Занятие с использованием коррекционных технологий по реализации модуля речевое развитие в подготовительной к школе группе «Солнечным морозным днем на помощь речи мы идем»
Автор: Панасюк Надежда Михайловна
Организация: МКДОУ д/с №17 с.Кочкарь
Населенный пункт: Челябинская область, Пластовский муниципальный округ
Цель: Формировать умение у детей различать одинаковые по звучанию, но различные по смыслу слова, употреблять их в речи.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
-Формировать представление детей о многообразии слов в русском языке.
-Совершенствовать знания детей о назначении и функции омонимов, развивать умение различать их в речи, группировать их.
- Расширять представления об изменениях, происходящих в природе зимой.
-Обогащать словарный запас детей.
Коррекционно – развивающие:
- Активизировать речевую деятельность, совершенствовать диалогическую речь, развивать связную речь, фонематические представления.
- Развивать умение применять новые знания.
- Развивать образное мышление, память, внимание, познавательную деятельность.
-Развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание, зрительно-пространственное восприятие.
Коррекционно – воспитательные:
-Совершенствовать навыки взаимопонимания, отзывчивости и доброжелательности.
-Воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;
-Создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
- Прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, игровая, ИКТ, здоровьесберегающая, арттерапия, музыкального воздействия.
Методические приемы: организация детей, загадывание загадок, вопросы, беседа, логоритмические упражнения,использование музыкальных композиций, показ демонстрационного материала, использование раздаточного материала, использование физического инвентаря, сюрпризный момент, поощрение.
Предварительная работа: знакомство с омонимами, разучивание стихов о многозначных словах, чтение рассказов о зиме, разучивание пальчиковых игр, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: предметные картинки, макеты зимних деревьев, елка, пенек, игрушки (лиса, белка, еж, заяц), грибы-лисички (из пластилина), корзинка, мячики су-джок, клей, салфетки, доски для лепки, буквы из картона по количеству детей, цветная соль, картинки с изображением омонимов, книга (сюрприз).
ТСО: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентации с загадками и зрительной гимнастикой, аудиозапись песни Е.П.Крылатова, Ю.Яковлева «Колыбельная медведицы», логоритмическое упражнение «Самолеты летят» муз. Д. Князева, сл. А. Яранова, музыкально-ритмическая игра «Повтори ритм», «Журавлиная песня», муз. К.Молчанова.
Ход занятия
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)
А теперь, давайте поприветствуем друг друга.
1.Приветствие
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
2.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло электронное письмо от волшебницы Речи, которое мы с вами прочитаем, но сначала, давайте вспомним, кто живет в ее стране.
Ответы детей. (В стране Волшебницы Речи живут звуки, слоги, слова и предложения)
В: А что мы знаем о звуках?
Дети: (Звуки мы слышим и произносим, они бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие)
В: Ребята, а что такое слова и из чего они состоят?
Дети: (Слова, это часть речи. Они состоят из слогов)
В: Какие бывают слова, в зависимости от количества слогов?
Дети: (длинные и короткие)
В: Приведите пример короткого и длинного слова.
Дети: (дом,стол, стул, лев, кран, зуб,телевизор, холодильник, черепаха и т.д.)
В: А что мы знаем о предложениях?
Дети: (Предложения состоят из слов, предложение всегда начинается с большой буквы, слова в предложении пишутся раздельно, в конце предложения всегда ставится точка)
В: Составьте предложение из трех слов.
В: Молодцы, ребята! А сейчас давайте прочитаем письмо Волшебницы Речи.
3. Видеозапись письма Волшебницы Речи
- Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волшебница Речь. У меня случилось несчастье: мои слова-близнецы пошли в лес на прогулку и потеряли друг друга. Помогите мне, пожалуйста, их найти. Я знаю, что вы многое знаете и умеете. Кроме вас мне некому помочь.
В: Ну что, ребята, поможем Волшебнице Речи?
Дети: Да!
В: Ребята, для того, чтобы помочь Волшебнице Речи, давайте вспомним, какие слова называются близнецами?
Настя: Близнецы из русской речи
Из родного языка.
Одинаково их пишут,
Одинаково их слышат.
Схожи звуками они,
Но по смыслу далеки.
В: Правильно. Ребята, как по-другому можно назвать слова- близнецы?
Дети: (омонимы, многозначные слова)
В: Совершенно верно. Теперь мы можем отправиться на поиски слов-близнецов, чтобы помочь Волшебнице Речи. Ребята, а какое сейчас время года? (Зима) На чем мы можем отправиться в лес зимой?
Дети: (На лошадке, на санках, на лыжах)
В: Я предлагаю отправиться на лыжах, согласны? (Да) Давайте оденемся потеплее.
4. Пластический этюд «Собираемся на зимнюю прогулку»
Теплые штаны наденем (ладонями проводим по ногам)
Шапку, шубу, валенки (ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами)
Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)
И завяжем шарфики (ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи)
5. Физминутка «На лыжах» под музыку
- на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно
взбираемся на холм. Работают лыжными палками.
Будет нам легка дорога.
Палки нам идти помогут,
Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем
Он деревья крутит, вертит вправо и влево.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, Прыжки.
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
- на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно
взбираемся на холм. Работают лыжными палками.
Лыжи очень помогли
Нас до леса довели
6. Основная часть
В: Ребята, посмотрите, как вокруг красиво, сколько здесь всего интересного.
Природа на экране с родником
В: Ребята, напомните, какое сейчас время года? (Зима)
В: Назовите признаки зимы.
Ответы детей.(Солнце светит, но не греет; день становится короче, а ночь длиннее; идет снег; реки покрываются льдом; люди надевают теплую одежду...)
В: Ребята, вы говорите реки покрываются льдом, а в нашем лесу вода почему-то не замерзла. Вы знаете, почему?
Ответы детей. (Потому что это родник, и он никогда не замерзает).
В:Правильно. А что такое родник?
Ответы детей. (Родник – это водный источник, текущий из глубины земли. Родник находится в лесу, в нём всегда чистая, холодная, студёная вода).
В: Ребята, родник, по- другому, называется ключ. А какие еще ключи бывают?
Вика: Много разных есть ключей:
Ключ – родник среди камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный, ключ дверной.
В: Да, ключи бывают разные. Ребята, давайте посмотрим, нет ли их на полянке.
(Дети собирают предметные картинки с изображением ключей:ключ-родник, гаечный, музыкальный, дверной)
В: Для чего нужен скрипичный ключ?
Ответы детей. (этот ключ используется в музыке).
(аналогично рассматривают и беседуют о гаечном и дверном ключах)
В: Посмотрите, как интересно получается: слова по звучанию одинаковые, как близнецы, а значение у них разное, значит это те слова, которые потеряла Волшебница Речь, и мы должны их взять с собой.
(Дети кладут карточки в корзину).
В: Ребята, назовите животных, которые живут в лесу.
Ответы детей.
В: Как одним словом можно назвать этих животных?
Ответы детей. (Дикие)
В: Ребята, а вы знаете, какие животные зимой впадают в спячку?
Ответы детей.(Медведи, ежики, барсуки, полевые мышки)
В:Правильно. Ребята, отгадайте загадку. Кто спит под старой елкой, укутавшись в иголки? (Еж)
В:Ребята, что общего между елкой и ежиком? (они имеют иголки)Правильно, а еще бывают какие-нибудь иголки?
Тамирлан: Ель на ежика похожа,
Еж в иголках, елка тоже.
Ну а людям без иголок
Не нашить себе футболок.
В: Ребята, и в этом стихотворении тоже встречаются слова –омонимы, давайте посмотрим, нет ли их на поляне. (Дети собирают картинки ели, ежика и иголки для шитья, объясняют чьи они и для чего и кладут в корзину)
В: Посмотрите, кто это встречает нас около пенька?
Ответы детей. (около пенька сидят лисички).
В: Правильно, ребята.
Я спросила потихоньку,
У веселого бельчонка:
-Где, скажи, ты был вчера?
-Был я у лисички, ел там вкусные лисички.
Ребята, как вы думаете, о чём сказал бельчонок?
Ответы детей: (бельчонок сказал, что вчера был у лисички и ел грибы лисички. Есть такие грибы – лисички).
В: Ребята, животные лисички и грибы лисички, это тоже слова-близнецы?
Дети: Да.
В: Тогда мы их тоже соберём в корзину. (Дети собирают карточки в корзину).
В: Ребята, много разных звуков таит зимний лес, если прислушаться, можно услышать, как стучит по дереву дятел, как стрекочет сорока, как ухает в глухом лесу филин. Чтобы лучше все это услышать, давайте сделаем массаж для наших ушек.
7. Самомассаж:
Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)
Потянули… (несильно потянуть вверх)
Пощипали… (несильные нажимы пальцами, с постепенным
Вниз до мочек добежали. продвижением вниз)
Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)
Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)
Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и
И к макушкам вновь придём. указательным пальцами)
В: Ребята, я услышала, что кто-то ухает в лесу, посмотрите, кто это нас встречает в лесу? Ответы детей: (Тетушка Сова)
В: Да, тетушка Сова. И она сказала, что она тоже собрала в лесу слова-омонимы, но отдаст их нам, если мы отгадаем про них загадки. Согласны? (Да)
(На экране появляются картинки с изображением омонимов, дети отгадывают, кладут их в корзину)
Есть она у чемодана
И у школьницы любой,
Есть у двери ресторана
И у чашки голубой.
(ручка)
Кто с него снимает кожу,
Будет в три ручья реветь,
Без него стрела не сможет
До мишени долететь.
(лук)
Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота, аж жуть!
На земле же может только
Быстро куртку застегнуть.
(молния)
Может хоть потоп устроить,
Хоть в стакан воды налить,
Стоэтажный дом построить,
И состав остановить.
(кран)
В магазине мама купит,
Сварит бабушка компот,
Сто раз в день боксер отлупит,
Доктор в кулаке сожмет.
(груша)
Право, я причёска – чудо
Заплести меня не худо.
На лугу с шипеньем острым
Управляюсь с сенокосом
(коса)
На полу она – о, ужас!
Все вскочили на диван.
А, компьютером работать
Помогает очень нам.
(мышка)
В: Ребята, пока мы отгадывали загадки, пошел снег. А из чего состоит снег? (Из снежинок) Давайте посмотрим, как красиво летают снежинки.
8. Зрительная гимнастика «Зимняя россыпь» под муз. Е.П.Крылатова, Ю.Яковлева «Колыбельная медведицы»
Дети следят за полетом снежинки, выполняя при этом комплекс зрительной гимнастики.
9. Дыхательная гимнастика «Сдуй снежок»
В: Ребята, посмотрите, сколько нападало снега! У нас все варежки в снегу, как нам его убрать? (Снег можно стряхнуть, сдуть) Хорошо, давайте снег сдуем, наберем носиком побольше воздуха, а ротиком выдохнем его на варежки и сдуем снежок.
В: Посмотрите, ребята, под березкой сидит зайчик со снежком и, кажется, он хочет нам что-то сказать. (беру зайчика, прикладываю к уху) Да, ребята, зайчик сказал, что это не простой снежок, в нем спрятались необычные слова, которые мы ищем, но они пишутся одинаково, но звучат по-разному. Давайте послушаем и попробуем их назвать.
10. Игра со снежком «Омографы»
Гвоздики – гвоздики, стрелки – стрелки, ирис – ирис, рожки – рожки, атлас – атлас, кружки – кружки, замок-замок, хлопок – хлопок, орган – орган, козлы – козлы, мука – мука, белки – белки, вилки – вилки, полки- полки.
Чем схожи эти слова?(одинаково пишутся) Чем отличаются? (значением и ударением) Значит, это тоже многозначные слова? (да) Мы берем их с собой? (да)
В: Ребята, мне кажется, что мы собрали в лесу все слова –близнецы, которые ушли на прогулку и потерялись. Теперь их нужно вернуть Волшебнице Речи. Только давайте сделаем ей еще подарок- украсим первую букву своего имени цветной солью. Согласны? (Да) Подойдите к столу и возьмите первую букву своего имени.
Сначала давайте разореем наши пальчики.
11. Пальчиковая гимнастика с мячиком Су-джок
Ежик колет нам ладошки, (катаем мячик по ладошке)
Поиграем с ним немножко.
Ежик нам ладошки колет –
К школе пальчики готовит.
Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)
- Покатаем и потрем. прокатываем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)
- И иголки посчитаем. пальчиками мнем иголки мячика)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (катаем мячик)
- Потом ручку поменяем . меняем руки)
12. Продуктивная деятельность «Украсим букву цветной солью»
В: Ребята, мы будем украшать свою букву с помощью соли, а скажите, пожалуйста, какую соль не кладут в суп? (ноту соль). Вот и еще слова –омонимы.
Дети садятся за столы и с помощью клея и цветной соли украшают первую букву своего имени. Укладывают в подарочную коробочку с бантиком
В: А, теперь отправимся к Волшебнице речи, я предлагаю полететь к ней на самолете.
13. Логоритмика «Самолет»
Входит Волшебница Речь
Волшебница Речь: Здравствуйте, мои друзья, всех вас рада видеть я.
В: Здравствуйте. Волшебница Речь, мы выполнили твою просьбу, собрали все слова омонимы, которые заблудились в лесу и возвращаем их тебе.
Волшебница Речь: Спасибо вам, ребята! Вы очень мне помогли. Я надеюсь, что это путешествие для вас было очень полезным и интересным. А я дарю вам эту книгу, чтобы вы узнали еще больше о жителях моей страны. Приходите чаще ко мне в гости, и я буду рада вам. До свидания, до новых встреч.
14. Итог
В: Ну, а теперь, ребята, нам надо возвращаться домой. Встаём в кружок, берёмся за руки, закрываем глазки, и произносим волшебные слова:
Мы глаза закроем крепко,
За руки возьмёмся цепко,
В садик мы хотим вернуться,
И друг другу улыбнуться.
- Открываем наши глазки. Вот мы и в нашем садике. Улыбнулись друг другу. Никого не забыли? Вот и хорошо. Ребята, а где же мы были (ответы детей) А, что мы искали (ответы детей). А, какие это слова-близнецы? (ответы детей). Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей). Но наше путешествие не заканчивается. У Волшебницы Речи ещё много разных слов, с которыми нам предстоит познакомиться.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


