Русский чай
Автор: Ахмедзянова Светлана Дмитриевна
Организация: МБДОУ ''Детский сад ''Родничок''
Населенный пункт: Сахалинская область, с. Быков
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Возраст детей: 6-7 лет.
Формы образовательной деятельности: познавательная беседа, наблюдение, продуктивная деятельность, двигательная активность.
Цель:
Обобщать и систематизировать знания детей о чае, о странах, где выращивают чай, о традициях употребления чая в России, об истории самовара. Формировать толерантность в процессе знакомства детей с традициями чаепития в разных культурах, поддерживать и развивать любознательность детей.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить понимать и принимать другую культуру:
2. Формировать у детей представление об окружающем мире, о его многообразии;
3. Приобщать детей к истокам русской народной культуры – традициям чаепития. Знакомить с народными традициями и обычаями.
4. Обогащать словарный запас детей
Развивающие:
1. Способствовать развитию интереса к русским и корейским традициям, связанным с церемониалом чаепития, к народной поэтике.
2. Активизировать познавательный интерес, внимание и память детей, развивать мышление, воображение;
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к Родине;
2. Формировать толерантное отношение к традициям разных народов, дружеское отношение и уважение к людям других национальностей.
Предварительная работа: беседа о самоварах, рассматривание иллюстраций самоваров различных форм. Заучивание потешек, частушек, разучивание игр.
Материал и оборудование: музыкальный центр, компьютер, три вида чая (черный, каркаде и зеленый), самовар, русские народные костюмы, китайские национальные костюмы, чайная посуда, угощение.
Ход образовательной деятельности:
Занятие проводится в мини-музеи «Русская изба». Под звучание русской народной мелодии входят дети, их встречает воспитатель.
Воспитатель: На нашей планете много разных стран, в каждой стране люди разговаривают на своём родном языке. Сколько народов, столько и языков. У каждого народа свои песни, танцы, традиции. Ребята, а вы знаете, что означает слово «традиция»?
Дети: Передача опыта от одного поколения к другому, обмен знаниями от одного к другому.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о традициях чаепития. Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов свои.
Гоняя русские чаи,
Советовал дед внуку: «Не спеши!»
Не любит чай ни суету, ни скорость.
С достоинством пей, с чувством, от души,
И не возьмёт тебя ни боль, ни жар, ни хворость.
(за дверями слышится звон колокольчиков, под звучание китайской мелодии в комнате появляются гости, одетые в китайские национальные костюмы).
Гости: Здравствуйте, мы приехали из далёкой страны, которая называется Китай и привезли вам подарок. (достаёт две железные баночки с зелёным ичёрным чаем). Сейчас мы вам заварим каждый чай, и вы почувствуете разные ароматы.
- А знаете ли вы другие страны, где растут чайные кусты?
Воспитатель: Наши дети всё знают и сейчас расскажут об этом подробно!
Дети: (поочерёдно называют страны) В Америке, Китае, Бразилии, в Перу, в Индии, Африке, Шри – Ланке, в России в Краснодарском крае.
Гости: Молодцы какие! Мы приехали из Китая и нам сказали, что ваши дети много знают о чае, о традициях чаепития. Это правда? (спрашивает детей).
Дети: Да!
(Входят две девочки в русских народных костюмах, держа в руках сладости и самовар. Поставив всё на стол, становятся в центре)
1-я девочка: Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем.
От всех невзгод, от всех болезней
Российский чай всегда полезный!
2-я девочка: Наш гость, сегодня не скучай,
Пей от души горячий чай!
Его ты ароматный вкус познай
По жизни с ним вперёд шагай!
Гости: А ещё мы слышали, что у вас в России тоже любят пить чай и даже придумали специальный прибор для кипячения воды. Кажется, самоваром его зовут. Правильно или нет?
Дети: Правильно, самовар!
Гости: А почему он так называется?
Дети: Самовар сам варит и кипятит воду.
Воспитатель: Вспомните, в каком городе изготавливали самые лучшие самовары?
Дети: В Туле.
Воспитатель: В Туле, в 1778 году братья Лисицыны изготовили первый самовар, который был сделан из меди. Самовары были разной формы и отделки. Самовар – символ уюта, тепла, семейного очага. Самовары стоили дорого, их берегли, бережно ухаживали за ними, передавали по наследству от одного поколения к другому.
(дети становятся в хоровод и исполняют песню «Посидим за самоваром»)
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Самовар поёт – гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец – самовар.
Самовар пыхтит, искрится,
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой!
Лучше фактора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!
Воспитатель: О чае народ сложил пословицы. Кто может рассказать нам некоторые из них?
Дети: (поочерёдно)
- Если чай не пьёшь, где силы берёшь?
- Выпей чайку – позабудешь тоску!
- Чай пить – приятно жить!
- С чая плохо не бывает!
- Чай пьёшь – до ста лет проживёшь!
- За чаем не скучно!
Воспитатель: Молодцы! А поиграть вы не хотите?
Подвижная игра «Лавочка – суковаточка»
«Лавочка-суковаточка» – это любая длинная лавка. Дети выбирают водящего по считалке:
Раз, два, три, четыре.
Жили мышки на квартире.
Чай пили, чашки мыли,
По три денежки платили.
Кто не хочет чашки мыть,
Тому и водить.
Дети садятся на скамеечку и держат руки перед собой ладонями вверх. Ведущий проходит вдоль скамеечки, выбирает любого ребенка и хлопает его по протянутым ладошам, после чего водящий и ребенок бегут в разные стороны вокруг скамейки и стараются занять свободное место. Тот, кто не успел сесть, становиться водящим
Воспитатель: Дорогие наши гости из Китая! Нравится ли вам у нас в гостях? А может, вы познакомите нас со своей национальной игрой? Есть ли у вас народные игры?
Гости предлагают подвижную игру «Хвост дракона».
Для игры необходимо достаточное количество детей (не меньше 8 .Дети встают друг за другом. Каждый ребенок кладёт руки впереди стоящему либо на плечи, либо на талию.
На выбранного ребенка надевают голову дракона, он встаёт в начале колонны. Тело дракона состоит из друг за другом стоящих детей, к ребенку, стоящему последним, цепляют хвост.
«Голова» дракона начинает медленно двигаться вперёд, задавая темп движению всей колонне детей, и увеличивает скорость, пытаясь догнать последнего игрока - свой «Хвост».После того, как «Голова» ухватит «Хвост», игрок в роли «Хвоста» становится «Головой».
Гости: Нам очень нравится, что вы так много знаете об обычаях своей страны, но мы хотим познакомить вас с нашей легендой о чае.
Легенду рассказывает ребёнок – гость:
Один китайский император любил совершать поездки по стране. Однажды, во время путешествия, он решил отдохнуть возле густого кустарника. Лежал он и ждал, пока закипит вода в котле над костром. Император следил за своим здоровьем и пил только кипячёную воду.
Внезапный порыв ветра занёс в котёл несколько листьев с кустов, которые позже назвали чайными. Когда император попробовал воду, ему очень понравился её необычный вкус. Он почувствовал прилив сил и отправился в путь.
Воспитатель: Интересную историю вы нам рассказали. Но пока чай распространялся по всему миру, бывало случались очень смешные истории…
Вот послушайте!
1-й ребёнок: Английский моряк привёз своей матери в подарок чай. Она решила угостить соседей заморским блюдом. Сварила в кастрюльке весь чай, потом слила тёмно-коричневую воду, а листья разложила по тарелкам и полила растительным маслом.
2-й ребёнок: Один русский барин поручил своему слуге приготовить чай. Тот сварил его, заправил перцем, луком и петрушкой.
Гости: Так нам интересно стало, что захотелось даже песню спеть!
Воспитатель: Хорошая песня под хороший чай – что может быть лучше? Так было во все времена на Руси: за самоваром собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали дела семейные, да исполняли задорные частушки!
(дети исполняют чайные частушки)
1 На столе у нас пирог,
Пышки да ватрушки.
Так споём мы под чаёк
Чайные частушки!
2 В чашке плавают чаинки,
Вкусный чай наш, без заминки.
В пляс пошли наши ботинки –
Ох! И дивные чаинки!
3 Самовар блестит, гудит,
Чай для нас он кипятит.
Чай мы крепкий пьём,
Силу в нём приобретём!
4 Поливайте-ка нам чаю,
В чае мы души не чаем.
Наливай горячий чай,
Пирогом нас угощай.
Гости: Какие же у вас песни-частушки хорошие да задорные, - так и хочется попробовать ваш чай из самовара!
Воспитатель: Давайте угостим наших гостей настоящим русским чаем! Ведь чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Для многих он необходим и ничем не заменим, почти так же, как хлеб!
(Воспитатель приглашает гостей к столу, угощает чаем).
Дети исполняют песню «К нам гости пришли».
К нам гости пришли,
Дорогие пришли.
Мы не зря чай заварили,
Пироги пекли.
С малиной пирог
И с капустой пирог.
А который без начинки –
Самый вкусный пирог!
А сейчас вдвоём
Мы для вас споём.
Вы похлопайте в ладоши –
Мы плясать пойдём!
Ты топни ногой,
Да притопни другой.
Я волчком крутиться стану,
А ты так постой!
Наш детский сад
Дружбой славится.
Приходите в гости чаще,
Если нравится!
Дети кланяются, приглашают гостей на танец под звучание русской народной мелодии. Затем предлагают гостям пройти в группу, чтобы познакомить их с детским садом. Под весёлую мелодию все выходят.



