные и умные слова. Их можно встретить везде. Вы любите отгадывать загадки и играть в игры? (Ответы детей). Тогда слушайте внимательно.
Фея: (Загадка)
Светит в небе, высоко,
Греет так, что нам тепло,
Цвета жёлтого на вид,
В жару — обжечь нас норовит.
У него лучи и донце,
Потому, что это ... (солнце).
(Показать волшебной палочкой солнце) Ребята, а что делает солнышко? (греет, светит, всходит, заходит)
Фея: А теперь произнесите это слово ласково.
Дети: Солнышко.
Фея: Правда, красивое слово? От его света мир становится прекрасней.
Протяните ладошки к солнышку, погрейте их. А теперь тёплыми ладошками дотроньтесь до вашего лица. Давайте погладим его.
Массаж лица: Личико солнце согрело, потеплело. Потеплело (гладят лоб, потом от носа к ушам). Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись (руки вверх, улыбнуться).
Какими словами можно описать солнышко? Какое оно? (подбор определений к слову солнышко)
Дети: Ласковое, теплое, нежное, доброе, красивое, яркое, весёлое, сияющие, согревающее, жёлтое, оранжевое, радостное, лучистое, круглое…
А я знаю красивое стихотворение о солнышке «Смотрит солнышко с небес», послушайте его! (чтение стихотворения по схеме)
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Фея: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
Дети: О солнышке.
Фея: Откуда смотрит солнышко на нас?
Дети: С небес.
Фея: Что говорит автор о солнышке, какое оно?
Дети: чистое, доброе, лучистое.
Фея: Если б мы достали солнышко, то что сделали с ним?
Дети: расцеловали.
Фея: - А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливыми? Как вы понимаете слово «вежливость»? Кого называют вежливым? Что значит быть вежливым?– ответы детей.
Фея - Это значит быть внимательным к людям; говорить вежливые слова; заботиться о близких тебе людях; уступать дорогу, когда идешь на встречу; уступать место девочкам и взрослым людям; благодарить за помощь; не грубить; стараться сделать приятное. Для того чтобы быть вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее. Доброе слово может сделать маленькое чудо - может подбодрить человека в трудную минуту, может рассеять плохое настроение. Поэтому такие слова называют «волшебными».
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте» первым скажу.
Воспитатель: - У каждого человека есть имя. Люди всегда берегли свое имя и старались прославить его хорошими поступками. Случается, что ребята смеются над чьим-то именем, тем самым обижая его владельца. Но воспитанный человек никогда не будет смеяться над чужим именем.
Игра: «Приветствие!»
Дети разбиваются по парам, один приветствует другого, называя его при этом ласково по имени. Второй отвечает на приветствие, так же называя ласково по имени.
Воспитатель: - А какие слова мы употребляем, если обращаемся с просьбой? – ответы детей: Будьте добры. Будьте так любезны. Простите, вы не подскажете.
Воспитатель: - А когда благодарим? – Дети: Вы так любезны. Благодарю вас. Большое спасибо.
Воспитатель: - Я вам прочту стихотворение: «Простите». Послушайте и скажите, какое волшебное слово вы здесь услышали?
Папа разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Но папа нашёлся, взглянул им в глаза
И робко, и тихо «Простите» сказал.
Мама молчит, улыбается даже
«Мы купим другую, есть лучше в продаже»
«Простите!» Казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!
Фея: - А какие вы знаете слова прощания? – ответы детей: До завтра. До скорой встречи. Пока.
Воспитатель: - Сила «волшебных слов» зависит от того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо или резким тоном, отвернувшись в сторону.
Воспитатель:
Доброта живет на свете
Только в добром сердце дети!
- Игра: «Догадайся». ( Мольберт )
- Закончи предложение.
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
3. Когда нас бранят за шалости, говорим …..(Простите нас. Пожалуйста).
4. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (Здравствуйте).
Воспитатель: - От вежливых слов становится теплее, радостнее. А вы знаете откуда пошла традиция здороваться, приветствовать друг друга? – ответы детей и дополнения воспитателя:
Воспитатель: - Здороваясь, люди протягивали друг другу руки. Почему? Давно люди ходили всегда вооружёнными. Встречаясь, они опасались друг друга, поэтому при дружеском расположении протягивали правую руку. Показывая, что в ней нет оружия. С той поры это стало традицией - дружеское рукопожатие. А когда научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия.
- Воспитатель: - Как ещё можно поприветствовать друг друга? Картинки у стола) –дети: Кивком головы, поклоном. Военные руку поднимают к фуражке. Мужчины, приветствуя друг друга, иногда приподнимают шляпу..Фото, картинки).
Воспитатель: - По-разному можно приветствовать друг друга. Но отклониться от приветствия, не ответить на него всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. В поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: « Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты так же относился ко мне».
VII. Физминутка.
Воспитатель: - Давайте поздороваемся друг с другом. Встаньте по парам, повернитесь друг к другу. Хором повторяйте за мной слова и движения:
Добрый день, мой милый друг! (рукопожатие).
Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
Здесь есть ты, (кладем правую руку на плечо соседа).
Здесь есть я. (кладем правую руку себе на грудь).
Будем вместе жить, друзья! (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
. Игра « В кругу волшебных слов»
Воспитатель объясняет правила игры.
- Встанем все в круг. Участники по очереди будут произносить вежливые слова. За каждое слово дается лепесток цветка, который прикрепляется к доске. Слова повторять нельзя.
( По окончании игры воспитатель обращает внимание на то, как пышно расцвел цветок от их добрых, волшебных слов).
Воспитатель: - Быть вежливым, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Уступить дорогу, Пропустить вперёд, спросить как здоровье.
Воспитатель: - Как вы думаете, где мы должны использовать вежливые слова? – ответы детей: в магазине, в автобусе, дома, в детском саду, на улице, т.е. везде и всегда.
Воспитатель: - Да, ребята, вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Правило вежливости запрещает нам шуметь, тревожить, раздражать окружающих. Я рада, что вы правильно поняли тему нашего занятия. Я думаю, что волшебные слова вам очень пригодятся в вашей жизни.
Игра «Вежливо – невежливо»
Воспитатель: - Слушайте внимательно. Если я говорю о вежливом поступке, поднимите желтый круг, если поступок невежливый – синий круг.
1. Улыбнуться при встрече. 6. Поздороваться.
2. Толкнуть товарища. 7. Защитить слабого.
3. Обозвать кого-то плохими словами. 8. Ударить кого-то.
4. Подарить что-либо другу. 9. Дразнить кого-либо.
5. Успокоить плачущего. 10. Помочь воспитателю, учителю.
Фея: На этом наше путешествие в Волшебную страну слов подошло к концу. Пора возвращаться. А на память о нашем путешествии я дарю вам «ключики» от Волшебной страны слов. Возьмите эти волшебные ключи и фантазируйте. Уверена, что вы узнаете ещё очень много новых , добрых и умных слов. До свидания ребята. Закройте глаза (звучит музыка). Вот мы и в саду. Откройте глаза.
Итог.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Где мы путешествовали? Какое слово нам помогло в путешествии? Давайте вспомним, что такое фантазия? Кого вы встретили в Волшебной стране? О чём вы говорили с феей?
Воспитатель: - Ребята, о каких волшебных словах мы сегодня с вами говорили?
- Почему их называют волшебными?
- Как помогают нам волшебные слова в жизни? ( Полные ответы детей).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня работали!



