Конспект дидактической игры для непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному и речевому развитию дошкольника на тему: «Кошка с игрой танграм»
Автор: Бацукова Ольга Рустамовна
Организация: МОУ «Ирдоматский центр образования»
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, д.Ирдоматка
Конспект дидактической игры для непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному и речевому развитию дошкольника
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная.
Задачи:
1. Образовательные
- Дать представления о правилах игры «Танграм», ее составляющих частях.
- Закреплять умение составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, различать понятия «много», «один».
- Закреплять знания об основных цветах спектра и геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
- Продолжать учить обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание.
2. Развивающие
- Развивать пространственные представления детей, конструктивное мышление, логику, воображение, сообразительность.
- Повышать речевую активность детей.
- Развивать умение отвечать на вопросы.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные
- Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
- Вызывать эмоциональный отклик на просьбу о помощи.
Демонстрационный материал: игрушка Кошка, корзинки четырех цветов (синий, желтый, красный, зеленый), «клубочки», презентация физкультминутка «Веселая мышка».
Раздаточный материал: танграмы, треугольные штампы, листы – заготовки с серединкой цветочка по числу детей.
ХОД НОД:
Воспитатель заходит в группу здоровается с гостями и детьми и обращается к детям:
– Здравствуйте, ребята, к нам сегодня в группу пришли гости. Гости добрые, хорошие. Они пришли на нас посмотреть, какие мы умные, добрые, послушные, красивые, как у нас глазки блестят, да ещё и щёчки горят. Они хотят посмотреть, как мы умеем играть. Вставайте в круг, беритесь за руки и будем играть.
Организационный момент «Подари улыбку»
(Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
А теперь познакомимся, как вас зовут (дети кричат свое имя) а меня зовут Ольга Рустамовна, вот и познакомились!
(раздаётся мяуканье кошки)
– Ой, кто это? Кто-то плачет? (Кошка)
Воспитатель вместе с детьми находит кошку.
– Здравствуй, кошка, почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
Кошка мне на ушко нашептала, что мышка забралась в корзинку и перепутала все нитки. И спросила могут ли ребята ей помочь. Справимся? (Да!)
Это нитки их надо намотать на катушку, чтобы было аккуратно. Вот так (воспитатель показывает)
Дети заматывают нитку.
А это что? (воспитатель раскладывает перед детьми корзинки, дети отвечают)
Ребята какие у нас корзинки есть? (называют цвета)
Сколько синих корзинок? (одна) сколько красных? (одна). А желтых? (одна) И зеленая корзинка тоже одна.
Смотрите сколько у кошки клубочков? (Много) Какие они? (красные, синие, желтые, зеленые) Да, они разноцветные. Синие, желтые, красные, зеленые, а еще большие и маленькие.
Надо класть клубочки в корзинку такого же цвета. Какие клубочки мы положим в зеленую корзинку? (зеленые)
А можно синий клубочек положить в красную корзинку? (нет) Почему?
Дети раскладывают клубочки.
Кошка говорит спасибо. И предлагает поиграть в любимую игру своих котят. Поиграем? (да)
Тогда садитесь за столы, я вас научу. Берите конвертики с игрой. Открывайте и смотрите что там. (Дети вытаскивают танграмы) Эту игру придумали очень-очень давно, когда еще не было игрушек, и дети играли с камушками, палочками. Называется она танграм, повторите. Она состоит из семи деталей. Каких? (Треугольники, квадрат, и эта…)
Да, здесь есть много треугольников, но посмотрите они разные. Два больших. Найдите их у себя. Два маленьких, найдите их у себя. И один треугольник не большой и не маленький, он называется средний. Положите его по середине.
И у вас остались еще два четырехугольника. Посмотрите у той и у другой фигуры по 4 угла, но они разные. Одну из них вы точно знаете. Да это квадрат. У него все углы одинаковые, все стороны равные. А это вот это не квадрат, а четырехугольник.
Как вы думаете можно что-нибудь из этих фигур сложить? (….)
Из этих всех фигур можно сделать один больой квадрат — вот так (воспитатель складывает из своего образца), когда вы подрастете вы тоже так научитесь собирать, а пока попробуем сделать картинку простую.
Найдите один большой квадрат, положите его перед собой, как будто крыша у дома. А теперь найдите средний квадрат и положите его на уголок большого. А теперь возьмите один маленький квадрат и положите его наверх. Что у вас получилось? (елочка)
Правильно, а на какой праздник ставят елку? (На Новый год.) А кто приходит к ребятам на новый год? (Дед Мороз) Верно, вот и построим в лесу дом для Деда Мороза! Из квадрата и треугольника. (Воспитатель дает время детям сложить самостоятельно, затем складывает свой образец и исправляет ошибки детей)
Молодцы очень красивые у вас получились картинки. А теперь придумайте и соберите свою картинку. (Дети собирают самостоятельно)
Молодцы ребята, вам понравилось? Устали? Собирайте игру в конвертики и отдохнем.
Физкультминутка
Включилась музыка, на экране появилась мышка.
Ой смотрите это та мышка озорница, она хочет поиграть с вами, вставайте скорее и повторяйте за ней. Дети повторяют за мышкой упражнения.
Вышли мышки погулять — Раз-Два-Раз-Два, (Шаг на месте)
Пошалить и поиграть — Раз-Два-Раз-Два, (Дети вращают кистями, выполняя движение «фонарики»)
Правой лапкой топнули — Топ-топ-топ, (Топают правой ногой)
Левой лапкой топнули — топ-топ-топ. (Топают левой ногой)
Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (Поднимают руки вверх) Тянутся-потянутся — сыр им очень нравится (Тянутся вверх)
Кусочек утащили — вниз лапки опустили (Опускают руки вниз)
Рады лакомству мышата — хлопают в ладошки (Хлопают в ладоши)
Оглянулись — а за ними наблюдает кошка! (Поворачиваются назад)
Мышки испугались — в норки разбежались. (Складывают руки домиком над головой).
Продуктивная деятельность.
Вам понравились подарки от кошки? (Да) Надо отблагодарить кошку и тоже сделать ей подарок. Что любят ваши мамы? Что им всегда дарят на праздники? (цветы) Кошка-мама тоже любит цветы, вот сейчас мы с вами нарисуем ей букет.
(Воспитатель показывает, и дети ставят отпечатки вокруг серединки цветочка.) Кошка благодарит за цветы и дарит им фотографии своих котят.
Рефлексия
Что вы сегодня делали?
Кто к вам в гости приходил?
В какую игру играли? Вам понравилось?
Что вы подарили кошке?
До свиданья кошка, приходи к нам еще.
Развиваются комбинаторные способности, наглядно-образное мышление, внимание, воображение, а также понимание цвета, формы и величины.
Эта игра поможет детям запомнить названия геометрических фигур, их свойства, отличительные признаки, научит определять форму предметов зрительным и осязательно-двигательным способом. С помощью этой игры-головоломки дети освоят навыки зрительного анализа сложных геометрических форм, смогут практически видоизменять плоскостные геометрические фигуры и создавать на их основе новые изображения.
В результате использования Танграма у детей эффективно будут развиваться зрительное внимание, память, воображение, логическое и конструктивное мышление, будут совершенствоваться навыки ориентировки в пространстве, зрительно-моторная координация, произвольность поведения: умение играть по правилам и четко выполнять инструкции.
Список литературы
1. И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева: «Наглядная геометрия, 5-6 класс».
2. Г. К. Муравин, О. В. Муравина: «Математика, 5 класс».
3. Л. Кэрролл: «Алиса в стране чудес».
4. Перельман Я.И., «Занимательная геометрия», издательство «АСТ», Москва 2003.
7. Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. - М.: Оникс, 1994.



