Конспект занятия по познавательному развитию для старшей группы «Путешествие в подводный мир»

Автор: Перегудова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ ''ДС № 413''

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цели занятия:

  • Образовательные:

- Расширить знания детей о морских обитателях и их образе жизни.

- Закрепить представления о цветах, оттенках и формах рыб и других морских существ.

- Научить детей располагать изображения на листе, заполняя всю поверхность.

  • Развивающие:

- Развить связную речь, слуховое и зрительное восприятие, внимание, умение отвечать на вопросы.

- Стимулировать самостоятельность, активность и творческие способности детей.

  • Воспитательные:

- Сформировать бережное отношение к живой природе.

- Воспитывать доброжелательность и навыки сотрудничества.

- Вызвать положительные эмоции от творческой деятельности.

Словарь: водолаз, акваланг, морской ёж, морская звезда, осьминог, морской конек и др.

Виды деятельности: познавательная, художественно-эстетическая.

Предварительная подготовка: беседы о подводном мире, рассматривание иллюстраций, тонирование бумаги в голубые, синие и фиолетовые оттенки.

Оборудование: книги с иллюстрациями подводного мира, картинки «Обитатели моря», аудиозаписи для подвижной игры «Ловкая акула» и музыкального сопровождения погружения, тонированные листы бумаги, акварель, восковые мелки, гуашь, сангина, кисти, тычки, стаканчики, коктейльные трубочки

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:

Здесь – куда ни кинем взор –
Водный голубой простор.
В нём волна встаёт стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать?
(Море)

Воспитатель: Молодцы! А какое оно, наше море? Давайте поиграем в игру «Какое море?». Передавайте друг другу ракушку и называйте слова, которые подходят к слову «море». (Дети передают ракушку и называют прилагательные: холодное, черное, синее, бурлящее, ветреное, гладкое, волнообразное, шумное и т.д.)

Воспитатель: А каких обитателей моря вы знаете? (Дети называют известных им морских жителей.)

Воспитатель: В жаркий летний день так приятно мечтать о море, правда? Сегодня я предлагаю вам отправиться в настоящее морское путешествие! Мы посмотрим на поверхность моря, спустимся в его глубины и познакомимся с его удивительными обитателями. Вы когда-нибудь бывали под водой? (Дети отвечают.)

Воспитатель: А хотите попасть в волшебный мир красоты, в подводное царство растений и необычных существ? (Дети отвечают.)

Воспитатель: Как же мы можем увидеть подводный мир? (Дети предлагают варианты: спуститься на подводной лодке, в акваланге, в водолазном костюме.)

Воспитатель: Вы любите делать открытия? Тогда мы отправляемся на дно морское, чтобы исследовать этот удивительный мир! В глубинах морей и океанов существует свой, неповторимый и загадочный мир, который не похож на наш. Он хранит в себе невероятную красоту и уникальность. Закройте глаза, представьте, что мы все в подводной лодке, и начинаем погружение в морские глубины.

Представили? А теперь открываем глаза! Через наше специальное окошко мы наблюдаем этот необыкновенно красивый и загадочный подводный мир. (Звучит спокойная, умиротворяющая музыка морского побережья). Посмотрите, кто это там проплывает?

Слайд 3. Воспитатель показывает изображение рыбы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку. Кто это? Какая она? Какого цвета? Какую форму имеет? (Дети описывают рыбу, называют ее цвет, форму, размер.)

Воспитатель: Правильно, это рыбка! А вы знаете, что рыбы – это самые многочисленные обитатели морей и океанов? Они бывают самых разных размеров, форм и расцветок. Вот, например, посмотрите на эту картинку.

Слайд 4. Показывает изображение осьминога.

Воспитатель: А это кто? Сколько у него щупалец? Как вы думаете, как он передвигается? (Дети отвечают, обсуждают особенности осьминога.)

Воспитатель: Верно, это осьминог! У него целых восемь щупалец, которыми он может хватать добычу и передвигаться по дну. А вот еще один интересный житель подводного мира.

Слайд 5. Показывает изображение морского конька.

Воспитатель: А это кто такой необычный? Похож на лошадку, правда? Только маленькую и плавающую. Это морской конек. Он очень медленно плавает, держась за водоросли своим хвостиком.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в море живут не только рыбы и осьминоги? Там есть и другие удивительные существа. Посмотрите сюда.

Слайд 6. Показывает изображение морской звезды.

Воспитатель: Кто это? На что она похожа? Сколько у нее лучиков? (Дети описывают морскую звезду.)

Воспитатель: Это морская звезда. Она не умеет плавать, а медленно ползает по дну. А вот еще один обитатель, который выглядит немного колючим.

Слайд 7. Показывает изображение морского ежа.

Воспитатель: А это кто? Похож на шарик с иголками, правда? Это морской ёж. Его иголки защищают его от хищников.

Воспитатель: Ребята, вы увидели, как много разных и удивительных существ живет в подводном мире! Они все такие разные, но живут в одном большом доме – море. И очень важно беречь этот дом и его обитателей.

А теперь, чтобы немного размяться после нашего погружения, давайте поиграем в подвижную игру «Ловкая акула».

(Проводится подвижная игра под аудиозапись.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были очень ловкими и быстрыми. А теперь, когда мы вернулись из нашего подводного путешествия, я предлагаю вам самим создать свой собственный подводный мир. У каждого из вас есть тонированный лист бумаги – это будет наше море. А с помощью красок, мелков и других материалов вы сможете нарисовать тех обитателей, которых вы запомнили, или даже придумать своих собственных! (Дети садятся за столы. Воспитатель раздает материалы для творчества.)

Воспитатель: Помните, что вы можете использовать разные цвета и оттенки, чтобы ваше море было ярким и живым. Располагайте своих морских жителей так, чтобы они занимали всю поверхность листа. Не бойтесь экспериментировать с разными техниками: можно рисовать кистью, использовать тычки для создания текстуры, а коктейльными трубочками – для раздувания краски, создавая эффект волн или пузырьков. Восковые мелки помогут наметить контуры или добавить мелкие детали, а сангина – придать глубину и объем. (Дети приступают к творческой работе. Воспитатель подходит к каждому ребенку, оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы, хвалит за старание и оригинальность.)

Воспитатель: Посмотрите, какие у вас получились замечательные подводные миры! У каждого он свой, особенный. Вот здесь у нас целое семейство разноцветных рыбок, а здесь – целый подводный город с осьминогами и морскими звездами. А вы знаете, что некоторые из этих существ могут быть не только красивыми, но и полезными? Например, некоторые водоросли, которые растут на дне, мы используем в пищу. А еще, подводный мир – это дом для множества удивительных созданий, которые помогают поддерживать чистоту океана.

А теперь, ребята, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали о подводном мире? Какие обитатели вам запомнились больше всего? (Дети делятся впечатлениями, называют обитателей, рассказывают о своих рисунках.)

Воспитатель: Вы сегодня были настоящими исследователями и художниками! Вы не только узнали много нового о морских обитателях, но и смогли сами создать свой собственный подводный мир. Помните, что природа – это наш общий дом, и мы должны заботиться о нем и его обитателях. Даже маленькая рыбка или морская звезда – это часть большого и прекрасного мира, который нужно беречь.

А теперь, чтобы закрепить наши знания, давайте проведем небольшую игру на развитие вкусовой чувствительности. Я приготовила для вас несколько видов морских водорослей (например, сушеные морские капуста, ламинария). Попробуйте их и попробуйте угадать, что это. (Проводится игра на вкусовую чувствительность. Воспитатель предлагает детям попробовать небольшие кусочки водорослей, описывая их вкус и текстуру.)

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие в подводный мир? Мы сегодня увидели, как много всего интересного и удивительного скрывается под водой. И помните, что каждый из вас может стать настоящим исследователем, если будет внимательно смотреть вокруг и задавать вопросы. А теперь, когда наше путешествие подошло к концу, давайте еще раз полюбуемся на ваши замечательные рисунки и вспомним всех, кого мы сегодня встретили в подводном царстве. (Дети рассматривают свои работы, воспитатель подводит итоги занятия, хвалит всех детей за активность и участие.)

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. Экологическое воспитание дошкольников: учебно-методическое пособие/ Н.Н. Авдеева, Г.Б. Степанова. — Академия развития, 2003.
  2. Виле К. Мое маленькое море/ К. Виле. - Москва: Самокат, 2017 - 14 с.
  3. Гальцева С.Н. Подводный мир: первая энциклопедия/ С.Н. Гальцева. – РОСМЭН, 2019.
  4. Гальчук А.П. Почему кит не рыба: интересные факты о морских обитателях/ А.П. Гальчук. - Санкт-Петербург: Питер, 2018 - 63 с.
  5. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! / О.А. Воронкевич. — СПб: «Детство-пресс», 2004.
  6. Корто, С. На морском берегу: энциклопедия для детей: определитель/С. Корто. - Москва: РОСМЭН, 2017 - 77 с.
  7. Красная книга. Подводный мир России. - Москва: Эксмо, 2015 - 95 с.
  8. Лиско В.В. Детская энциклопедия. Подводные обитатели/ В.В. Лиско. – Москва: АСТ, 2015.
  9. Морские обитатели: энциклопедия для любознательных. - Москва: Эксмо, 2015 - 63 с.
  10. Райхенштеттер Ф. Дельфинчик и его морские соседи: познавательные истории/ Ф. Райхенштеттер. - Москва: Энас-книга, 2019 - 31 с.
  11. Рентт Ш. Кто живет на глубине? / Ш. Рентт. - Москва: Энас-книга, 2021. - 31 с.
  12. Тамбиев, А.Х. Кто по воде шагает? / А.Х. Тамбиев. - Москва: АСТ, 2016 - 46 с.
  13. Школьник Ю.К. Подводный мир/ Ю.К. Школьник. - Обитатели морей и океанов. – Москва: Эксмо, 2017.
  14. Фабрикант И.А. Беседы на о морях и морских обитателях для детей старшего дошкольного возраста//Образовательная социальная сеть. 2020. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/06/11/morskie-besedy (дата обращения:18.11.25)
  15. Тюркина Е.А. Мастер-класс по лепке осьминога с детьми в старшем дошкольном возрасте//Мастер-класс. 2022. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://tyurkina-ozr-dou40.edumsko.ru/folders/post/2973126 (дата обращения: 18.11.25)
  16. Богомолова Л.Г. Конспект ООД «Художественно — эстетическое развитие» для детей старшего дошкольного возраста по теме «Морские обитатели»//Детский сад: конспекты. 2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-hudozhestveno-yesteticheskoe-razvitie-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-po-teme-morskie-obitateli.html (дата обращения: 18.11.25)
Опубликовано: 20.11.2025