Наша планета Земля
Автор: Сосна Ольга Сергеевна
Организация: ГБДОУ ''Детский сад ''Суржанский''
Населенный пункт: пгт. Новоайдар
Цель: Закрепить знания детей о Земле как планете, о её возникновении путём экспериментирования; познакомить детей с таким явлением природы как образование вулканов и его свойства, образование гор, учить проводить экспериментальную работу и делать выводы; отвечать полным предложением; развивать интерес , кругозор, внимание, мышление; воспитывать желание познавать новое.
Материал: глобус, мелкие металлические предметы, магнит, вулкан, тарелки с песком.
Словарь: суша, лава, извержение.
Ход занятия
Воспитатель: К звёздам улетим легко
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет
Передать с Земли привет.
Дети садятся на стулья. Воспитатель ставит глобус на стол.
Воспитатель: Посмотрите что вы видите в иллюминаторе нашей сказочной ракете.
Дети: Глобус
Воспитатель: Это маленькая копия нашей планеты. Такую её видят настоящие космонавты. Как называется наша Планета? А кто на ней живет?
Дети : Наша планета называется Земля, а её жители – земляне.
Воспитатель : Какую форму имеет Земля, а на что она похожа?
Дети: Земля имеет форму шара. Она похожа на большой мяч.
Воспитатель: Да, Земля – это настоящий шар похожая на огромный мяч. А какого цвета наша земля?
Дети: Много синего, жёлтого , коричневого, зелёного.
Воспитатель: Жёлтый цвет – суши.
Суша – это там где нет воды. А что означает синий цвет?
Дети: Синий цвет воды.
Воспитатель: Да это моря, океаны, реки, озёра.(дети называют знакомые названия водоёмов)
Воспитатель: А хотите узнать как образовалась земля?
Дети: Да
Воспитатель: Очень давно не существовало ни Земли, ни других планет, в космосе бушевала тёмная туча раскалённого газа и пыли. Постепенно туча остыла, а газ и пыль начала притягиваться друг к другу. Так и образовалась земля. Мы убедимся в этом, когда проведём опыт.
Опыт: «Как образовалась Земля»
(На столах лежат мелкие металлические предметы. Воспитатель берёт магнит и водит ним по столу.)
Воспитатель: Что произошло с предметами?
Дети: Они прилипли к магниту.
Воспитатель: Так постепенно Земля стала большим шаром, что вращается вокруг Солнца.
Воспитатель: Мы уже знаем, что наша планета образовалась с небольшого кусочка похожего на магнит, который постепенно летал в космосе, притягивая к себе осколки других планет, пищинки камешки. Наша планета была большим раскалённым шаром. Потом поверхность остывала, а в середине оставалась очень Горячая пород, которая постоянно хотела выбраться наружу. Так образовывались вулканы.
Воспитатель: Вулкан – это гора, с которой извергается бурлящая, растопленная до красного цвета лава. Она похожа на речку, но вместо воды – огонь, камни, пепел.
(воспитатель вывешивает картинку вулкана)
Опыт: «Образование вулкана»
Воспитатель: Мы сейчас с вами по наблюдаем как действует вулкан. Воспитатель выставляет вулкан в котором банка со смесью ( сода + краситель красный +вода + моющее средства) при добавлении уксуса лава начинает извергаться.
Воспитатель: Извержение вулкана это очень опасное явление, которое приносит большой вред, но люди научились применять вулканы со своей целью: это строительный материал, источник полезных ископаемых, пепел являются хорошим удобрением.
Воспитатель: Ещё мы сегодня имеет возможность проэксперементировать, как образуется горы.
Физкультминутка
Космонавт.
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивания — руки вверх.)
А внизу леса, поля —
Расстилается земля. (Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны.)
Опыт: «Образование гор»
Раздать детям тарелочки с песком
Воспитатель: Осколки планет, комет и других частей постоянно двигаются глубоко под землёй. Представьте себе, что ваши руки это осколки других планет. Дети опускают руки в песок и двигаются, образуя возвышенности, неровности.
Воспитатель: Какой стала поверхность? Что на ней образовалось? Почему это случилось? Ответы детей.
Воспитатель: А теперь продолжаем двигать руками. Какие стали горы? Дети делают выводы.
Воспитатель показывает на глобусе горы, объясняет зависимость цвета от высот гор.
Итог. На чём вы с вами сегодня путешествовали? Ответы детей
Как называется наша планета? А жители это планеты? Ответы детей
Какие цвета и что они означают? Ответы детей
Как образовалась наша земля? Ответы детей
Что такое вулкан? Ответы детей
Что извергается из него? Ответы детей
Как образуются горы? Ответы детей.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


