Конспект по социализации в старшей группе ДОУ
Автор: Меньшенина Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ ''Детский сад № 1''
Населенный пункт: Челябинская область, г. Трёхгорный
Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры - путешествие.
Задачи.
-
Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10 и обратно.
-
Продолжать учить сравнивать предметы, ориентироваться на листе бумаги, закреплять название фигур.
-
Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
-
Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Материалы и оборудование:
-
демонстрационный материал: картинки со сказочными героями, дорожки с пропущенными цифрами
-
раздаточный материал: листы бумаги, цветные карандаши, задания на сравнение предметов
Содержание образовательной деятельности
1. Организационный момент
Дети заходят в группу, становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (дарят воздушные поцелуи).
Воспитатель: Садитесь на стульчики, сели правильно: ноги поставили под стол, спина ровная, руки положили, внимание на меня.
Пальчиковая игра «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
(Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.)
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
(Поочередно загибают пальцы, начиная с мизинца)
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
(Показывают большой палец.)
Воспитатель: Вы любите сказки? Я, очень. Сегодня хочу вам рассказать одну. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза.
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем,
Мы волшебный мир откроем,
О котором не забудем.
Воспитатель: Открываем глаза. Мы оказались возле дворца. Сказка начинается.
Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим важным государственным делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван-царевич. Идет день, два. И вдруг выходит он на поляну, где избушки на курьих ножках.
(На доске появляются 10 пронумерованных вразброс избушек)
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь избушек, давайте расставим их по порядку, чтобы Иван-царевич смог найти ту, где живет Баба-Яга.
Дети расставляют избушки по порядку.
Воспитатель: Какие молодцы! Давайте посчитаем избушки.
Дети считают от 1 до 10.
Воспитатель: А Иван-царевич спрашивает, а в обратном порядке умеете считать? Да. Давайте покажем царевичу, как мы умеем считать от 10 до 1.
Воспитатель: Иван-царевич вас благодарит и просит помочь найти избушку, где живет Баба-Яга. Её избушка не 5 и не 7. В какой по счету избушке проживает Яга? (в 6)
Воспитатель: Молодцы, но она не хочет с нашим царевичем говорить, пока вы не ответите на вопрос: Как сделать так, чтобы цифра 6 превратилась в другую цифру?
(Нужно перевернуть 6, тогда будет 9)
Воспитатель: Умнички, и с этим заданием справились! Рассказал Иван-царевич про свою беду. Баба-Яга дала Ивану клубочек, который поможет найти замок, где сидит в заточении наша царевна. И отправился Иван-царевич дальше. Катился клубочек, катился и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван-царевич, как вдруг, выплывает к нему золотая рыбка и говорит:
- Помогу я тебе, Иван-царевич клубочек достать, но сначала задание мое нужно выполнить.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ивану-царевичу выполнить задание.
(На столах альбомный квадратный лист и цветные карандаши)
Перед вами совсем пустой ковер, который нужно украсить. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
-
в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
-
в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
-
в центре нарисуйте синий круг;
-
в левом нижнем углу нарисуйте фиолетовый прямоугольник;
-
в правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.
Воспитатель: Проверяйте. Где нарисован зеленый квадрат? Какая фигура в левом нижнем углу? Мы справились с заданием. Нашла рыбка на дне морском клубочек, отдала его Ивану- царевичу. Перед тем как отправиться дальше, давайте мы немножко отдохнем.
Дети встают около столов.
Физкультминутка
Вот по сказке мы гуляли (шагаем)
И, конечно же, устали. (присели)
Мы немного отдохнем,
Дальшу в сказку мы пойдем. (встали и шагаем)
Высоко поднимем руки, (подняли руки вверх)
Будем жить всегда без скуки. (машем руками вверху)
Мы потопаем ногами (топаем)
И похлопаем руками. (хлопаем)
Руки тихо опустили,
Всем улыбки подарили!
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места правильно: ноги поставили, руки положили, спина ровная.
Воспитатель: Ребята, чтобы Иван-царевич продолжил свой путь, нужно превратить геометрические фигуры, которые вы нарисовали в предметы.
Воспитатель: Ой, ребята, пока мы с вами превращали фигуры в предметы, прилетел злой Змей-Горыныч и поджег цифровую дорожку, по которой дальше наш Иван должен идти. Часть цифр остались, а часть сгорели. Давайте поможем нашему царевичу, восстановим дорожку.
-
Какое число идет за числом 1?
-
Какое число стоит между числами 3 и 5?
-
Назовите соседей числа 6.
-
Какое число стоит после 7?
-
Назовите соседей числа 9.
Воспитатель: Посмотрите, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок. Дверь, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни, а в этом нам помогут гномы, которые живут в группе. (Воспитатель показывает гномов «Больше», «Меньше», «Равно»)
Перед вами на столах лежат напечатанные задания, пожалуйста, посчитайте предметы слева и справа на листе и поставьте знаки.
Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Теперь можно войти. Вот и спас Иван-царевич прекрасную принцессу.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану-царевичу освободить царевну.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем,
В детский садик мы вернулись
Мир волшебный не забудем.
Воспитатель: Открываем глаза. Ребята, мы точно в детском саду? А какое сейчас время года? (Весна) А день недели? (Среда) А как называется наш детский сад? (Ветерок)
Отлично, вернулись из сказки.
Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось больше всего? А что было для вас трудным?
Перед вами смайлик, но чего-то ему не хватает. (Ротика). Я хочу, чтобы вы сами нарисовали ротик, но по-особенному:
-
Если у вас все получилось, у вас отличное настроение нарисуйте полуовал вверх.
-
Если где-то ошиблись, у вас хорошее настроение, то просто палочку.
-
Если ничего не получилось, у вас плохое настроение, то полуовал вниз.



