Экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
Автор: Филиппова Анастасия Николаевна
Организация: МКДОУ д/с №5
Населенный пункт: Челябинская область, г.Пласт
Познавательное занятие на тему: «Воздух – невидимка»
Программные задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха: воздух прозрачный, бесцветный; воздух везде и его можно обнаружить.
2. Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
3. Показать, что движение воздуха –это ветер.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к познанию природы посредством стихии Воздуха.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования.
2. Развивать умение делать выводы и умозаключения.
3. Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.
4. Формировать опыт творческой деятельности при передаче собственными движениями различной силы ветра.
Материал: Коробка; стеклянные банки; полиэтиленовые мешки: 1 большой, маленькие на количество детей; прозрачные миски на количество детей; веера на количество детей; модели о свойствах воздуха; мяч.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришла посылка от Матушки – природы.
Открывают и видят письмо и стеклянные баночки.
Воспитатель: Да здесь загадка. Давайте прочитаем.
Кто-то из детей читает: – «Ребята! Угадайте какой «невидимка» спрятался в баночках?
Воспитатель раздает детям баночки.
Дети высказывают свое предположение. Если дети говорят: – Я думаю, что там воздух.
Воспитатель: Скажите, почему вы думаете, что там воздух? Ведь мы его невидим?
Дети: Воздух прозрачный и мы его не видим.
Воспитатель: А можно ли воздух обнаружить? Увидеть?
Дети высказывают свое предположение.
Воспитатель: Предлагаю пройти в лабораторию.
На столах стоят прозрачные емкости с водой. Вместе с воспитателем дети проводят опыт.
Опыт № 1
Баночка опускается горлышком вниз в емкость с водой.
Воспитатель спрашивает у детей, что они заметили необычное. Дети замечают, что вода не заполняет всю банку, а только часть. Как – будто воде что-то мешает. Делают вывод – это воздух.
Воспитатель предлагает баночку чуть – чуть наклонить. Дети видят, как выходят пузырьки воздуха и отталкивают банку вверх. Воспитатель уточняет, почему воздух невидим (прозрачный, бесцветный).
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, можем мы теперь отгадать загадку Матушки – природы?
Дети: В баночках спрятался «невидимка» воздух.
Воспитатель: Невидимка, почему?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный.
Воспитатель: О том, что в баночках находится воздух, он невидим, потому что прозрачный, бесцветный я изобразила на картинке.
Модель воспитатель ставит на мольберт.
Воспитатель читает стихотворение.
Невидимка озорной
Живет рядышком с тобой.
Он невидим и не слышим,
Но куда мы не пойдем
Невидимку мы найдем.
Воспитатель: Сейчас мы попробуем с вами доказать, что воздух находиться везде.
Опыт № 2.
Воспитатель раздает небольшие полиэтиленовые мешочки детям, себе берет большой мешок. Предлагает поймать воздух мешком и спрячем его внутрь. Дети рассматривают надутые мешки, сравнивают. Делают вывод, что воздух находиться везде, может заполнять любое пространство – большое и маленькое. Затем выпускают воздух из мешков. На мольберт выставляется следующая модель – воздух везде.
Воспитатель: Воздух никто не замечает, но без него не было бы жизни на нашей земле. Воздухам дышат растения и животные.


