Конспект организованной образовательной деятельности во второй группе комбинированной направленности по речевому развитию. Звуковая культура речи. Звук «У» Тема: «Прогулка Язычка в зоопарк»
Автор: Гусак Юлия Владимировна
Организация: МАДОУ «Д/С №45»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Бакал
Возраст: вторая младшая группа комбинированной направленности (3-4 года).
Тип: звуковая культура речи.
Форма: групповая.
Цель: упражнять в четкой артикуляции звука «У».
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие:
- упражнять детей отчетливо и правильно произносить изолированный звук «У» и звукоподражательные слова с этим звуком;
- закреплять слова с этим звуком;
- продолжать приучать детей внимательно слушать речь воспитателя;
- расширять словарный запас.
Речевое развитие:
- обогащать и активизировать словарный запас детей;
- упражнять детей в словообразовании (подводный, наземный).
Развивающие:
Познавательное развитие:
- развивать устойчивое внимание, память, логическое мышление;
- развивать познавательную активность, любознательность;
- развивать интересы детей, логическое мышление, внимание.
Речевое развитие:
- развивать интонационную выразительность речи;
- развитию речевого дыхания, артикуляционной моторики;
- развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.
Словарная работа: заскучал, верх, вниз, вправо и влево, воображаемый, хобот, вольер, грустный, тонкий и худой, подтанцовывать, воркует, зорюет, филин.
Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы, индивидуальная помощь детям.
Методы и приемы:
- Наглядные (картинки);
- Словесные (беседа, рассказ, объяснение);
- Игровые (организация игровой ситуации).
Оборудование и материал: картинки -петух, кукушка, филин, голубь.
Ход организованной образовательной деятельности
|
Часть |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Мотивационно-побудительный этап
Основной этап
Заключительный этап (Рефлексивный этап).
|
Сколько добрых лиц вокруг Приглашаю вас всех в круг Давай за руки возьмемся Слова любви произнесем! «Любим, любим всех вокруг, Как хорошо, что рядом друг!»
Ребята вы любите путешествовать?
Сегодня я вас приглашаю в путешествие на волшебную полянку, где я вам расскажу интересную историю.
Поедем?
Давайте превратимся в паровозик. Держитесь друг за друга и поехали. Как паровозик гудит «Ту-ту-ту…».
"Доезжаем» до полянки. Вот и приехали. Присаживайтесь на стульчики.
Сегодня я расскажу вам интересную историю про волшебный язычок. Жил-был Язычок, в своем домике. Жил не тужил. И однажды он сидел дома и заскучал. И решил он поехать в зоопарк.
Артикуляционная гимнастика
Сначала он выглянул из дома. (Высовываем язычок)
Посмотрел на верх, вниз, вправо и влево. Берем воображаемый руль в руки и поехали (Крутим вооброжаемым рулем). Приехал он в зоопарк. Заходит и увидел огромного слона, который вытянул свой хобот и пьет водичку (Вытягиваем губки и «пьем»). Посмотрел наш язычок на слоника и пошел дальше, а там огромная змея и она шипела «ш-ш-ш». Давайте вместе пошипим «ш-ш-ш». Пошел дальше наш герой и увидел бегемота, который открыл рот. Давайте вместе покажем, как бегемот открыл. (Воспитатель открывает рот). Дальше пошел язычок к последнему вольеру и увидел волка, который был очень грустный и пел негромко песенку «У-у-у». Ребята, давайте вместе споем песенку волка «У-у-у».
Игра «Тихо-громко».
Еще раз тихо споем песенку «У-у-у».(2р.) А теперь громко споем «У-у-у».(2р.)
Жалко стало язычку Волчонка и он решил развеселить его. И показал ему веселую игру. Давайте вместе поиграем в эту игру.
Пальчиковая гимнастик «Шарик» Надуваем быстро шарик Он становиться большой Вдруг шар лопнул. Воздух вышел Стал он тонкий и худой. (Все пальчики обеих рук – «в щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение).
Волчонок немного повеселел и опять начал петь песенку «У-У-У» Язычок был доволен, что развеселил Волчонка и начал подпевать песенку и при это подтанцовывать и кружиться. Ребята, давайте вместе потанцуем, как танцевал язычок.
Физ.минутка.
Я приглашаю вас встать в кружочек. Ребятки, когда я буду называть звук «У», то мы будем кружиться. А когда я назову звук «А», то мы будем прыгать. Последовательно называю звук «У», потом звук «А». Игра проводиться 3 раза.
Вот как наш танцевал Язычок от радости. А теперь присаживайтесь на стульчики и я вам расскажу, что было дальше.
Язычок спрашивает Волчонка «Это твоя любимая песенка? В ней есть звук «У»! А у меня есть любимое стихотворение, где есть тоже звук «У». Послушай. Читаю детям чувашскую песенку «Разговоры» (пер. Л. Яхнина). Кукушка кукует: – Ку-ку! Ку-ку! Голубь воркует: – Гу-гу! Гу-гу! Петух зорюет: – Ку-ка-ре-ку! Филин кричит В ночи: – Угу! А рыба молчит — Ни гу-гу.
Я вам прочитаю песенку еще раз. Читаю песенку. Ребята, давайте вместе повторим, как пели песенки птички. Я вам буду показывать картинку с изображением птички, а вы мне говорите, как птички «говорят». Вот такое интересное стихотворение рассказал Язычок Волчонку.
Довольный и радостный Язычок попрощался с Волчонком и уехал домой. Вот такая интересная история приключилась с язычком!
- Ребята, про кого я сегодня рассказала история? - Какую песенку пел Волченок? - Понравилось вам сегодня играть? Вы сегодня были молодцы. И Язычок прислал вам интересный мультфильм, который мы сейчас посмотрим. Просмотр мультфильма. «Волчок»https://www.youtube.com/ watch? time_ continue=218&v=nYxmmgJ2qhs
|
Дети повторяют движения за воспитателем Дети берутся за руки Дети повторяют слова за воспитателем
Да
Да
Дети держаться друг за друга. Дети повторяют за воспитателем: «Ту-ту-ту..»
Дети присаживаются на стульчики.
Дети сидят на стульчиках и слушают воспитателя.
Дети высовывают язычок и повторяют за движением язычка воспитателя Дети повторяют за движением воспитателя. Дети повторяют за движением воспитателя.
Дети повторяют за воспитателям.
Дети шипят «ш-ш-ш».
Дети открывают рот, повторяя за воспитателем.
Дети выполняют просьбу воспитателя и поят песенку волка «У-у-у».
Дети тихо повторяют «у-у-у Дети громко говорят «у-у-у
Дети повторяют движения за воспитателем.
Дети слушают воспитателя.
Дети встают в круг.
Дети кружатся. Дети прыгают.
Дети присаживаются на стульчики.
Дети слушают воспитателя.
Дети слушают воспитателя.
Дети смотрят на картинку и «говорят». Как птички.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
|



