Конспект занятия для детей подготовительной группе по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша» (модуль «Температура»)
Автор: Крестинина Елена Алексеевна
Организация: МОУ СОШ №5
Населенный пункт: Московская область, г.о Электросталь
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Возрастная группа: дети 6-7 лет
Цель: Познакомить детей с понятием «температура», «термометр»; учить измерять температуру воды и воздуха с помощью цифровой лаборатории; формировать навыки исследовательской деятельности.
Программные задачи:
1. Формировать представления о видах термометров и их устройстве;
2. Способствовать углублению и обобщению представлений детей о взаимосвязи сезонных изменений в природе и температуры окружающей среды;
3. Учить определять температуру воздуха и воды опытно-экспериментальным путём;
4. Развивать умение слушать педагога и друг друга, дополнять ответы товарищей, уточнять их, работать в цифровой лаборатории;
5. Закреплять умение пользоваться датчиком «божья коровка».
Обогащение словаря: «Термометр», «температура». «ноль градусов», «комфортная температура».
Материал: Презентация «Наураша»; цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» модуль «Температура».
Предварительная работа: беседы о технике безопасности при проведении экспериментов и правилах обращения с горячей водой.
Ход занятия:
Воспитатель - Дети, сегодня мы продолжим наши исследования в лаборатории.
Раз, два, три, в лабораторию Наураши попади!
Включаю доску
Слушайте загадку
И в жару, и в мороз
За окном стеклянный нос
Чтоб в любое время года
Знали мы что за погода
(ТЕРМОМЕТР)
Я думаю вы догадались, что сегодня мы будем исследовать в нашей лаборатории? Что мы измеряем термометром?
Дети - Температуру
Ну. а сейчас послушаем нашего исследователя
Давайте дополним нашего исследователя
Воспитатель - Основные части термометра - шкала и стеклянная трубка, наполненная ртутью или подкрашенным спиртом. Шкала имеет деления. Самое маленькое деление соответствует одному градусу. Градус обозначается значком (маленький кружок вверху справа от числа). Числа на шкале показывают градусы. Каждое деление на шкале обозначает один градус. В середине шкалы мы видим ноль. Ноль обозначает границу между теплом и холодом. Если красный столбик поднимается на пять градусов выше нуля, то говорят пять градусов тепла. Записывают так: +5*.
Если температура ниже нуля, перед числом градусов ставят знак "-" и говорят пять градусов мороза. Записывают так: -5*.
1 исследование Измеряем температуру в комнате. Пока наш датчик измеряет температуру, у вас на столах лежат термометры, посмотрите на каком из них мы можем увидеть температуру в комнате? Как он будет называться?
Дети - комнатный
Как вы думаете, какая температура будет комфортная для нас в группе, правильно показал наш датчик?
Дети – 20 *,правильно
В - 2 исследование. Измеряем температуру тела. Пока Полина будет измерять температуру, покажите какой из термометров измеряет температуру у нас? Это бесконтактный термометр, он уже вам знаком, мы им измеряем температуру утром. А температура здорового человека какая должна быть?
Дети -36.6 *
Давайте проверим друг у друга.
Дети измеряют температуру друг у друга.
В - И у меня есть еще два термометра. Посмотрите, где измеряют температуру вот этим термометром?
Дети- На улице
В - Почему вы так думаете?
Дети - Потому у этого термометра две шкалы синяя и красная. Синяя показывает температуру (Минус), а красная(Плюс).
В - А как он будет называться
Дети- Уличный
В. - Правильно. А вот этот термометр, вы уже поняли, что будет измерять?
Дети- температуру воды.
В - Верно. Мы им измеряем температуру воды в нашем бассейне, чтобы вам было комфортно плавать. И он называется?
Дети- Водный термометр
В. - Вернемся к Наураши И положим перед собой бланки исследований.
3 исследование
Измеряем температуру воды в синем стакане датчиком,
Измерить температуру воды в синем стакане (холодная вода).
. Внимательно наблюдаем что происходит с жидкостью в трубке?
Дети- Жидкость в трубке опускается.
. И так в какой цвет закрасим наш первый стаканчик?
Дети-(синий).
В.- Правильно
4 Исследование
А теперь измерим температуру воды в красном стакане (горячая вода)
Необходимо обратить внимание детей на осторожное обращение с горячими жидкостями.
- Внимательно, наблюдаем что происходит с жидкостью в трубке?
Дети - Жидкость в трубке поднимается.
В.- Делаем вывод. Что происходит с жидкостью в трубке (ответы детей)
Почему так происходит? Оказывается, жидкость, нагреваясь, расширяется, а при охлаждении – сжимается. Постарайтесь запомнить.
В.- Запишем наши показания в бланк. В какой цвет закрасим стаканчик?
Дети- В красный.
В.-Верно , молодцы.
5 исследование
Ребята, а как получить лед дома?
Дети –В морозильной камере.
В.- Я так и сделала
А теперь измерим температуру льда. И запишем наши наблюдения в бланк опыта.
А как мы можем записать температуру льда?
Дети- Нарисуем снежинку синего цвета.
В.- Да.Какие вы молодцы!
Ну и 6 исследование
Мы посмотрим, как смешивается вода в нашем кране.
Что произошло с горячей водой после того как мы добавили в нее холодную воду?
Дети- Она стала теплой.
В.- Правильно, он растаял.
Измерим температуру воды в стакане. Что произошло с водой?
Дети - Она стала теплая, не горячая.
А как можно обозначить теплую температуру?
Дети- Солнышко, лучик.
В.- Отлично!
Опыты мы провели? Данные все зафиксировали в бланке?
Ребята, давайте еще раз проверим себя, что вы запомнили на занятии. Ответьте на мои вопросы.
Каким образом можно точно измерить температуру (Ответы детей)
Для чего нужно уметь точно определять температуру? (Ответы детей)
Можно ли измерить температуру только с помощью собственных ощущений? (Ответы детей)
Температуру чего мы измеряли в стаканах?
(Ответы детей)
Какой вывод можно сделать?
Д- Показатели температуры теплой и горячей воды – были выше 0 градусов, а температура льда – ниже 0 градусов. Чем теплее вода – тем выше температура.)
Вы просто супер - ребята!
Ну а сейчас нам нужно вернуться в группу, давайте скажем волшебные слова.
Раз два три в группу нашу попади.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


