Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности «Квест-игра «В поисках колобка»
Автор: Царькова Светлана Абсатуровна
Организация: МАДОУ ДС №13 «Журавушка» Невьянского м.о.
Населенный пункт: Свердловская область, город Невьянск
Автор: Малкова Елена Михайловна
Организация: МАДОУ ДС №13 «Журавушка» Невьянского м.о.
Населенный пункт: Свердловская область, город Невьянск
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности
Младшая группа (3-4 года)
Воспитатель: Царькова С.А.
Педагог-психолог: Малкова Е.М.
Интеграция образовательных областей: речевая, социально-коммуникативная, познавательная, физическая
Тема: «В поисках колобка»
Цель: создание условий для развития читательской грамотности у детей младшего дошкольного возраста с использованием русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
образовательные:
-закрепить умение ориентироваться в пространстве;
-учить сопереживать героям сказки;
-формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них.
развивающие:
-развивать высшие психические функции (внимание, память, восприятие);
-активизировать речь.
воспитательные:
-воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
-интерес к чтению;
-вежливое и доброжелательное отношение к друг к другу.
Предварительная работа: чтение и обсуждение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке.
Демонстрационный материал: маски животных (заяц, волк, медведь, лиса); ширмы-домики, куклы-перчатки, книжка со сказками.
Раздаточный материал: овощи и фрукты, корзинки, герои сказок, иллюстрации из сказок, блоки Дьенеша, пластилин, поднос.
|
Этап, его продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Результат |
|
Психологический настрой 1 мин |
Создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка. |
Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! «Здравствуйте». |
Радостное приветствие, ситуативный разговор. |
Психологическая готовность. |
|
Мотивационно-побудительный 1-2 мин |
Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах |
Входит бабушка, плачет. Педагог-психолог: здравствуй, бабушка, а что ты грустишь? Бабушка: здравствуйте, ребята. Пришла из дальней сказки я, Ищу я друга От меня он укатился И в лесочке очутился Он румяный, круглый бок, Кто же это… (колобок) Педагог-психолог: кого бабушка ищет? Педагог-психолог: куда колобок укатился? Педагог-психолог: бабушка очень переживает, что же теперь делать? Как же быть? Педагог-психолог: чтобы нам помочь бабушке найти колобка надо сначала вспомнить, кто встречался на пути у колобка? Бабушка: ребята, пойдем скорее в лес, я очень переживаю за колобка. Чтобы попасть в лес нам нужно пройти по тропинке. Педагог-психолог: ребята, а вы видите тропинку? Идут по тропинке. |
Осознают и принимают поставленную задачу.
Определяют кого потеряла бабушка. Дают варианты где можно его искать.
Настраиваются на работу.
|
Появление внутренней мотивации на деятельность
|
|
Организационно-поисковый
Расширение имеющихся представлений
|
Закрепление, обобщение определенного объема знаний, способов действий |
Педагог-психолог: ой, ребята, а куда привела нас тропинка? Педагог-психолог: ребята, давайте поздороваемся с зайчиком.
Педагог-психолог: Ребята, давайте спросим у зайчика не видел ли он колобка? Заяц: да, я видел. Зайка: Мне сейчас некогда, я жду гостей, мне нужно испечь пирог и сварить компот. Помогите мне разложить овощи и фрукты по корзинкам, тогда я вам скажу, где видел колобка. Педагог-психолог: Ребята, поможем зайчику? Педагог-психолог: Ребята, что мы с вами сейчас делали? Заяц: Ой, спасибо ребятки, вы мне помогли, а теперь я вам помогу. Может знать где колобок один сказочный герой. Отгадаете мою загадку и узнаете кто это. Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый … (волк) Заяц: А волк живет вон там. Педагог-психолог: Ребята, кого мы сейчас пойдем искать? Дети: Волка. Педагог-психолог: Пойдем поищем, где живет волчок. Педагог-психолог: а вот и домик волка. Ребята, давайте постучим и поздороваемся с ним! Волк: Здравствуйте! Педагог-психолог: а давайте спросим у волка видел ли он колобка? Волк: Да, я видел, но помогу вам если вы поиграете со мной. Я очень люблю читать. А вы любите, ребята? Волк: сейчас и проверим как вы знаете сказки. Перед вами книжки и герои из сказок. Подумайте и ответьте какой герой из какой сказки. -Репка (мышка) -Волк и семеро козлят (мама Коза) -Заюшкина избушка (лиса) Педагог-психолог: какие ребята у нас с вами сказки получились?
Волк. Вот теперь я вижу, что вы любите читать и знаете сказки. Колобка вы найдете у лисы. По пути к домику лисы вы увидите берлогу медведя.
Педагог-психолог: Ребята, а вот и берлога медведя, нам с вами нужно пройти тихо, чтобы его не разбудить. А почему мишка спит? Педагог-психолог: давайте не будем его будить и пойдем к домику лисы. Педагог-психолог: Вот и домик лисы. Давайте поздороваемся с ней и спросим не видела ли она колобка.
Лиса: Да, он у меня.
Лиса: Ну не знаю, он мне самой нужен
Педагог-психолог: Ребята, а давайте лису назовём ласково, может она нам и отдаст колобка.
Лиса: ладно-ладно, отдам я вам колобка! (отдает треугольного колобка).
Педагог-психолог: берет треугольный колобок и показывает детям. Педагог-психолог: ой, ребята, какой нам колобок лиса отдала. Педагог-психолог: А почему он не похож на колобка? Педагог-психолог: лисичка – сестричка, это не колобок. Лиса: Как нет? Ну тогда я не знаю на что похож колобок.
|
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы. Приветствуют героев сказки. -зайчик, ты видел колобка? -зайчик, подскажи, где ты видел колобка?
Помогают зайчику разложить фрукты для компота и овощи для пирога. Подводят итог своей деятельности, узнают у какого героя могут найти подсказку.
-Здравствуй, волк! -Волк, ты видел колобка? -Ответы детей. -Слушают задание волка. Выполняют его.
- Репка, Волк и семеро козлят, Заюшкина избушка. -Подводят итог своей деятельности, узнают у какого героя могут найти подсказку. Прощаются с волком. -Обобщают знания об особенностях жизнедеятельности зверей в зимний период времени, а именно медведя. -Приветствуют лису, узнают не видела ли она колобка. - Здравствуй, лиса. Не видела ли ты колобка? -Лиса, отдай нам колобка. -лисичка-сестричка, лисонька, кумушка, голубушка.
-Удивляются, делают вывод, что колобок не треугольный, а круглый.
|
Умеют классифицировать овощи и фрукты.
Определяют название сказки и ее героя.
Вспоминают образ жизни животных зимой (медведя).
|
|
Практическая работа |
Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений |
Педагог-психолог: Ребята, а на что похож колобок? Педагог-психолог: Давайте слепим колобка и покажем лисичке как должен выглядеть колобок. Педагог-психолог: Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки) На кусочки разделили (имитация отщипывания). Раскатали все кусочки (трем ладошки о ладошку) И слепили колобочки. Педагог-психолог: какие мы молодцы. Пойдем покажем лисичке наших колобков (Подходят к домику лисы). Педагог-психолог: лисонька, посмотри какой формы должен быть колобок. Лиса: А, такой-то колобок у меня тоже есть. Педагог-психолог: лисонька, а давай поменяемся? Мы тебе много колобков, а ты нам один. Лиса: Много колобков я люблю. Давайте меняться (отдает колобка). |
-круг.
Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом.
-Меняются колобками с лисой. |
Овладение умения работать по правилу. Слушать взрослого и выполнять его инструкции |
|
Заключительный этап |
Подведение итогов формирование элементарных навыков самооценки. |
Бабушка: какие вы молодцы! Помогли мне найти моего колобка! Сколько препятствий пришлось вам пройти. Давайте вспомним кто встретился на пути. Бабушка: За это я хочу вас отблагодарить, вручить вам медали. (вручаются медали). Бабушка: Ребята, я узнала какие вы умные, как много сказок вы знаете. Я хочу вам еще книжку со сказками подарить, чтобы вы читали эту книжку в группе (дарит книгу). Педагог-психолог: Ребята, мы помогли бабушке! Пора нам возвращаться в детский сад. Бабушка: ребята, а как мы попали в лес? Дети: прошли по тропинке. Бабушка: чтобы вернуться обратно вам нужно пройти по тропинке. Давайте я вас провожу и покажу тропинку. Прощаются. |
-зайка, волк, медведь, лиса.
Дети получают медали и книжку со сказками. Благодарят бабушку.
Дети вспоминают как они попали в лес и ищут тропинку чтобы вернуться обратно в детский сад. |
Умеет рассказывать, чем занимался, что больше понравилось. Делится своими впечатлениями. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


