Конспект ОД по познавательному развитию для детей дошкольного возраста 6-7 лет «Дерево и его свойства»

Автор: Чернышова Ирина Геннадьевна

Организация: МАДОУ д/с № 8 «Родничок»

Населенный пункт: Липецкая область, город Грязи

Цель: расширять представления детей о дереве и его свойствах.

Задачи: развивать у детей исследовательские навыки, конструктивное воображение и умение работать по схеме, способность к зрительному анализу; умение строить партнерские взаимоотношения; обогащать словарный запас посредством, введения новых слов; воспитывать бережное отношение к деревьям, аккуратность при выполнении работы и умение работать в команде.

Образовательная область: познавательное развитие

Оборудование: мультимедийное оборудование, колонка Алиса, песочные часы, спилы дерева по количеству детей, подушки на полу для каждого ребенка, нарукавники трех цветов, 2 коробки, 2 ленты, 2 мольберта, прищепки, лупы, палочки, губки, контейнеры с водой, камни (галька), маленькие ложки, карточки – схемы, салфетки, контейнер под мусор, деревянные бруски для изготовления корабликов, фоамиран для изготовления парусов и флагов.

Ход образовательной деятельности

-Здравствуйте. Я вас ждала.

-Ребята! Меня зовут Ирина Геннадьевна.

-А вас как зовут? Какие красивые имена.

-Спасибо, я всех услышала.

- Ребята, я сегодня, вам принесла две коробки. В них находится тот предмет, свойства, которого мы сегодня должны исследовать.

-Но открыть сегодня мы сможем только одну коробку. Какую же нам выбрать? Проголосуем?

-Кто хочет открыть красную коробку, прикрепит прищепку на красную ленточку, которая прикреплена к мольберту, кто зеленую, прикрепит прищепку на зеленую ленточку.

- Каждый берёт только по одной прищепке.

- Сделайте два шага назад.

-Посчитаем и сделаем выбор.

- Кто сможет записать мелом на мольберте количество голосов?

- Мы сделали свой выбор. Какую коробку мы открываем?

(Дети сели на пол на подушки) открываем коробку (мне тоже очень интересно что там) ……

-Ребята, что это? Кто знает?

Все верно – это части дерева.

- Возьмите в руки, рассмотрите.

 

-Кто – нибудь знает, как они называются?

- Можно я вам помогу?

-Эти части называются спилами. Повторим это слово- спилы.

- Что такое спилы?

- Дерево, распиленное поперек, на колечки, как у вас.

-Посмотрите на свой спил,на спил своего товарища?

- Ребята, как вы думаете дерево живое или неживое?

- Почему? Растет, питается влагой, радует листочками. Дерево растет медленно.

- Поэтому мы должны беречь деревья. И если спилили дерево. То надо посадить новое.

- Давайте представим, как оно росло.

(кинезиологическое упражнение «Дерево»)

- Посмотрите по сторонам и скажите, какие предметы в вашей группе сделаны из дерева?

- Вы очень внимательны, вы назвали много нужных и полезных предметов, сделанных из дерева.

- Перед тем как что – то сделать из дерева, нужно исследовать его свойства.

- Может быть мы займемся этим?

- Где можно исследовать свойства дерева? (Ответы детей)

- Есть возможность побывать в центре науки. Вы хотите?

- Проходим в центр науки.

-Посмотрите, здесь есть правила. Кто может назвать их?

Правила:

- Работать нужно аккуратно, не мешая друг другу, в нарукавниках.

- Центр науки нам предоставили на 10 мин.

-Надо следить за временем. У нас есть песочные часы.

- Кто будет ответственным за время?

-Наденьте цветные нарукавники (3 цвета- красный, синий, зелёный) и присаживайтесь за столы.

- Здесь есть место каждому.

- Время пошло.

- Что лежит на столе? (спил дерева на каждого ребенка).

 

- Возьмите лупу и рассмотрите спил дерева.

- Что вы видите? (дети отвечают).

На что похожи полоски? (на кольца)

- Положите лупы, и попробуем в воздухе нарисовать кольца, которые вы увидели.

- Кто знает, что это за кольца?

-Это рисунок жизни дерева. Это годичные кольца. Каждый год в стволе образуется новое годичное кольцо. Подсчитав число колец на спиле, можно определить возраст дерева.

-Посчитайте кольца и предположите, сколько лет дереву, которое вы рассматриваете.

- Сможете посчитать?

-Здорово ребята!

- Ребята, но время ограничено, нам надо провести еще исследования?

- Заданий много, а времени мало, как нам быть?

-Хорошая идея.

- Может, поделимся по цвету нарукавников?

- Отлично, команды проходите к своим рабочим местам (на столах стоят таблички с цветом, соответствующим цвету нарукавников)

- Исследовать спилы дерева вы будете по схемам, которые лежат у вас на столах.

- После проведенного исследования посовещайтесь и сделайте вывод о свойстве дерева.

- Полученный результат запишем в электронный журнал.

(Подошли к журналу, к интерактивной доске и сели на коврики)

-Команда красных, какой сделали вывод о свойстве дерева? (губка впитывает воду, а дерево нет)

- Команда зеленых, какой сделали вывод о свойстве дерева? (пластилин мягкий, а дерево твёрдое)

- Команда синих, о каком свойстве узнали? (камень тонет, а дерево нет)

- Ребята, какие вы молодцы!

- Ответственный за время, мы уложились по времени?

- Так для чего же люди узнают свойства дерева? (Ответы детей)

- Может послушаем так же Алису?

- Можно я задам вопрос Алисе (колонке)?

- Алиса для чего же люди изучают свойства дерева.

- Вот что я нашла: люди изучают свойства дерева для того, чтобы делать из дерева различные предметы, и также дерево используют для строительства кораблей.

-Ребята, вы были правы.

- А вы хотели бы построить свой корабль?

-Это трудная работа, мы должны с вами сосредоточиться. (выполняется гимнастика для глаз).

- Приглашаю вас в творческую мастерскую

- Прежде, чем начать работать, рассмотрите схему на мольберте.

- Каждый этап под номерами.

Дети подходят к столам (собирают кораблики по схеме)

- Ребята, вы настоящие кораблестроители и ваши корабли могут защищать просторы нашей Родины.

Рефлексивно-оценочный.

- Что помогло нам справиться со всеми заданиями?

- Что вам было интересно?

- С кем хотели бы поделиться полученной информацией?

-Ребята, какие вы сегодня молодцы, похлопайте себе.

Опубликовано: 26.11.2025