Методическая разработка занятия в ДОУ «Военный моряк-профессия отважных людей»

Автор: Чебыкина Людмила Павловна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №6 ''Дюймовочка''

Населенный пункт: г. Великий Устюг

Цель: формирование у детей первых представлений о военной профессии моряк-подводник, воспитание уважения к людям военных профессий.

Задачи:

Образовательные: - познакомить с профессией военного моряка;

- познакомить с понятием подводная лодка - субмарина;

- познакомить с подвигом земляка С. Преминина;

- способствовать проявлению у детей интереса к истории своей страны.

Развивающие: развивать внимание, речь, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за подвиг народа, уважительное отношение к ветеранам и участникам войны, чувство сопереживания.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное развитие.

Планируемый результат: иметь представление о военной профессии моряк-подводник, о подвиге земляка

С. Преминина

Уметь отличать субмарину от других кораблей, узнавать форму моряка.

Знать, зачем несут службу военные.

Форма проведения: занятие.

Педагогические технологии, методы и приемы: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Ресурсы необходимые для проведения занятия: мультимедийная презентация, цветные полоски флагов, картинки костюмов моряка –подводника, макет подводной лодки.

Предварительная работа:

*Беседы о военных профессиях, их значении для людей и страны;

*чтение литературы о военных («Рассказы старого моряка», «Стёпа моряк», «Гордый кораблик»);

*разучивание стихотворения о военных;

*рассматривание иллюстраций о военной службе моряков-подводников.

 

Ход занятия:

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Вводный (мотивационно – побудительный)

 

Ребята, к нам в сад пришло необычное сообщение по электронной почте «Здравствуйте, ребята, мы военные моряки – подводники, находимся на глубине выполняя военную задачу. Мы увидели ваш видеоролик о письмах военным. Передаем большой привет всем детям вашего детского сада»

-Ребята, давайте узнаем, кто такие военные моряки и где они служат?

Ребенок рассказывает стихотворение.

Моряки-подводники,

Сила, мощь страны!

Моряки-подводники,

Гордость всей страны!

 

Основной (организационно – поисковый)

-Ребята, давайте подумаем и назовём качества, которыми должен обладать моряк-подводник.

-А вы хотели бы стать моряками-подводниками?

-Давайте разделимся на две команды.

Первая и вторая команда подводников придумает название своей подводной лодки.

-Ребята, кто главный на корабле?

-Капитан в ответе за весь корабль.

-Выберите капитана вашей команды.

Весной наша страна отмечает День моряка-подводника!

У моряков есть своя форма. Парадная (торжественная на праздники и построения) и повседневная (на каждый день)

-Ребята ваша задача: одной команде выбрать парадную форму одежды моряка, а второй команде выбрать фотографию моряка в повседневной форме.

-Парадная форма моряка-подводника, которая состоит из фуражки, кителя и брюк, поясного ремня. Одежда белого цвета.

В ней офицеры ходят на парад, также вы видите, что на кителе нашиты золотые лычки, погоны и нашивки. На голове бескозырка, к которой крепится лента с названием корабля либо с надписью «Военно-морской флот»

-Повседневная форма, включает в себя: черную или белую шерстяную фуражку, тужурку из того же материала, черное пальто, кремовую рубашку, черный же галстук с золотого цвета закрепкой, черные брюки, поясной ремень, ботинки.

 

-Ребята, для того чтобы стать настоящим моряком, нужно знать морские законы. Давайте назовём их. Команды с помощью картинок называют морские законы.

• Помни, только смелым покоряются моря.

• Сам утопай, а друга спасай.

• Крепи дружбу морским узлом.

• Улыбка - это флаг корабля.

• А здоровый смех – настроение экипажа.

• Никогда не хмуриться.

-Ребята, кто защищает морские рубежи нашей родины?

Сейчас на вооружении у моряков есть противолодочные корабли и быстроходные ракетоносцы, авиация, но самой мощной защитой наших морских рубежей стали подводные атомные лодки.

-Как называются подводные атомные лодки?

Воспитатель с детьми рассматривает макет подводной лодки.

На столах у вас разрезные картинки кораблей. Ваша задача собрать картинки и поставить значок - якорь на субмарину.

-Молодцы, вы слаженно, дружно, сообща выполняете все задания.

Символом Военно-Морского Флота является Андреевский флаг.

У вас на столах полоски цветной бумаги (флаг России, Андреевский флаг) ваша задача собрать флаги и поставить якорь на Андреевский флаг.

-Флаг представляет собой белое полотнище, пересеченное по диагонали двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест, который называется Андреевским. Этот крест и дал имя флагу.

Физминутка

Мы моряки, (маршировать)

Плечи широки, (руки от плеч в стороны)

Крепкие руки, (кулаки к плечам)

Широкие брюки. (наклон, руки к ноге)

Море в бурю (руками показать «волны»)

Волны хмурит.

Игра «Закончи предложение»

  1. Моряком хочу я стать, чтоб на море побывать.

И служить не на земле, а на военном ... (корабле).

  1. Бескозырка и тельняшка, вьются ленты за спиной

По полгода ходит в море, вы узнали кто такой? (моряк)

3. Он на мостике стоит и в бинокль морской глядит.

Не страшит девятый вал – крепко держит он штурвал.

Он на судне - царь и пан, кто же это? (капитан).

4. Если это флот военный, то тогда уж непременно,

На судах его матросы, с ленточками это носят. ( бескозырка)

Стихотворение.

Срывает время тайного печать.

И подвиг не забыть, не замолчать,

Не спрятать вместе с папками в архив.

Пока мы помним, этот подвиг жив!

Бессмертный подвиг. Сергей Анатольевич Преминин.

-Наш земляк, Сергей Анатольевич Преминин, который своим подвигом предотвратил самую крупную в истории человечества глобальную экологическую катастрофу.

Осенью Сергей Преминин вышел на боевое дежурство в Атлантический океан. Вдруг в ракетной шахте произошел взрыв. Командир попытался устранить поступление воды в шахту, которые привели к утечке ракетного топлива. В результате вспыхнул пожар.

Сергей Преминин вместе с командиром опустили три решетки из четырех, работая по очереди. Температура была очень высокой, что напарник потерял сознание и был эвакуирован.
В реакторном отсеке остался Сергей Преминин. Он смог заглушить реактор, ликвидировав опасность его разрушения и радиационной катастрофы. К сожалению, у него не получилось выйти из отсека.

Субмарина затонула, где остался Сергей Анатольевич Преминин. Всего в результате ЧП погибли четверо. В живых остались 115 моряков.

Субмарину так и не подняли.

С. Преминину было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он посмертно награжден орденом Красной Звезды и Медалью ордена «За служение Отечеству» Его именем названы школа и улица, а также установлены памятники в городе Красавино.

Ответы детей.

 

Да.

 

 

Дети придумывают название команд.

 

Капитан.

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

Дети рассказывают о форме моряков-подводников.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Военно-морской флот России.

 

 

Субмарины

 

Дети собирают разрезные картинки.

 

 

Команды выполняют задание.

 

 

 

 

 

Команды по очереди называют последнее слово в предложении.

 

 

 

 

 

Ребенок читает стихотворение.

 

 

Дети рассказывают о подвиге С. Преминина.

1 ребенок.

 

 

 

2 ребенок.

 

 

3 ребенок.

 

 

 

4 ребенок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На мольберте военные в форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки- подсказки о морских законах.

 

 

 

 

 

Макет подводной лодки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 1

 

Слайд 2

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

Слайд 7

Заключительный

(рефлексивно – коррегирующий)

Воспитатель: Ребята, кому было посвящено наше занятие сегодня?

 

Воспитатель: Где служат моряки-подводники?

 

Воспитатель: Для чего нашей стране нужен военно-морской флот?

-Вы сегодня себя показали отважными, дружными моряками, проявили смекалку, ответственность за выполнение заданий.

Работа в командах у вас была слаженной, вы показали свои знания и смекалку. Молодцы!

-Кому понравилось занятие возьмите картинку с субмариной, а у кого вызвало затруднение возьмите картинку с якорем.

Мы видим настоящих патриотов своей родины.

Дети: морякам-подводникам!

Дети: на подводной лодке, субмарине!

Дети: чтобы охранять морские рубежи нашей родины!

 

 

Литература

1.Методическое пособие : Подвиг во имя жизни: материалы для проведения беседы о подвиге Сергея Преминина.- Вологда: Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова. – 2008/


Приложения:
  1. file1.ppt (1,3 МБ)
Опубликовано: 23.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера