Конспект занятия для детей старшей группы по теме «Микробы и вирусы»
Автор: Азаренко Ляна Юрьевна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: Дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях, способах защиты от них.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием "микробы" и "вирусы", их отличиями. Объяснить, что микробы и вирусы могут вызывать болезни. Рассказать о путях распространения микробов и вирусов.
Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру. Развивать умение рассуждать, делать выводы. Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Прививать навыки личной гигиены.
Материалы и оборудование: картинки с изображением микробов, вирусов (если есть возможность – увеличенные модели); плакат с правилами гигиены; мыло, полотенце; емкость с водой; блестки (для демонстрации распространения микробов); игрушки (например, кукла, медвежонок); аудиозапись.
Предварительная работа: беседа о болезнях, которые дети уже перенесли.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.
Дети становятся в круг.
Я, твой друг и ты мой друг.
Вместе встали мы все в круг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Мотивация
Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь болели? Что вы чувствовали, когда болели?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: А вы задумывались, почему мы болеем? Сегодня мы с вами попробуем это выяснить.
3. Основная часть
Знакомство с микробами и вирусами:
Воспитатель: Ребята, есть такие малюсенькие существа, которые живут вокруг нас, и мы их не можем увидеть. Они называются микробы и вирусы. (Показ картинок/моделей). Микробы бывают полезные, а бывают вредные. Полезные микробы живут в нашем животике и помогают переваривать пищу. А вредные микробы и вирусы могут вызывать болезни.
Воспитатель: вирусы еще меньше микробов. Они похожи на крошечных захватчиков, которые проникают в наш организм и заставляют нас чувствовать себя плохо.
Воспитатель объясняет просто на примерах: когда мы кашляем или чихаем, в воздухе распространяются капельки с микробами и вирусами. Они могут попасть на предметы, игрушки, а затем - к другому человеку.
Эксперимент "Как распространяются микробы":
Воспитатель: Представьте, что эти блестки – это микробы. (Насыпает немного блесток на руки).
Воспитатель: Посмотрите, что произойдет, если я дотронусь до этой игрушки (Кукла) теперь, если игрушку потрогает другой человек, то микробы перейдут на его руки. Так микробы и вирусы путешествуют от человека к человеку. Вот почему так важно мыть руки!
Релаксация «Дыхательная гимнастика»
Вместе делаем глубокие вдохи и медленные выдохи носиком, чтобы прочистить дыхательные пути.
Правила гигиены:
Воспитатель: Что же нам делать, чтобы не заболеть? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, нужно соблюдать правила гигиены! (Показ плаката с правилами гигиены).
Воспитатель: (Обсуждает с детьми каждое правило, сопровождая показом).
Мыть руки с мылом тщательно, особенно после улицы, посещения туалета и перед едой. (Практическое упражнение: как правильно мыть руки).
Прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой или локтем. Не трогать грязными руками лицо. Проветривать помещение. Заниматься спортом и правильно питаться.
Физкультминутка:
Направлена на повторение правил гигиены и профилактики болезней в игровой форме. (пример: «Чистим зубки», «Моем ручки», «Прыгаем, как зайки, от вирусов убегаем»).
Объяснение, почему важно слушать врачей:
Воспитатель: «Если вдруг вы почувствовали себя плохо, обязательно скажите об этом взрослым. Врач поможет вылечиться и расскажет, как укрепить свой организм».
4. Заключительная часть
Подведение итогов:
Воспитатель задает вопросы:
О ком мы сегодня говорили?
Что такое микробы и вирусы?
Как они распространяются?
Какие правила гигиены нужно соблюдать?
Музыкальная минутка:
Включается бодрая, позитивная музыка.
Рефлексия:
Воспитатель: Что вам понравилось на занятии больше всего? Что нового вы узнали?
Дети высказывают свои впечатления.


