Развитие речи в младших группах
Автор: Михалёва Ольга Григорьевна
Организация: ГДО МБОУ «Лицей №1»
Населенный пункт: Липецкая область, п.Добринка
Образовательные задачи: продолжать учить детей младшего дошкольного возраста четко произносить звук м-мь, п-пь, б-бь в звукосочетаниях, в словах.
Развивающие задачи: развивать у детей различать на слух близкие по звучанию звукосочетание. Развивать внимание и память у детей младшего дошкольного возраста.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к животным.
Цель:
Формировать умение чётко произносить звуки м -мь, п-пь, б-бь в звукосочетаниях, различать на слух близкие по звучанию звукосочетания; совершенствовать память и внимание, учить произносить звукоподражание с разной интонацией : «Громко – тихо», развивать речь детей.
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте дети, сегодня у нас необычное занятие. Я слышу кто-то идёт. (Раздаётся стук и приходят игрушки : корова, коза, кошка, мышка, овечка.)
Воспитатель: игрушки гуляли и попали под дождь. Они пришли к нам высохнуть и поиграть. Скажите детки, кто это?
(Воспитатель показывает корову). Ответы детей.
Воспитатель: правильно ребята, это корова. Её зовут Бурёнка. Как зовут корову? Ответы детей.
Воспитатель: покажите, как она мычит? (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
(Воспитатель показывает козу)
Воспитатель: А это коза, её зовут Мила. Как зовут козу? Ответы детей.
Как она мекает? Ответы детей.
Воспитатель: корова и коза дают молоко, оно вкусное и полезное.
Дети, а это кто? (Воспитатель показывает кошку)
Воспитатель: правильно, это кошка. Её зовут Мурка. Как зовут кошку? Ответы детей. А как она мяукает? Ответы детей. Кошку можно погладить. (Дети гладят кошку.)
(Воспитатель показывает мышку)
Воспитатель: а кто же это? Ответы детей. А мышку зовут Пип. Как она пищит? Ответы детей. А мышка какая большая или маленькая? Ответы детей.
Воспитатель: я вижу немного подустали, пора нам немного отдохнуть. Все дружно встаём. (Проводится физкульминутка)
«Капуста» (Выполняем движения по тексту)
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту мнём, мнём,
Мы капусту солим, солим,
Мы морковку трём, трём,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И все дружно качаем головой.
Воспитатель: молодцы, ребята. Присаживаемся на стульчики.
(Воспитатель показывает овечку)
Воспитатель: Кто это? Ответы детей. Правильно, её зовут Полли. Как зовут овечку? Ответы детей. Как она бекает? Ответы детей.
А теперь поиграем в игру «Громко – тихо».
Взрослые животные кричат громко, а их детёныши тихо. (Воспитатель показывает как кричит корова, и как кричит телёнок и т.д.)
Проводится игра «Громко - тихо».
(Дети повторяют, как кричат животные).
Воспитатель: Ребята молодцы. А теперь подойдите к столу и поиграйте в игрушки.
Спасибо за внимание.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


