Конспект занятия в старшей группе «Ах, ты русская изба»

Автор: Кузьмина Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ Старожиловский детский сад №3 «Солнышко»

Населенный пункт: Рязанская область, Старожиловский район

Аннотация

Для развития, обучения и воспитания подрастающего человека исключительно важны связь с прошлым, формирование культурной и исторической памяти. Чтобы воспитанник мог проникнуться такими чувствами, недостаточно только прочесть, посмотреть или услышать нужную информацию, требуется прикоснуться к эпохе, потрогать ее руками. Помочь подрастающему поколению в решении этих проблем сегодня помогают занятия, которые позволяют детям виртуально попасть в те далекие и давние времена. Педагогическая целесообразность данных занятий заключается в том, что содержание позволит:

- познакомить воспитанников с историей создания русской избы, культурой

быта;

- побудить их к созидательной деятельности.

Данное занятие проводилось с воспитанниками старшей группы. Вся информация и задания соответствовали возрасту воспитанников. Дети восприняли преподнесенный материал с должным интересом. Узнали много нового о быте и традициях русского народа. Поняли значение новых неизвестных слов.

В начале занятия велась мотивационная работа, обобщались уже имеющиеся знания детей. Далее ребята отправились во временное путешествие, где их встретила Хозяюшка и пригласила их к себе в избу. Здесь ребята познакомились с избой, её убранством, некоторыми предметами быта и традициями. Физкультминутка была проведена в непринужденной форме в виде игры «Мы веселые Матрешки».

На протяжении всего занятия дети были увлечены, принимали активное участие в беседе, выполнении заданий, не проявляли усталость. Новая информация увлекала, а многообразие наглядного материала концентрировало внимание детей.

 

Цель: формирование у детей представления о жизни русского народа в прошлом и быте в русской избе.

 

Задачи:

1. Обогатить представления детей о русской избе, печи, самоваре, лаптях.

2. Знакомить детей с народной игрушкой

3. Прививать интерес к народным играм.

4. Развивать интерес к жизни русского народа в давние времена.

5. Развивать связную речь, обогащать словарный запас.

6. Воспитывать чувство сопричастности к русской культуре и традициям русского народа.

 

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопросы, пояснения, объяснения, беседа-диалог

Наглядные: демонстрации, показ

Игровые: игровые ситуаций.

 

Форма проведения: квест- игра.

Оборудование и материалы: макет избы, печи, лавок, стола, самовара, волшебный клубочек, карта-маршрут, картинки сказок, лапти, ложки деревянные.

 

Ход занятия

1. Организационная часть

У входа детей встречает воспитатель в русском народном костюме. Звучит русская народная музыка.

2. Мотивационная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.

Вы, наверное, думаете, а кто же я такая? Я – тетушка Наталья! Мимо вашего сада шла и в гости к вам зашла. У меня есть клубочек волшебный. Он нам поможет познакомиться.

Игра «Давайте познакомимся».

Тетушка передает клубок ребенку и называет свое имя. Затем ребенок передает дальше волшебный клубок и называет свое имя и т. д. Можно повторить ласково имена детей.

3. Ориентировочный этап

Воспитатель: Пока я вас ждала, принесли посылку, давайте ее откроем. Посмотрите здесь какое – то послание от Бабы Яги. (Зачитывает его).

«Здравствуйте, ребята, настроение у меня хорошее и я подумала, а почему бы мне детей не порадовать? И решила вам сундучок свой волшебный отправить. Сундучок то мой с секретом. И чтобы открыть его нужно пройти все испытания мои. Вот вам карта с подсказками, по ней вы узнаете, куда вам путь держать и какие задания выполнять. А как выполните их да найдете мой сундучок, желание мое последнее выполняйте и сюрприз свой получите».

4. Исполнительский этап

Воспитатель: Ну что, найдем сундучок Бабы Яги и получим свой сюрприз?

- Что у нас на карте под номером 1. Посмотрите, что это за строение?

Ответы детей: Дом, сарай, терем, изба.

Воспитатель: Правильно, это русская изба. В таких избах жили русские люди много лет назад. Как вы думаете, из чего раньше строили избы?

Ответы детей: из соломы, палок, бревен

Воспитатель: Да, из бревен. В них было тепло и уютно. Посмотрите здесь есть еще письмо, в котором Баба Яга приготовила для вас загадки. Нужно найти отгадку в избе.

- Готовы? тогда слушайте!

Загадка 1

Летом спит, зимой горит.

Пасть открывает, что дают сжигает. (Печь).

Воспитатель: Да, вы верно угадали…Большую часть в доме занимала печка. Без печи и изба не изба. Ребята, как вы думаете зачем в доме нужна печь?

Ответы детей: чтобы было тепло, на ней можно поспать и погреться, сварить еду.

Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы! Также печка является героиней многих русских народных сказок. А сейчас я вам предлагаю вспомнить названия сказок, в которых печка спасала, помогала людям и животным, Баба Яга нам для этого приготовила картинки- подсказки.

Картинки: «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью», «Илья Муромец»

Воспитатель: Отлично! Давайте посмотрим, что же еще имеется в избе?

Загадка 2: Ножек четыре, а шляпа одна, нужен, коль сядет обедать семья.

Ответ детей: Стол.

Воспитатель: в русской избе почти все было сделано руками самих людей. Мебель была самодельная, деревянная, очень простая: лавки, где спали, сундук для вещей, скамейки чтобы сидеть за столом.

Воспитатель: послушайте 3 загадку:

Выпускает жаркий пар древний чайник (самовар)

Воспитатель: да, верно, самоваром. Люди пользовались его чтобы пить чай.

Воспитатель: а, обувь эту не забыли, хоть давным-давно носили.

Ответ детей: сапоги, туфли, лапти.

Воспитатель: совершенно верно, это лапти.

Воспитатель: для чего нужны были лапти?

Ответы детей: чтобы обувать их на ноги.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь выполним еще одно задание. Баба Яга предлагает нам игру, которая называется «Что было, что стало»

Сейчас вам нужно будет подобрать пару к картинке. Например, лапти носили раньше, а теперь что носят? (туфли). Теперь возьмите каждый по картинке. Ваша задача: найти свою пару – старинный предмет и такой же современный. Дети ищут пару.

Воспитатель: молодцы ребята! Давайте отправляться дальше. По карте от цифры 1 стрелочка нас направляет к цифре 2. Посмотрите, что у нас изображено под ней.

Ответы детей: музыкальные народные инструменты.

Воспитатель: отправляемся к инструментам. Ребята посмотрите здесь находят русские народные музыкальные инструменты. А, вы знаете, как называются эти инструменты? А из чего они сделаны? А ложки здесь зачем? Правильно, ложками не только ели, но на них еще и играли, а вы можете показать, как играли на ложках? Молодцы!

- Теперь давайте выполним следующее задание, которое нам приготовила Баба Яга.

4. Рефлекторный этап

ВЕСЕЛЫЕ МАТРЕШКИ

Мы – веселые матрешки, Повертеть кистями рук с ложками перед собой

  • ладушки. Похлопать ложками перед собой

На ногах у нас сапожки, Показать руками на ногу, выставленную на пятку

  • ладушки. Похлопать ложками перед собой

Завязали мы платочки руки с ложками на уровне ушек, покачать головой

  • ладушки. Похлопать ложками перед собой

Раскраснелись наши щечки легко постучать по щечкам ложками

  • ладушки. Похлопать ложками перед собой

В сарафанах наших пестрых полуприседания с поворотами

  • ладушки. Похлопать ложками перед собой

Мы похожи словно сестры полуприседания с поворотами

  • ладушки. Похлопать ложками перед собой

 

Воспитатель: По карте двигаемся от цифры 2 к цифре 3.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами в выходной или вечером смотрим телевизор, играем в компьютерные игры, а раньше не было ни компьютеров, ни телевизоров. Как вы думаете, чем же занимались дети?

Ответы детей: Играли, гуляли.

На столе стоит ширма с изображением народных игрушек.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что это?

Ответы детей: игрушки.

Воспитатель: Правильно, это игрушки. А вы знаете, из чего делали раньше игрушки?

Ответы детей: из дерева, глины, соломы, ткани.

Воспитатель: сейчас я попрошу вас сесть в кружок. И послушать меня.

Садитесь рядком, да послушайте ладком. Давным-давно, когда вместо города нашего. А как наш город называется?

Ответы детей: Рязань

Воспитатель: правильно, Рязань.

Так вот когда вместо нашего города были дремучие леса, жили-были в старенькой избушке – маленькая девочка Машенька, со своими матушкой и батюшкой. Рано утром батюшка отправлялся в лес за дровами, а матушка уходила по грибы да по ягоды. Машенька оставалась в доме одна. Целый день она сидела у окошка и скучала, ожидая родителей. На следующее утро матушка и батюшка снова уходили в лес, и Машенька опять оставалась одна. Стала Маша жаловаться родителям, что скучно ей одной, да грустно. И тогда батюшка сказал матушке, чтобы сделала она для дочки кукол. Задумалась матушка, поискала в сундуках лоскутки, да тряпочки старые. День сидела – мастерила, другой сидела – мастерила, да и наделала для Машеньки разных кукол. Целыми днями стала Маша играть с ними: качала, пела колыбельные песенки, пеленала, разговаривала. Так незаметно для Маши пролетало время до возвращения родителей.

Засиделись мы, а сейчас я предлагаю вам еще немного поиграть в русскую

народную игру, в которую играли наши предки, рязанцы, что жили давным-давно. Называется она «Растяпа»

Правила: Давайте, разобьемся на пары один из вас будет изба, а другой житель. Пока я буду играть на ложках избы будут идти по кругу, а жители пустятся в пляс. Как только я прекращу играть избы останавливаются. Все танцующие, не

исключая водящего, прячутся в дома, образуя новую пару. Тот, кто остался без

пары – «растяпа», он становится в центр круга и считает: «Раз, два, три!», а

остальные говорят хором: «Растяпа ты!».

После этого играет повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: Двигаемся по карте дальше, к цифре 4.

- Смотрите, здесь находят сундук, который нам решила подарить Баба Яга. На сундуке записка от Бабы Яги: «Чтобы сундук мой открыть и подарок получить, выполните мое последнее условие: закройте глаза и представьте, что каждый из вас живет в русской избе, расскажите, что у вас там есть и чем вы любите заниматься?»

Дети закрывают глаза и рассказывают о том, что у них есть в русской избе.

Дети забирают подарок от Бабы Яги.

Воспитатель: Ребята Баба Яга приготовила вам в подарок подковы- обереги. Раньше на Руси люди верили в то, что обереги защищают от злых духов, болезней, неудач. И поэтому делали обереги сами дарили их родным и близким. С пожеланием добра, удачи, здоровья. Подкову всегда дарили, чтобы счастье было в доме, в семье. Вот и Баба Яга желаем вам всем огромного счастья.

Да и я тетушка Наталья пришла к вам не с пустыми руками, я каждому подарю вам раскраску с изображением избы.

Воспитатель: Вы, ребята, просто чудо! Никогда вас не забуду. До свидания.

 

Список литературы

  1. Л.С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маханева, О. Н, Корепанова “Знакомство детей с русским народным творчеством”: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/Авт. сост. и др. –СПб. : «Детство-Пресс», 2004.
  2. М.Ф. Литвинова. “Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста”: Практическое пособие. – М. : Айрис-пресс, 2003.
  3. О.Л. Князева, М. Д. Маханева. “Приобщение детей к истокам русской народной культуры”: Программа. Учебно-методическое пособие. – СПБ. : Детство-Пресс, 2010.
  4. М. В. Тихонова., Н. С. Смирнова. Красна изба…“Знакомство детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада”. – СПб. : «Детство-Пресс», 2004.

 

Опубликовано: 26.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера