Конспект интегрированного занятия: «Моя семья – моя Родина»
Автор: Скорынина Наталия Сергеевна
Организация: МБДОУ ''Детский сад № 210''
Населенный пункт: г. Нижний Новгород
Возрастная группа: ранний возраст (1,5 – 2,5 года)
Форма: Групповая
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Речевое развитие
Цель: Формирование у детей первоначальных представлений о близких людях, доброте, заботе и любви к дому — как первому шагу к патриотизму.
Задачи:
- Развивать чувство любви и привязанности к семье.
- Обогащать словарный запас словами: мама, папа, бабушка, дедушка, дом, Родина.
- Развивать эмоциональную отзывчивость и интерес к совместной деятельности.
Продолжительность: 10–12 минут (с учётом возраста)
Материалы:
- Кукольный театр или фигурки (мама, папа, ребёнок, бабушка, дедушка);
- Мягкие строительные модули;
- Сундучок/коробка;
- Картинки семьи, общее фото группы, фото достопримечательностей города/района;
- Флаг России (игрушечный или картинка)
- Заготовки дома с нарисованными окнами, наклейки-кружочки желтого цвета;
- Аудиозапись спокойной народной мелодии (по желанию).
Ход занятия:
1. Организационный момент - приветствие
Воспитатель садится на коврик, приглашает детей:
— Дети, посмотрите, как уютно у нас в группе! Здесь мы с вами играем, кушаем, спим и обнимаемся. Это наш дом в садике. А у каждого из вас есть ещё один дом — дома с мамой и папой, бабушкой и дедушкой.... Это самые родные люди! Давайте поговорим о нашем доме!
2. Игровая ситуация: «Построим домик»
Воспитатель с улыбкой, держа кукол:
— Посмотрите, кто к нам пришёл? Это мама, папа и малыш! Давайте с ними поздороваемся и помашем ручкой: «Здравствуйте!»
Помахать куклами, как будто они машут детям.
— Ой, какие они грустные… Почему же? Ах, вот в чём дело — у них нет домика! Им негде жить, негде играть и отдыхать…
Воспитатель (оживлённо):
— Давайте все вместе построим для них красивый, тёплый дом! Чтобы в нём было уютно, светло и весело!
Дети помогают строить дом из мягких модулей — воспитатель мягко направляет, хвалит.
— Вот стена… вот окошко… а здесь — мягкая крыша! Какой чудесный дом у нас получился!
Воспитатель (с теплотой):
— Теперь у мамы, папы и малыша есть дом! В нём тепло, уютно и весело. Они будут играть, пить чай, обниматься… А всё это — потому что мы помогли им!
— Какие вы молодцы! Спасибо вам, ребята!
3. Беседа с игровыми элементами
Воспитатель с улыбкой, заглядывая в сундучок:
— Посмотрите, у меня есть… Что это? Волшебный сундучок! Давайте заглянем в него — что же там спряталось?
Достаёт первую фотографию — семейное фото.
— Ой, кто это? Это мама и ребёнок! Как тепло, как хорошо вместе! У каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка… Это ваша семья — самое родное и любимое! Мы заботимся друг о друге, обнимаемся, играем — это наш дом.
Достаёт вторую фотографию — из детского сада.
— А это кто? Это мы! Наша группа! Мы вместе играем, поём, рисуем, помогаем друг другу. Это тоже наш дом, только большой — детский сад. Здесь у нас много друзей!
Достаёт третью фотографию — достопримечательность родного города.
— А это что за красивое место? Это наш город! Здесь мы гуляем с мамой, ходим в парк, ездим на машине. Нам здесь хорошо и уютно — это наш родной дом!
Достаёт флаг России.
— А это — флаг нашей Родины! Видите, какие у него цвета? Белый, синий, красный. Это символ большой страны — России. В ней живут наши семьи, наши друзья, наши города. Мы все — часть этой большой и замечательной страны!
— И в этом волшебном сундучке всё связано с любовью: к маме, к друзьям, к нашему городу и к нашей Родине!
4. Физкультминутка
Воспитатель (с улыбкой):
— Давайте поиграем! Я буду говорить, а вы — показывать!
— Покажите, как обнимаете маму! (Дети широко раскрывают руки и обнимают себя или воображаемую маму.)
— Покажите, как машите папе! (Дети энергично машут ручками.)
— Покажите, как целуете бабушку! (Дети чмокают губками и делают воздушный поцелуй.)
— А теперь — как прячетесь от дедушки! (Дети закрывают лицо ладошками)
Воспитатель (ласково):
— Какие вы заботливые! Всех родных любите, всех обнимаете и целуете! Молодцы!
3. Творческая часть - «Зажги огонек в доме»
Воспитатель (мягко, с улыбкой):
— Посмотрите, у каждого из вас есть домик! Но в окошке пока темно… Давайте зажжём огонёк — чтобы было светло и уютно!
Показывает на своём примере:
— Вот так: пальчиками аккуратно отклеиваем огонёк… и приклеиваем его на окошко.
Раз — и зажегся огонёк! Как красиво! Это значит — мама дома и ждёт своего малыша.
Воспитатель раздаёт детям листы и наклейки, помогает по мере необходимости.
— Молодец! Ты сам приклеил огонёк!
— Посмотри, как светится твой домик!
— Теперь в доме тепло, светло и очень-очень уютно!
Воспитатель (ласково, в завершение):
— Все наши домики засветились! Значит, в каждом из них — любовь и забота. Как хорошо, когда дома кто-то ждёт!
4. Завершение – прощание
— Молодцы! Какие красивые, светлые домики получились! Теперь все мамы и папы дома, все вместе. Давайте наши домики положим в сундучок и покажем вечером маме и папе
— Пусть у всех будет добрый, тёплый дом!
Дети прощаются с куклами и флагом.



