Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе: «Бусы для куклы»

Автор: Королькова Марина Сергеевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №93''

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: Организовать деятельность детей, направленную на применение нетрадиционного метода рисования.

Задачи:

Обучающая:

1. Учить детей рисовать нетрадиционным способом, пальчиками, используя яркие краски .

2. Рисовать точки ("бусинки") друг за другом на нитке;

3. Различать и называть основные цвета красок (желтый, красный, зеленый) ;

3. Учить слушать стихотворение, отвечать на вопросы воспитателя.

Развивающая:

1.Создать условия для формирования у детей познавательного интереса.

2.Способствовать развитию творческих способностей.

3.Развивать воображение и фантазию.

Воспитывающая:

1.Создать условия для воспитания эстетических чувств, эмоционального отношения.

2. Создать радостное настроение - подарить кукле бусы.

3.Воспитывать доброжелательность к людям, желание оказывать помощь людям.

Оборудование:

Демонстрационный материал- кукла, коробочка, «волшебная палочка», настоящие бусы.

Раздаточный материал-половинка листа альбома с нарисованной ниточкой, блюдо с пальчиковой краской трёх цветов (красная, жёлтая, зелёная), салфетка.

 

Ход деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя, послушайте про неё стихотворение (воспитатель читает стихотворение Г. Бойко "Кукла")

Этой куклы кто не знает?

Лучше куклы не найдешь.

Сразу глазки открывает,

Только на руки берешь.

Я надену куклы бусы,

Платье новое сошью

Не вести же мне к бабусе

В старом куколку мою.

Ребята, наша кукла Катя мне сказала, что когда она собралась в гости к бабушке, надела красивое платье, хотела надеть бусы, но они порвались и все бусинки рассыпались. Кукла очень расстроилась, ей грустно, жалко бусы. Может мы с вами, сможем ей помочь собрать бусинки на нитку? (Ответы детей). Бус у нас нет, но есть листы бумаги и разноцветные краски: красные, жёлтые, зелёные (показываю их). Мы можем нарисовать бусинки. Дети, а какая форма у бусинок, на что они похожи? (Ответы детей). Правильно, бусины круглые, как горошек. Обведите пальцами в воздухе кружочки. Перед тем как начнём рисовать, давайте разомнём руки, сделаем зарядку.

Физкультминутка:

Плечиками мы покрутим,

И про ручки не забудем,

Пальчиками потрясём,

И немножко отдохнём!

 

Воспитатель: А теперь я покажу, как мы будем рисовать бусы для куклы Кати, для этого я обмакиваю палец в краску и прикладываю к нитке, нарисованной на листе, рисую близко друг к другу «бусины»!

Затем воспитатель предлагает детям рисовать самостоятельно, аккуратно пользоваться краской, по необходимости использовать салфетки, поощрять словесно детей, у которых получаются бусы, и помогать затрудняющимся детям.

Воспитатель: Дети, давайте все ваши бусы покажем кукле Кате. Посмотрите, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать! Ребята, у меня есть «волшебная палочка», я сейчас уберу в коробочку все нарисованные бусы, накрою салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим: «Крибле, крабле, бумс! » Открываю коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Катюши! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с ней. Наденем бусы на куклу. Вот какие красивые бусы, Катя очень довольна, спасибо, дети, вам всем.

Опубликовано: 26.11.2025