Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Спешим на помощь к лесным жителям»
Автор: Литвинова Наталья Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 24»
Населенный пункт: Рязанская область, г.Рязань
Цель. Организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление первоначальных знаний о диких животных и их детёнышах, жилищах.
Задачи. 1.Создать условия для закрепления знаний у детей о диких животных, их детёнышах, жилищах. Формировать умения определять животное по словесному описанию и правильно соотносить жилище и животное. Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.
2. Способствовать развитию самостоятельности в процессе выполнения групповых и индивидуальных заданий. Развивать наблюдательность, внимание
3. Активизировать словарь по теме «дикие животные» (лесоруб, логово, лёжка, гнездо, хатка).
4. Воспитывать чувство бережного отношения к диким животным.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о диких животных (В. Бианки «Бешеный бельчонок», «Заяц, косач, медведь и весна», «Купание медвежат», « Лис и мышонок»), отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций (дидактический материал С. Вохринцева «Дикие животные).
Оборудование:
Телефон, аудиозапись «Просьба о помощи жителей леса», макет леса с животными, предметные картинки диких животных (лиса, волк, медведь, белка, ёж, заяц, бобёр, лось) и их жилищ (нора, логово, берлога, дупло, гнездо, куст, хатка, лёжка), раскраски диких животных, картинки детёнышей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе несколько раз звонил телефон. Вам интересно, что случилось? Ответим на звонок.
Звонит телефон.
Воспитатель: Алло!
Аудиозапись:
Срочно, срочно приходите,
Срочно, срочно помогите.
Воспитатель: Что случилось? В чем беда?
Аудиозапись:
Нас волшебник напугал.
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Где нам жить, как детенышей зовут.
Выручайте, помогите.
И нас срочно помирите.
Воспитатель: А кто вы?
Аудиозапись: Жители леса.
Воспитатель: Дети, кто же просит о помощи?
Дети: Лесные животные (дикие животные, жители леса).
Воспитатель: А кто из вас знает, кто такие дикие животные?
Дети: Это животные, которые живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Что с ними произошло?
Дети: Диких животных заколдовал волшебник, и они забыли, кто они, как зовут детенышей и как называются их жилища.
Воспитатель: Ребята, после того как волшебник заколдовал животных, звери поссорились друг с другом. Они спорили, как их зовут, и где они живут, не знают, как зовут детенышей. А вот чтобы нам их помирить, надо помочь им все вспомнить.
Воспитатель: Вы хотите помочь животным?
Дети: Да!
Воспитатель: Для этого нам надо оказаться в лесу. Подойдите ко мне и скажем все вместе волшебные слова: «1, 2, 3, 4, 5 в лес идем зверей спасать!»
Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу. Как здесь пусто и тихо. Никого не видно. Кому же мы должны помочь? Посмотрите, здесь подсказки для нас - описание диких животных, которые нам надо отгадать
Дидактическая игра «Узнай по описанию»
На столе лежат подсказки с описанием диких животных: лисы, волка, зайца, медведя, ежа, белки (на обратной стороне дается словесное описание зверей). Воспитатель сначала зачитывает описание и после ответа детей переворачивает подсказку с изображением загаданного животного.
Воспитатель: Подумайте, ребята, о каком животном здесь говорится? Напомним диким животным, как их зовут
- Я злой, голодный, серый. Кто Я? (волк)
- Я маленький, длинноухий, серый или белый. Кто я? (заяц)
Воспитатель: А почему вы думаете, что это заяц?
Ответы детей.
- Я рыжая, ловкая, хитрая, пушистая. Кто я? (лиса)
- Я большой, неуклюжий, косолапый. Кто я? (медведь)
Воспитатель: А как догадались, что это медведь?
Ответы детей.
- Я маленькая, пушистая, люблю орешки. Кто я? (белка)
- Я маленький, колючий. Кто я? (ёжик)
- Я сильный, высокий и рогатый. Кто я? (лось)
- Я водяной лесоруб (строитель, мастер?) с острыми зубами. Кто я? (бобёр)
Воспитатель: Правильно, и на такую трудную загадку нашли ответ. А почему это бобер?
Ответы детей.
По мере называния картинки животных выставляются в «лесу»
Воспитатель: Ребята, теперь животные знают, как их зовут. А ещё о чём просили дикие животные?
Дети: Как называются их жилища.
Воспитатель: Давайте им поможем в этом?
Дети: Да.
Дидактическая игра «Кто где живет?».
Воспитатель: Подберите картинку с жилищем и прикрепите её рядом с животным.
На столе лежат картинки с изображением жилища диких животных (нора, логово, куст, берлога, лёжка, гнездо, хатка, дупло). Дети по одному подходят к столу, берут картинку с изображением жилища и приклеивают его рядом с изображением животного на доске в «лесу»
Воспитатель: Назовите жилища животных.
Дети: Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове, белка живет в дупле, ежик живет в норе, заяц прячется под кустами, у лося - лежка, у бобра дом называется хатка.
Воспитатель: Почему у лося называют жилище лёжка.
Дети: Лось возвращается к тому месту, где он каждый день отдыхает и лежит.
Воспитатель: Ещё жилище ежа называют гнездом. Дно он выстилает сухой травой и листвой и строит его в густой траве и зарослях кустарников.
Теперь животные вспомнили, где живут, и не будут путать свои жилища.
Физкультминутка «Веселые зверята»
Воспитатель: Ребята, лесные жители приглашают нас на зарядку.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами)
А потом вприсядочку (Приседания)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)
А как пустятся бежать- (Бег на месте)
Никому их не догнать. (Грозят пальчиком и разводят руками)
Воспитатель: Ребята, а что еще забыли животные?
Дети: Как зовут детенышей.
Воспитатель: Вы хотите им помочь? Нашим животным напомним, как зовут их детенышей с помощью стихотворения. Я буду произносить текст стихотворения. А когда надо назвать детеныша, вы его называете и показываете картинку.
Как- то днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой — косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
А мама бобриха с бобрёнком ждала у ручья.
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: Ребята, как же зовут детенышей у зайца, лисы, белки, волка, медведя, лося, бобра, ежа?
Дети: У зайца - зайчонок, у лисы - лисенок, у белки - бельчонок, у волка - волчонок, у медведя – медвежонок, у ежа- ежонок, у лося- лосёнок, у бобра- бобрёнок.
По мере называния детьми детенышей, воспитатель выставляет их около животных в «лесу»
Воспитатель: Ребята, дикие животные благодарят вас. Они теперь хотят с вами поиграть в «Четвертый лишний».
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Ребята, найдите на карточке лишний объект и объясните свой выбор.
Дети рассматривают карточку и выделяют среди изображений, три изображения животных, которых можно классифицировать по одному признаку (дикие животные, и одно лишнее изображение, которое не подходит под единую классификацию) и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Лесные жители дарят вам свои изображения для раскрашивания. А нам пора возвращаться в детский сад.
Скажем волшебные слова:
1,2,3,4,5 - в группу мы пришли опять.
Итог
Воспитатель: Ребята, о чем просили нас лесные жители?
Дети: Помочь вспомнить животным, как зовут их и детёнышей, как называются жилища.
Воспитатель: Вам понравилось путешествие в лес? Дети, что вам больше всего запомнилось? Что было сложным? С чем вы справились легко?
Воспитатель: А вы хотите узнать про других диких животных что-то интересное? Я вам дарю книгу про животных, которую мы рассмотрим в свободное время.



