Дидактическая игра «Животное, птица, рыба, насекомое, растение, небылица»
Автор: Лысова Наталья Владимировна
Организация: МДОУ ''Детский сад № 93''
Населенный пункт: г. Саранск
Автор: Чудайкина Елена Дмитриевна
Организация: МДОУ ''Детский сад № 93''
Населенный пункт: г. Саранск
Добрый день, уважаемые коллеги. Представляем Вашему вниманию дидактическую игру для детей среднего и старшего дошкольного возраста
"Животное, птица, рыба, насекомое, растение, небылица".
Цель: Учить детей подбирать объекты, зная какое свойство лежит в основе группировки; развивать быстроту, гибкость мышления.
Задачи:
- Развитие интереса, любознательности и познавательной мотивации по отношению к окружающему миру;
- Формирование нравственно – эстетического отношения к окружающей действительности;
- Развитие воображения и творческой активности.
Назначение. Дидактическая игра «Животное, птица, рыба, насекомое, растение, небылица» предназначена для игр детям среднего и старшего дошкольного возраста. В игре может принять участие как один ребёнок, так и группа детей. Дидактическая игра может быть использована в работе педагогами дошкольных образовательных учреждений, родителями.
Игра проводится в свободное от занятий время. При организации и проведении игры важно создать атмосферу, позволяющую каждому ребёнку реализовать свою словесную активность.
Ход игры
Для детей среднего дошкольного возраста. Участник игры бросает кубик и называет слово на выпавшую картинку. Например:
- животное: кот, мышь, тигр, обезьяна и т.д.;
- птица: соловей, ворона, ласточка, грач и т.д.;
- рыба: карп, форель, камбала, окунь и т.д.;
- насекомое: муравей, бабочка, шмель, комар и т.д.;
- растение: одуванчик, сосна, береза, роза и т.д.
- небылица: рыбы летают по небу, картофель растёт на дереве, у собаки 6 ног и т.д.
Для детей старшего дошкольного возраста задания усложняются добавлением заданий.
Задание «Один-много»: участник игры называет слово на выпавшую картинку в единственном и множественном числах.
Задание «Назови и опиши»: участник игры называет слово на выпавшую картинку и его характерные признаки.
Задание «Большой-маленький»:участник игры называет слово на выпавшую картинку и его уменьшительно-ласкательный вариант.
Задание «Предмет-признак-действие»:участником игры называется слово на выпавшую картинку, его признак и действие, которое он может выполнять. Например, животное: слон – большой – сидит; птица: ворона – чёрная – летит; рыба: сом – усатый – плывёт; насекомое: пчела – злая – жужжит; растение: дуб – могучий – растёт; небылица: мышь – саблезубая – летит.
Использование дидактической игры позволяет дольше сохранить работоспособность, формировать положительный эмоциональный настрой у воспитанников.


