Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Хотим стать супергероями»
Автор: Харитонова Ирина Викторовна
Организация: МБДОУ д/сад №5
Населенный пункт: Тверская область, п. Редкино
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Образовательные области: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений), социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель:
Формирование интереса к математике, учить детей взаимодействовать друг с другом при решении одной задачи.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета и отсчета предметов.
- Закреплять название геометрических фигур и цветов.
- Закреплять знание соответствия цифры и количества предметов.
- Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении.
Развивающие:
- Развивать социальные навыки работы в группе.
- Развивать логическое мышление, речь.
- Развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, учить находить решения и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать умение добиваться поставленной цели.
- Воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа:
Изготовление персональных писем, для всех детей и воспитателя.
Оборудование: магнитная доска с цифрами; карточки с заданиями из письма; барабан; колонка; супергерой; сейф с сюрпризом.
Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1-10; геометрические фигуры разных цветов; письма; большой кубик с точками; яблоня из фетра с яблоками и цифрами по количеству детей.
Ход занятия:
- этап: формирование у детей внутренней мотивации к деятельности
Воспитатель: Ребята проходите в группу.
Давайте сложим ваши ладошки все вместе. Присоединяйтесь все к нашему кругу.
Я вам хочу сказать - доброе утро.
Дети: доброе утро.
Воспитатель: Я хочу, чтобы наше сегодняшнее занятие было классным! А вы хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда пускай так будет! УРА!
Ребята, посмотрите у нас гости. Что хотите сделать?
Дети: поздороваться.
Воспитатель: пожалуйста.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: вежливые, молодцы!
Итак, ребята, вы любите играть?
Дети: Да.
Воспитатель: на самом деле?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда я предлагаю прямо сейчас это сделать.
Кто за? Поднимите руку. Отлично!
Игра «Менялочки».
Воспитатель: становитесь все в круг. Правила игры у нас будут с вами очень простые.
Кто так же, как и я любит играть? Меняемся местами.
А теперь давайте будем меняться местами и идти спиной вперед, умеете?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто так же, как и я любит… что? шоколад?
Кто так же, как и я, хочет услышать интересную новость? Поднимите правую руку.
Тогда располагаемся на ковре, и я вам дам послушать сообщение, которое сегодня пришло мне в мессенджере Макс:
Голос директора: «Здравствуйте, ребята! Я директор школы, где учатся супергерои. В последнее время вокруг нас много опасностей. И я решил, что нужно подготовить новую смену супергероев, которые смогут справиться со всеми опасностями. Посоветуйтесь друг с другом, подходит ли вам это предложение! Если да, то хлопните три раза в ладоши, и мы скоро встретимся снова».
Воспитатель: вот это новость! Что думаете по этому поводу ребята?
Ответы детей:
Воспитатель: Мне тоже кажется, что это интересное предложение.
Ребята, а всем интересно, подробно узнать об этой школе, в которую нас позвали?
Ответы детей: да (если нет - может быть сначала узнаем, что именно нам предстоит делать, а потом примем окончательное решение)
Воспитатель: значит решение принято!
Тогда раз, два, три – хлопаем в ладоши.
Ребята, у меня снова сообщение от директора.
Голос директора: Ребята у тех, кто учится в моей школе, появляются супер-способности, но для этого вам необходимо пройти сложные задания. Дальнейшие инструкции вы найдете в ГРУППЕ. А я вам посылаю своего помощника, который будет за вами наблюдать.
Воспитатель: что скажете?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, есть проблема. Где искать дальнейшие инструкции? Хочу посоветоваться с вами.
Ответы детей:
Гимнастика для глаз:
А давайте посмотрим глазками везде: Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Воспитатель: Ребята, я заметила у наших гостей, какие-то конверты, может это для вас? Как вы считаете?
Ответы детей:
Воспитатель: А что, если нам подойти и спросить? Что думаете?
Ответы детей:
- этап: планирование детьми их деятельности
Воспитатель: Друзья, а что за конвертики вам дали? Расскажите пожалуйста, если не секрет?
А мне тоже конвертик достался, давайте посмотрим, что на нем написано? У меня какая цифра на конверте?
Дети: один.
Воспитатель: тогда разрешите я вскрою первая свой конверт.
А вам интересно что там у меня лежит?
Дети: да.
Воспитатель: и мне очень интересно. Открываем?
Дети: да!
Воспитатель: Дорогие друзья, когда вы выполните все задания, правильно, вы станете супергероями! А наблюдать за вами, как вы будите выполнять задания, директор супершколы отправил…
Ребята, как вы думаете кого?
Предположения детей:
Воспитатель: хотите узнать правильный ответ?
Дети: да!
Воспитатель: тогда нужно посчитать от 10-1. Отлично.
Под музыку супергероев появляется супергерой. (большой надутый фольгированный шар супергероя
Но прежде, чем приступить к выполнению заданий, нужно определиться, какой конверт будем открывать следующий?
Ответы детей:
- этап: реализации детского замысла
Воспитатель: Ребята, открываем конверт с цифрой 2.
Чей это конверт? Расскажи нам, что у тебя лежит в конверте?
Какая геометрическая фигура? (прямоугольник). Какого цвета? (зеленого)
Воспитатель: итак, нужно догадаться что зашифровано на картинке? (картинка- цифры рассыпались)
Ответ детей:
Воспитатель: (имя ребенка) у тебя очень интересное предложение.
Кто еще как думает?
Дидактическая игра «Построй цифры в ряд».
Воспитатель: Ребята, все цифры рассыпались и забыли свои места, давайте им поможем.
Я вам предлагаю выбрать себе по одной цифре (запомнить свою цифру)
и вам надо разложить цифры на столе по порядку (1-10)
Сможете?
Ответы детей:
Воспитатель: проверяем? 1,2… 10
Отлично.
Дидактическая игра «Кто мой сосед?»
Воспитатель: Следующее задание, выполняет (имя ребенка), назови пожалуйста, соседей своей цифры.
Ответ ребенка:
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием, какие вы молодцы!
А как вы думаете, что дальше будем делать?
Ответы детей:
Воспитатель: поскорее хочется выполнить следующее задание.
Чей конверт… с какой цифрой?
Ответы детей: с цифрой 3.
Воспитатель: открываем?
Воспитатель: какая геометрическая фигура в конверте? (квадрат)
Какого цвета? (красного)
Какое задание? (нарисован кубик с точками)
Для выполнения этого задания вам нужно подойти к столам.
Итак, сейчас, нам нужно выбрать ведущего. Как вы думаете, как нам это сделать?
Дети: посчитаться.
Воспитатель: точно, ребята! Давайте посчитаемся:
Дети считаются, ведущий кидает кубик.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю повесить на яблоньку, столько яблок, сколько выпало точек на кубике.
Сколько яблок вы повесили на яблоню?
Ответы детей:
Воспитатель: согласна.
А кто думает по-другому?
Каким числом можно обозначить количество яблок?
Найдите цифру, соответствующую количеству яблок на вашей яблоне.
Все думают так же?
Ответы детей:
Воспитатель: Кто согласен хлопните в ладошки.
Супер.
В следующем конверте под № 4, чей он?
Какая геометрическая фигура лежит? (круг)
Какого цвета? (желтого)
Что нарисовано? (смайлик)
Значит, что надо найти?
Ответы детей:
Воспитатель: может быть, нам нужно найти какое-то особое настроение?
Ответы детей:
Воспитатель: А может нам музыка помочь? Попробуем?
Какие интересные идеи.
Физкультминутка под музыку:
Мы - веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Ручку поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру 3, —
Все с гримасами замри!
Воспитатель: ну что? Вам удалось найти то самое особое настроение?
Ответы детей:
Воспитатель: Друзья, как вы думаете, если мы все одновременно зажмурим глаза и помолчим, произойдет чудо? Попробуем?
Мне кажется, произошло! В нашей группе стало тише! Хоть и маленькое, но чудо!
Друзья, мне кажется, мы готовы приступать к следующему заданию.
Следующее задание в конверте с цифрой 5.
Что у тебя в конверте? Какая геометрическая фигура? (овал)
Расскажи, какого цвета? (фиолетового)
Ответы ребенка:
Воспитатель: на картинке нарисовано, что ребята приглашают нас поиграть? Как вам идея?
Ответы детей:
Воспитатель: Внимание, внимание! Начинается игра! Собирайся детвора, не стесняйся отвечай! Правила все соблюдай! Кто хочет играть в интересную игру, замри! И послушайте правила игры:
Игра «Отсчитай столько же».
Воспитатель: когда я говорю мячи на полку, вы должны все присесть.
Я предлагаю вам прыгнуть столько раз, сколько ударов в барабан вы услышите.
Приготовились. Закрыли глаза и слушаем внимательно.
Воспитатель отбивает в барабан несколько раз.
Сколько ударов вы услышали? Сколько раз вы прыгнули?
Ответы детей:
Самомассаж:
Воспитатель: Ребята, кто любит конфеты, поднимите обе руки вверх. А сейчас обнимите себя, погладьте ручки, голову, ножки и скажите шёпотом, я очень хороший.
Замечательно!
У нас остался последний конверт. Это задание, наверное, будет самым сложным.
Воспитатель: Чей конверт № 6?
Какая геометрическая фигура в нем спрятана? (треугольник)
Какого цвета? (синего)
Что нужно будет сделать? (нарисована карта сокровищ)
Игровое упражнение «Правильно пойдешь- клад найдёшь».
Воспитатель: Мы сейчас будем все вместе двигаться в направлении, указанном на карте. Если мы сделаем все правильно, то найдем сюрприз! Вы любите сюрпризы?
Дети: да.
Воспитатель: я тоже их обожаю!
Тогда в путь!
Сделаем 3 шага в лево, дальше 2 шага вперед, затем 4 шага в право, 1 шаг назад…
Ура! Мы нашли сейф!
А что будем делать дальше?
Ответы детей:
Воспитатель: осталось открыть сейф.
А как?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, сейф не простой, чтобы он открылся, вам нужно ответить на вопросы, тогда мы узнаем код.
Воспитатель: Кто за? (большой палец вверх). Класс!
Выкладываем цифры на магнитной доске:
- Сколько у человека носов?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько цветов у светофора?
Получилось очень большое число: 1543.
Ребята, вы отлично справились, вы выполнили все задания!
- этап: проведение детской рефлексии по итогам деятельности
Воспитатель: Внимание, внимание! Супергерои приглашаются на секретное совещание (на ковер)
Ну вот, мы практически добрались до завершения нашего супер-занятия!
Предлагаю рассказать, какие сложности были у вас сегодня при выполнении заданий?
Ответы детей:
Воспитатель: замечательно, вы очень сообразительные!
Как вы справились со сложностями?
Ответы детей:
Воспитатель: Вы проделали отличную работу!
Ребята, скажите для чего мы выполняли задания?
Ответы детей:
Воспитатель: действительно мы решили поступить в школу супергероев!
Ребята, кто считает, что мы здорово провели время, давайте свои пятерочки?
Кто самые замечательные дети на свете?
Дети: мы!
Воспитатель: Я тоже так считаю!
Ребята, нам супергерой хочет что-то сказать!
Супергерой: Вы доказали, что достойны звания супергероев! И вы можете достать сюрприз, который спрятан в сейфе.
Воспитатель: А как вы думаете, что там может быть?
Ответы детей:
Воспитатель: открываем сейф? Кто мне сможет помочь?
Какие цифры набираем?
Ответы детей: 1543
Воспитатель: ура, сейф открылся! Вы настоящие супергерои и достойны настоящей награды.
Раздаю сюрпризы под музыку супергероев.
Дети: спасибо!



