Конспект интегрированного занятия «Уроки вежливости» для старшей группы
Автор: Юмагужина Евгения Викторовна
Организация: МОУ Кременкульская СОШ
Населенный пункт: Челябинская область, с. Кременкуль
Приоритетная образовательная область: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид занятия: закрепление ранее полученных знаний и умений.
Форма организации: фронтальная (групповая).
Программное содержание:
- Формировать у детей представления о доброжелательности, честности, правдивости.
- Учить справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.
- Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, со взрослыми, вежливо обращаться с товарищами.
Предварительная работа: чтение произведений В. Осеевой «Волшебное слово», «Почему?»; С.Я. Маршака «Ежели вы вежливы»; «Что такое хорошо и что такое плохо». В. Маяковского.
Ход занятия:
- стук в дверь! (забегает Незнайка)
- Ой, как много здесь детей? А что вы делаете?
Воспитатель: у нас идет занятие, урок вежливости.
Скажите, ребята, можно ли о Незнайке сказать, что он воспитанный? А что ему надо было сказать? (ответы детей)
Незнайка снова входит, здоровается и просит разрешения войти.
Воспитатель: здравствуй, Незнайка. Присаживайся к нам, ребята покажут тебе небольшую сценку и расскажут о правилах вежливости.
Сценка.
Девочки во время игры разбросали все игрушки в комнате. Мама позвала девочек на завтрак и они, бросив игрушки, и толкая друг друга, побежали к столу.
Воспитатель: Правильно ли девочки вели себя? Можно ли сказать, что они воспитанные и вежливые? (рассуждения детей)
Скажите, ребята, что означают слова «вести себя вежливо, культурно»? Почему слова вежливости называются волшебными? Какие волшебные слова вы используете ежедневно? («здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста»)
Помните ли вы в каком произведении говорится о вежливых людях? («Волшебное слово»).
Почему Павлику ничего не давали?
Почему к Павлику все стали доброжелательно относиться? (ответы детей)
Игровое упражнение: «Скажи вежливое слово»
Дети, стоя в кругу, бросают друг другу мяч и говорят комплименты или вежливые слова.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним правила вежливости:
- «Будьте вежливы и приветливы со всеми взрослыми»;
- «Не перебивайте взрослых, не вмешивайтесь в их разговор»;
- «На улице, в детском саду, в транспорте говорите спокойно, негромко»;
- «Подай стул или уступи место вошедшему человеку».
Воспитатель: Ребята, а какой рассказ В. Осеевой учит нас быть честными? (Рассказ «Почему?»)
Какой поступок совершил мальчик?
А кто такой честный человек?
Как вы думаете, легко ли быть честным? (Честный человек тот, кто правдив и смел).
Вспомните пословицы о честности:
- «Правда в воде не горит и в огне не тонет»;
- «В ком правды нет, в том и добра мало»;
- «Вчера солгал, завтра лгуном обзывают».
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем сказку В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
О ком эта сказка? (о плохих и хороших детях).
Цитирую слова Маяковского:
- «Если сын чернее ночи
Грязь лежит на рожице
Ясно, это очень плохо для ребячьей кожицы».
- «Если мальчик любит мыло
И зубной порошок
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо».
- Ребята, а как вы себя ведёте дома? Как вы относитесь к бабушкам, братикам, родителям? (ответы детей)
Игра «Будь честным».
Ребятам надевают на глаза повязку. Если они видят сквозь повязку, должны в этом признаться. В конце отметить, кто из детей честно признался, а кто нет.
Воспитатель: Незнайка, понравился тебе урок вежливости? Ты все правила запомнил?
Незнайка: спасибо ребята! Сегодня я узнал много волшебных слов, буду стараться быть вежливым, воспитанным и честным! До свидания!



