Познавательное развитие (ФЭМП) ООД в подготовительной группе на тему: «Скоро в школу»

Автор: Чолпан Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад №40 ''Подснежник''

Населенный пункт: г. Осинники, Кемеровская область

Программное содержание:

1. Обучающие задачи:

- закреплять у детей навыки прямого и обратного счета;

- знание состава первого десятка;

- закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.

- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;

- упражнять в составлении и решении задач;

2. Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- развивать словарный запас детей, умение отвечать полными ответами;

3. Воспитательная задача:

- воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;
Оборудование: игровое поле: на нем изображены в правом нижнем углу школа и в левом верхнем углу детский сад, по ходу маршрута от детского сада до школы в прямоугольниках даны задания, которые надо выполнить; простые карандаши, пеналы на каждого ребенка, листы в клетку для графического диктанта на каждого ребенка.

Ход образовательного процесса:

Организационный момент: Дети в кругу

Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Раздается стук в дверь. Приходит Незнайка к детям и приносит конверт.

- Здравствуйте, ребята. А я в школу собрался! Но только я ничего не умею делать: ни читать, ни писать. Вот вы были в школе? Чем там дети занимаются? Прочтите, пожалуйста, что тут написано! (Читает Алиса)

- Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

На вопросы отвечаем,

Ни минутки не теряем.

- Молодец, Алиса, садись. Незнайка, только ты перепутал, школа рядом. А это детский сад. Ребята, давайте с Незнайкой поиграем в игру «Скоро в школу». Ведь скоро вы станете первоклассниками и 1 сентября пойдете в школу.

Сегодня каждый из вас может проверить, чему он научился в детском саду. Перед вами игровое поле, на котором изображен детский сад и школа.

- Нам необходимо преодолеть расстояние от детского сада до школы. Отправимся мы на автобусе, и по пути будем останавливаться на математических станциях, на которых будут даны задания.

- Но для начала определите место расположения детского сада на игровом поле.

Дети: - В левом верхнем углу.

- Кто скажет, где расположена школа на игровом поле?

Дети: - В правом нижнем углу.

- Молодцы! Определили правильно место расположения детского сада и школы. Сейчас мы отправимся в школу, и ты с нами Незнайка, а по пути будем выполнять задания и узнаем, как мы готовы к школе. (Стоят на ковре, игра с мячом)

1. математическая станция «Не зевай — быстро на вопросы отвечай»

(с мячом)

- Напомните мне, какое сейчас время года?

- Сколько всего времен года? (назовите их)

- Вспомните и назовите все месяцы, начиная с января

- А какой сейчас день недели? Какой день недели будет завтра, а какой был вчера

- Число?

- Месяц?

- Год?

- Сосчитай от 1 до 10

- Сосчитай от 10 до 1

- Сосчитай от 10 до 20

- Сосчитай от 20 до 10

- Назови лишнее слово в ряду слов (объясните):

зима, среда, весна, лето;

один, два, круг, четыре;

плюс, минус, пятница, равно;

круг, квадрат, март, треугольник и т. д.

- Молодцы! С первым заданием вы справились (приклеить флажок на магнит) Садятся за столы.

- Следующая станция

2. математическая станция «Реши примеры» (на доске и в тетради)

5+1= 6-3=

8+2= 7-2=

7+3= 8-1=

4+2= 9-3=

- Молодцы! Все примеры решили верно. (приклеить флажок)

Едем дальше. И на пути видим следующую станцию.

3. математическая станция «Сравни числа»

- Дети, давайте вспомним, какие бывают знаки сравнения и скажем Незнайке их (<,>, =) и расставим их правильно. (плакат на доске)

7 6 9 10

6 4 3 4

5 5 8 8

4 5 7 8

- Молодцы! И с этим заданием справились. (приклеить флажок)

- Едем дальше и видим перед нами 4 станцию. Она называется

«Укрепи здоровье».

- Ребята, а что укрепляет здоровье?

Дети: - Гимнастика.

- Правильно. Проведем физкультминутку:

1-2-3-4-5- Хлопают в ладоши

Будем летом мы играть: Берутся за руки, делают взмахи рук вверх- вниз

Будем плавать и качаться, Имитация действий:

Будем прыгать и кататься,

Будем бегать, загорать

И цветочки собирать

- Молодцы! Вот немного отдохнули, укрепили здоровье. Продолжаем нашу поездку дальше. И встречаем на пути следующую математическую станцию.

5. Математическая станция «Минутка для шутки» (на ковре)

- Здесь живут хитрые задачки.

  1. Два мальчика играли в шашки 4 часа. Сколько времени играл каждый?
  2. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
  3. Что едят крокодилы на Северном полюсе?
  4. 4 яйца варятся 4 минуты. Сколько минут варится одно яйцо?

5) Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

- Молодцы! На этом хитрые задачки закончились. Незнайка, а ты решать умеешь задачи? А теперь послушай с ребятами обычные задачи и посмотри, как они их решат.

Сели за столы.
1) На ветке сидели 6 птичек. Прилетели еще 2 птички. Сколько птичек стало на ветке?

2) У Оли было 8 груш. Три груши она отдала Кате. Сколько груш осталось у Оли?

- Молодцы! Мои задачи вы решили, а можете ли вы составить свои задачи?

- Для начала вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети: -Условие и вопрос.

- Составьте задачу про кораблики (рыбок, яблоки, грибы, морковки и т.д.).

(Дети составляют и решают задачи. Самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему поставили «плюс» или «минус»)- Поставить флажок.

- Подъезжаем к следующей математической станции

6. «Волшебные палочки»

Игровое задание со счетными палочками.
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
6. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
7. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
8. И еще 2 палочки. Что получилось? (трапеция).
- Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!
Поставить флажок

- Едем дальше и видим перед нами 7 станцию. Она называется

«Графический диктант»: (собачка)

2 клетки - вверх, 2 -вправо, 1- вверх, 1- вправо, 3-вниз, 3- вправо, 1- вверх, 1- вправо, 5 -вниз, 2- влево, 2- вверх, 1- влево, 2- вниз, 2- влево, 4-вверх, 2- влево.

- Молодцы! Кто у вас получилась?

Дети: - Собачка.

- Правильно. Со всеми заданиями вы справились. Ставим флажок. И вот преодолели путь от детского сада до школы. Теперь мы убедились, что у каждого есть все необходимые знания, чтобы хорошо учиться в школе.

Итог:

- Какие задания показались наиболее интересными Кате? Илье?

- На какой станции задания показались наиболее сложными?

- Что больше всего понравилось Ване? Алисе?

- А мне больше всего понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали.

- Молодцы! Так держать!

Давайте Незнайке подарим Альбом с математическими заданиями.

Опубликовано: 24.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера