Конспект занятия по физическому развитию для детей 1 младшей группы «В гостях у ёжика Кузи»
Автор: Сыпченко Юлия Михайловна
Организация: МАДОУ «Детский сад №2 «Сказка»
Населенный пункт: Волгоградская область, город Урюпинск
Цели: укрепить физическое и психическое здоровье детей;
Задачи:
Образовательные:
• упражнять в умении ходить обычной ходьбой, на носках, и с высоким подниманием колена. Бегать не наталкиваясь друг за другом по кругу;
• формировать умение правильно выполнять прыжки через верёвку на двух ногах;
• упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы;
• закреплять умение подлезать под дугу и выпрямляться;
• обогащать и активизировать двигательный опыт детей.
Развивающие: Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук и ног; навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений, психофизические качества: быстроту, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию физической культурой, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий, воспитывать смелость и уверенность при ходьбе по ограниченной плоскости.
Оборудование к занятию: массажные колечки, мячики, дуги разной высоты; канат; фишки конусы, мягкая игрушка – ёжик. Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик» ( муз. И.Бодраченко, сл.Н.Зарецкой)
Ход занятия
Дети с воспитателем находятся на ковре.
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Ребята сегодня нас пригласил в гости Ёжик Кузя. Вы согласны вместе со мной отправиться к нему?
Дети: Да
Воспитатель: тогда отправляемся в лес к ёжику.
Ходьба в колоне по одному.
Идём на носочках – руки в стороны (тихо как мышки, чтобы не услышал волк)
Идём с высоким подниманием колена - руки на поясе (шагаем как лошадки)
Бег – руки согнуты в локтях , прижаты к туловищу. ( убежим от лисички)
- Восстанавливаем дыхание упражнение «Вырасти большой». Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки — вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х».
Воспитатель: Ребята посмотрите, ёжик оставил нам сюрприз. Это колечки с которыми он любит играть, давайте и мы с ними поиграем.
Комплекс О.Р.У. с колечками.
- Покажи колечки
Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч руки опущены вдоль туловища
Поднять руки вверх, показать колечки, вернуться в исходное положение
- Спрячь колечки.
Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки с колечками вверх.
Присесть , положить кубики на пол, вернуться в исходное положение, присесть взять колечки и вернуться в исходное положение.
- Попрыгай с колечками
И.п. – ноги слегка расставлены, руки с колечками в стороны.
Прыгать на двух ногах на месте, чередуя прыжки с ходьбой.
- Ходьба
Спокойная ходьба сопровождающаяся дыхательными упражнениями
Воспитатель: Молодцы ребята мы очень хорошо размялись.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, чтобы к ёжику дойти, нужно кочки перейти.
Упражнение «Пройди через кочки» (перешагивание через фишки конусы)
Воспитатель: Молодцы ребята! Кочки преодолели но перед нами болото. Нужно через него нам перепрыгнуть.
Упражнение «Перепрыгни через болото» (Прыжок через верёвку на двух ногах).
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием мы справились!
Воспитатель: Посмотрите впереди кусты. Чтобы нам пройти дальше, нужно проползти под ними не задевая.
Упражнение « Проползи – не задень»( дети встают на коленки с упором на руки и, наклонив голову вниз, проползают под дугой )
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы преодолели все преграды!
Воспитатель: Посмотрите кто нас встречает? Это же ёжик Кузя!
Ёжик: Здравствуйте ребята! Я рад, что вы пришли ко мне в гости. Давайте с вами поиграем!
Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик».
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько у ёжика друзей. Они тоже хотят с вами поиграть.
1.Упражнение «Прокати ёжика по ладошке»
2.Упражнение «Прокати ёжика между ладошками»
3. Упражнение « Ёжик гуляет по ручкам»
Воспитатель: Ну что ребята наши ёжики устали, им пора возвращаться в свои норки, а нам с вами в детский сад.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


