Медведь
Автор: Асеева Елена Николаевна
Организация: МБДОУ''Детский сад №4''Солнышко''
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Урюпинск
Цель: закрепить знания о медведе: его характерных признаках внешнего вида, уточнить знаний о частях его тела и среде обитания.
Задачи:
Образовательные:
-учить отвечать на вопросы, тем самым активизируя словарный запас детей;
-учит договаривать слова текста;
-знакомство с новым словом берлога.
-закреплять понятие большие, маленькие.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми:
Развивающие:
-развивать слуховое восприятие;
-внимание, память, речь;
-продолжать развивать ритмичность движений.
Материалы и оборудование: картинка с изображением медведя, дидактическая игра: «Что ест медведь?», декоративный лес, музыка
Предварительная работа: рассматривание медведя, заучивание стихотворения о медведе.
Словарная работа: Обогащать словарный запас детей через, слова и выражения коричневый, берлога, большие, маленькие, мохнатая.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: здравствуйте!!!
Вос-ль: А какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Вос-ль: Ребята, я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Давайте возьмемся за руки, чтобы не заблудится в лесу
Зашагали ножки прямо по дорожке.
Вот как мы шагаем, ножки поднимаем
Шли мы, шли, и в зимний лес пришли.
Сюрпризный момент (скрип снега)
Вос-ль: Ой, ребята, вы слышите, снежок хрустит? Кто-то к нам сюда спешит.
(Входит снеговик с картинкой медведя в руках.)
Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто это пришёл?
Дети: Снеговик
Вос-ль- Здравствуй Снеговик!
Снеговик: - Ребята, я гулял по лесу и нашел картинку, но не знаю, кто на ней изображен. Вы мне поможете узнать кто это?
Вос-ль: Ребята, тогда давайте вернемся в детский сад вместе со снеговиком, и там ему расскажут кто это.
Дети и снеговик Давайте.
Вос-ль: Беремся за руки и шагаем за мной.
Зашагали ножки прямо по дорожке.
Вот как мы шагаем, ножки поднимаем
Шли мы, шли, и в детский сад пришли.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, кто на этой картинке изображен?
Дети: Медведь.
Воспитатель:
- Правильно это медведь. А теперь давайте расскажем снеговику про медведя.
Рассматривание картинки с медведем.
Вос-ль: Какого он цвета медведь?
Дети: коричневого.
Вос-ль: А шубка, у мишки какая?
Дети: Мохнатая, теплая.
Вос-ль: А что есть у медведя? (показываю на голову, туловище)
Дети: голова и туловище.
Вос-ль: А это, что у мишки?(показываю на части морды)
Дети: ушки, глазки, нос
Вос-ль: А какие ушки?
Дети: маленькие.
Вос-ль: А, что еще есть у медведя? (показываю на лапы и хвост)
Дети: лапы и короткий хвостик.
Вос-ль: Вы знаете, где живет медведь?
Дети: в лесу.
Вос-ль: Правильно он живет в лесу, поэтому медведя называют диким животным. Осенью медведь ложиться спать, в свой домик и спит до весны. Домик медведя называется берлога. В ней он спит всю зиму. Берлога находится в земле, медведь сам роет яму для себя и своих медвежат. Так как называется домик мишки?
Дети: Берлога.
Вос-ль: Давайте все вместе повторим берлога. Ксюша повтори, Арсен повтори. Летом медведь ходит по лесу добывает себе пищу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем питается наш медведь?
Дети: да
Вос-ль: Давайте подойдем и посмотрим, что ест медведь (подходят к столу)
Дидактическая игра: «Что ест медведь?»
Вос-ль: Ребята, а теперь давайте встанем в круг, и поиграем со снеговиком.
Физ. минутка: «Мишка косолапый!»
(Дети изображают медведя)
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Снеговик: Ребята, а я знаю стихотворение А.Барто «Мишка». А вы знаете?
Дети: Да
Снеговик: Давайте вместе его расскажем. (Снеговик произносит первые слова предложения, а дети договаривают строки)
Уронили мишку …..(на пол),
Оторвали мишке ….(лапу).
Все равно его не …(брошу)
Потому, что он ….(хороший).
Снеговик: Спасибо вам ребята, что помогли мне, теперь я точно знаю, кто такие медведи и где они живут, и почему я их не встречал зимой. Мне пора возвращаться в лес, а это вам сладкий гостинец за интересный рассказ про медведей. Прощается и уходит
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы рассказали снеговику о медведе.
Где живет медведь?
Дети в лесу
Вос-ль: А, что делает медведь зимой?
Дети: спит
Вос-ль: А как называется домик медведя?
Дети: берлога.
Вос-ль: Ребята, вам понравилось рассказывать о медведе?
Дети: да
Вос-ль: А на следующем занятии мы поговорим о зайчике.



