Открытое занятие: Галактическая лаборатория «Загадочный лимон»

Автор: Бабаева Самира Алисафтаровна

Организация: МБОУ «Лицей №35 - ОЦ «Галактика» ДО

Населенный пункт: г. Казань

Цель: познакомиться с ролью лимона в жизни человека, выделить его достоинства и волшебные свойства.

Задачи:

- дать представления о лимоне и его свойствах.

- изучить строение лимона (рассматривание лимона под микроскопом)

- развивать познавательную активность у детей в процессе формирования представлений о лимоне и его свойствах в экспериментально- исследовательской деятельности

- провести эксперимент

Методы и приемы: наглядный: демонстрация лимона. Практический : проведение опыта, художественное слово.

Способ организации детей: групповой. Организационный этап: сидя полукругом на стульчиках; экспериментально- исследовательский этап: стоя вокруг стола и сидя на стульчиках.

Предварительная работа:

Беседа по технике безопасности при проведении экспериментальной деятельности (при работе с опасными предметами), повторение понятий «эксперимент», «лаборатория».

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска, ноутбук, шапочки и халаты на каждого ребенка, лимоны порезанные на дольки, лимоны в кожуре, микроскоп, медные и оцинкованные пластины, светодиодная лампочка, тряпка, черная коробка.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: К нам пришли гости, давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте! Исянмесез!

2. Эмоциональный настрой. Воспитатель: Вы сейчас находитесь в Галактической лаборатории. Значит мы сегодня вновь проведем опыт. И вы будете юными исследователями.

3. Основная часть:

Воспитатель: Для начала давайте вспомним правила работы в лаборатории.

Дети:

-Нельзя трогать приборы и инструменты без разрешения.

-Не пробовать на вкус и запах вещества

-Не прятать мелкие предметы ни в ухо, ни в нос , ни в рот.

Воспитатель: Молодцы! Ребятки, давайте вспомним, что такое эксперимент?

Дети: Эксперимент –это особый метод исследования, с помощью которого мы можем узнать многое что нам неизвестно.

Воспитатель: Где они обычно проводятся?

Дети: В лаборатории.

Воспитатель: Все правильно, в лаборатории.

Воспитатель: Что такое лаборатория?

Дети: Лаборатория - это специальное помещение, необходимое для опытов и экспериментов.

Воспитатель: Кто работает в лаборатории? (лаборанты, специалисты, ученые). Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Два дня назад мы с вами провели опыт как он назывался? Дети: «Пушистый риф».

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось. Мы с вами вырастили причудливых пушистых кристаллов. Ребята на кого они похожи?

Дети: Очень похожи на кораллы.

Воспитатель: А сейчас мы с вами вновь отправимся за новыми исследованиями. Сегодня я принесла вот такую коробку, а хотите узнать, что в этой коробке? Предлагаю вам просунуть руку в коробочку и потрогать то, что находится внутри? Попробуете отгадать? Дети: Да

Какая поверхность ? (шероховатая)

А ты что чувствуешь? Горячее или холодное? (холодное)

Какой формы? (овальной)

Ребятки, ой о он еще и желтый что это может быть?

Воспитатель: Так что мы знаем. Мы знаем, что это овальное, шероховатое, желтое. Кто мне назовет что это?

Дети: Это лимон.

Воспитатель: Отгадали молодцы!

Воспитатель: Ребята кто может мне описать лимон? Опишите его какой он? (желтый, овальный, яркий, шероховатый, кислый, съедобный, полезный, сочный, блестящий, холодный).

Воспитатель: А хотите узнать как выглядит в разрезе из внутри.

Дети: Да.

Воспитатель: Предлагаю заглянуть в микроскоп. Встаем по группам и по очереди рассматриваем лимон под микроскопом. Пока вы смотрите скажите пожалуйста, что вы видите? ( пузырьки , срез, семена, клеточки, сок лимона, волосинки, точки черные). Все посмотрели? Дети : Да. Воспитатель: Присаживаемся за столы.

Рассматривание лимона под микроскопом

Воспитатель: Ребят, а сейчас предлагаю посмотреть на экране, что вы видели под микроскопом. На этом видео ученые засняли более четко, как выглядит лимон под микроскопом.

А вы знаете, я хочу вам раскрыть секрет ,что лимон может зажечь лампочку. А вы верите в чудеса?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте мы с вами тоже попробуем провести этот опыт. Аккуратно встаем садимся на стульчики.

Эксперимент «Как зажечь лампочку от лимона»

Цель: научиться вырабатывать электроэнергию при помощи лимона, а точнее лимонного сока.

Мне нужны два помощника. Нам понадобятся 4 лимона, 4 медные 4 оцинкованные пластины, один провод с небольшим светодиодом. И так приступаем. Девочки берите лимон и разминаем его, можно раскатать по столу для того, чтобы выделился сок. Готовые лимоны укладываем на тарелку. У меня подготовлены два вида пластин медная и оцинкованная. Обратите внимания отличаются ли платины друг от друга? Дети: Да. Воспитатель: Совершенно верно. Они имеют цветовой оттенок. Медная пластина какого цвета ?

Дети: красного, коричневого , а оцинкованная пластина? Дети: серебристого. Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: Далее нам надо собрать схему из медных и оцинкованных пластин. Вставляем в лимон с одного края медную пластину, а с другого оцинкованную. Сейчас я поставлю а вы посмотрите а следующую попробуете сделать самостоятельно. Вот, что у нас получилось. При помощи электропровода который присоединен к лампочке объединим цепь. Лампочка наша засветилась! Давайте ребята похлопаем! Чтобы рассмотреть огонек по ярче нам нужно переместить нашу конструкцию в темное место. Для этого у нас есть коробка. Сейчас посмотрим, как будет видно огонек . А хотите знать почему она загорелась? Дети: Да! Воспитатель: Когда медные и оцинкованные пластины контактируют с лимонным соком происходит химическая реакция медь получает положительный заряд, а оцинкованные пластины отрицательный. В результате чего мы получаем электрический ток.

Рефлексия:

Вам понравилось быть молодыми учеными? Дети: Да.

Что нового вы сегодня узнали? (сегодня узнали, что лимон полезный и загадочный).

Что еще понравилось? (понравилось наблюдать лимон под микроскопом.

А может вам еще что –то понравилось ? (понравился опыт где зажглась лампочка, рассматривать лимон под микроскопом). Спасибо вам большое ребята. Вы молодцы!

До новых встреч в нашей Галактической лаборатории. Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями! До свидания! Саулыбыз!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 20.11.2025