Путешествие в страну дорожных знаков

Автор: Перелыгина Олеся Сергеевна

Организация: МДОАУ д/с №3

Населенный пункт: Амурская область, г. Зея

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: закрепление знаний о дорожных знаках.

Задачи: дать детям представления о новом дорожном знаке и его значении; закреплять представления детей об уже известных им дорожных знаках; воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей.

Форма занятия: путешествие

Оборудование: карточки с изображением дорожных знаков, дидактическая игра «Собери дорожный знак», картинка «Светофор», кружочки: красного, жёлтого, зелёного цвета

Предварительная работа:

Беседы: «Мой друг-светофор», «Правила дорожного движения выполняй без возражения». Дидактические игры: «Угадай дорожный знак». Лото «Транспорт».

Чтение художественной литературы по теме ПДД: Е. Житков «Светофор»; А. Дорохов «Зеленый, желтый, красный»; В. Клименко «Кто важнее всего на улице?»; С. Михалков «Моя улица», «Дядя Степа - милиционер».

Экскурсия (к дороге) «Улицы наши разговаривают, а помогают им в этом дорожные знаки».

Ход занятия

Дети входят в группу, встают в полукруг.

Воспитатель: Ребятки, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

- Мы дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

(В дверь стучится почтальон и передает письмо)

Воспитатель: Интересно, что в письме. Нам пишут жители страны Светофория и они просят нас о помощи. Ночью у них в городе кто-то испортил все дорожные знаки (Высыпает из конверта разрезанные знаки)

Воспитатель: Да уж, это беда. Кто это сделал, считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что все равно никто не знает, что они обозначают.

-Ребята, а как вы думаете, что может произойти, если на улицах города не будет дорожных знаков?

-Ну, что, друзья мои, отправимся в путешествие?

Воспитатель: На чем же нам отправиться в путь?

- Какие виды транспорта вы знаете?

- Отгадаете загадку:

Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен (Автобус)

Воспитатель: Первая наша остановка называется: «Загадки о дорожных знаках».

- А для чего на улицах нужны дорожные знаки. Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.

-Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится.

Загадки по ПДД:

Всё водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг — …

(дорожный знак)

Ты скажи-ка мне, приятель,

Как зовётся указатель,

У дороги что стоит,

Скорость снизить мне велит?

(дорожный знак)

Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети!

(Знак «Дети»)

Никогда не подведет

Нас подземный переход:

Дорога пешеходная

В нем всегда свободная.

(Знак «Подземный переход»)

Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идёт дороги —

Берегите свои ноги!

(Знак «Дорожные работы»)

Белый круг с каемкой красной-

Значит, ехать не опасно.

Может и висит он зря?

Что вы скажете друзья?

(Знак «Движение запрещено»)

Затихают все моторы

И внимательны шоферы

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад»

(Знак «Дети»)

Воспитатель: «Молодцы! Вы очень хорошо знаете знаки дорожного движения! Надеюсь вы и правила дорожного движения тоже соблюдаете, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности!

Второе задание (пазлы)

Проводится дидактическая игра «Собери знак и расскажи про него»

1 группа. Знак – «Пешеходная дорожка».

(Он означает, что в этом месте разрешается движение только пешеходам)

2 группа. Знак - «Дети».

(Он предупреждает водителей о том, что поблизости могут быть дети, нужно быть внимательным и осторожным.Такой знак находится возле школ, детских садов)

3 группа. Это знак – «Движение пешеходов запрещено».

(Этот знак сообщает пешеходам, что в этом месте находиться пешеходам нельзя)

4 группа. «Дорожные работы».

(Этот знак предупреждает, что на этом участке дороги идут дорожные работы, нужно быть внимательным и осторожным)

Проводится физминутка «Шоферы» (дети показывают движения)

«Шоферы»

Мы с Серёжкою шоферы,

Завели свои моторы.

(Вращательные движения руками перед собой)

А потом нажмем на тормоза.

(дети тянут ручку «тормоза» на себя.)

Закрываем фары.

(Дети закрывают глаза.)

Раз- два- три -четыре -пять.

(считают с закрытыми глазами)

В путь дорогу нам опять!

(Вращательные движения руками перед собой при движении вперед)

Воспитатель: В стране дорожных знаков есть главный министр, он следит за дорожным движением, чтобы оно проходило без аварий и неприятностей.

- А кто он, вы узнаете из загадки:

У него глаза цветные,

Не глаза ,а три огня

Он по очереди ими

Сразу смотрит на меня

Что же это такое? (Светофор)

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Давайте вспомним значение сигналов светофора и поиграем в игру

-Чтоб на улице движение никогда не нарушать, три сигнала светофора каждый должен твердо знать. Загорелся красный свет -пешеходам хода нет. Желтый значит - подожди, а зеленый свет - иди!"

(Воспитатель раздает детям кружки красного, желтого, зеленого цвета. Последовательно "переключает" светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый сигнал)

- Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Следующая наша остановка называется «Нарисуй светофор».

- Давайте, разделимся на две команды. (Собирают светофор и приклеивают его, делая аппликацию на бумаге).

Воспитатель: Вы отлично справились со всеми заданиями и стали настоящими героями. Нам пора возвращаться в детский сад.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными?

Опубликовано: 24.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера