Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 2-3 лет «Пушистая крона осеннего дерева»
Автор: Самсонова Елена Васильевна
Организация: МДОУ Детский сад №1 ''Радуга''
Населенный пункт: р.п. Чердаклы, Ульяновская область
Направление: Художественно-эстетическое развитие (использование нетрадиционной техники)
Возрастная группа: Ранний возраст (2-3 года)
Нетрадиционная техника: Оттиск смятой бумагой (рисование «комочками»)
Цель: «одеть» дерево в осенний наряд с помощью волшебных бумажных комочков.
Задачи:
Образовательные:
-учить создавать изображение осенней кроны, используя технику оттиска смятым листом бумаги.
-обогащение словарного запаса: активизировать слова «осень», «листопад», «крона», «желтый», «красный».
Развивающие:
-развивать сенсорное восприятие (желтый, красный цвет), тактильные ощущения и мелкую моторику через манипуляции с бумагой и краской.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к природе.
-Воспитывать аккуратность в работе с красками.
Материалы для творческого пространства:
· Демонстрационные: Мольберт, репродукция «Осенний лес», игровой персонаж — Кукла «Хозяйка Осень».
· Для детей: Заготовки-основы (лист А4 с контуром голого дерева), гуашь желтого и красного цвета в индивидуальных палитрах, мягкая бумага (комочки), влажные салфетки, клеенчатые подложки.
· Музыкальное сопровождение: Фрагмент произведения П.И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года».
Ход занятия:
1. Вводная часть (Эмоциональный настрой и погружение в тему)
(Дети располагаются на стульчиках. Звучит спокойная фортепианная музыка. Воспитатель появляется с куклой в осеннем наряде.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пожаловал! Это сама Хозяйка Осень. Давайте с ней поздороваемся нежным голосом. Она принесла нам кое-что интересное... (Обращает внимание на картину осеннего леса). Смотрите, какой чудесный лес! Но что-то в нем не так... Деревья стоят грустные, прохладные, совсем без листочков. Хозяйка Осень так спешила, что не успела их все нарядить. Поможем ей? Подарим нашим деревьям яркую крону?
Дети: Да!
2. Основная часть.
Исследовательская беседа и открытие нового способа рисования.
Воспитатель: Давайте подойдем поближе и рассмотрим, какие наряды у деревьев в осеннем лесу. (Указывает на картину). Ребята, какого цвета листья на картине?
Дети: Желтенькие! Красные!
Воспитатель: Верно! Солнечно-желтые и ярко-красные. А знаете, осенний ветерок играет с листочками, они отрываются и плавно летят на землю. Это волшебство называется листопад. Давайте изобразим, как это происходит. Поднимите ручки вверх — это веточки с листочками, а теперь они плавно опускаются... (Дети имитируют падение листьев, шевеля пальчиками).
А теперь самый главный секрет! Рисовать осенние листочки мы будем вот такими волшебными бумажными комочками. Смотрите: я беру один комочек, «купаю» его бочком в желтой краске... и теперь легко-легко прикладываю к веточкам. Прыг-прыг-прыг! Вот и листики появились! А еще они падают на землю — вот так.
3.Творческий процесс: «Оживляем дерево»
(Дети садятся за столы. Первый этап — работа с желтой краской.)
Воспитатель: Берите в ручку первый волшебный комочек, найдите желтую краску и начинайте «усаживать» солнечные листочки на ветки. Пусть наше дерево станет ярким!
(Во время работы воспитатель проговаривает слова):
Листья по ветру летят,
Кружатся, шуршат.
Желтым мягким одеялом
Землю укрывают.
(После завершения этапа дети кладут использованные комочки в тарелочку и протирают пальчики влажными салфетками).
Воспитатель: А теперь приглашаю в волшебную полянку — давайте отдохнем и превратимся в листочки!
Физкультминутка «Мы — осенние листочки»:
Мы листочки, мы листочки, (Дети покачиваются, руки в стороны)
Мы осенние, легкие.
На носочках мы кружимся, (Кружатся на месте)
И на землю мы ложимся. (Плавно приседают)
(Дети возвращаются за столы. Второй этап — работа с красной краской.)
Воспитатель: Теперь наше дерево заиграет новыми красками! Возьмите свежий бумажный комочек и макните его в красную краску. Добавим веточкам ярких красных листочков!
(Дети работают самостоятельно. По окончании наводят порядок на рабочих местах).
4. Заключительная часть. Выставка и рефлексия
(Готовые работы размещаются на мольберте. Воспитатель снова берет куклу Осень).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая галерея у нас получилась! Хозяйка Осень в восторге! Теперь в нашем саду растут не грустные, а веселые, нарядные деревья. Скажите, пожалуйста:
· Какими волшебными красками мы сегодня рисовали?
· Что вам больше всего понравилось делать: мять бумагу или ставить цветные отпечатки?
· Давайте дружно поблагодарим нашу гостью за чудесную идею и красивые краски!
Хозяйка Осень прощается с вами, ребята, ей пора возвращаться в свой лес. Дети прощаются с Осенью: «До свидания, Осень».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


