Незнайка в стране Математики
Автор: Шевченко Ольга Сергеевна
Организация: МКОУ- Кирзинская СОШ ДО
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Кирза
Возрастная группа: 5-6 лет (старшая/подготовительная группа)
Автор: Шевченко Ольга Сергеевна.
Организация: МКОУ- Кирзинская СОШ ДО
Населенный пункт: Новосибирская область Ордынский район с. Кирза
Цель: В игровой форме закрепить элементарные математические представления: счет в пределах 10, знание геометрических фигур, понятия «больше-меньше-поровну», ориентирование в пространстве.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение считать в пределах 10, сравнивать группы предметов, узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), ориентироваться на листе бумаги (верх-низ, право-лево).
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику, речь.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, желание помогать другим, умение работать в команде.
Материалы и оборудование:
Кукла или картинка Незнайки.
Цифры от 1 до 10 (магнитные или раздаточные).
Геометрические фигуры (объемные или вырезанные из картона).
Карточки с заданиями.
Раздаточный материал для детей: наборы фигур, счетные палочки, листочки в клетку, простые карандаши.
Мяч.
Аудиозапись веселой музыки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сюрпризный момент.
(Дети сидят на ковре или за столами. Раздается стук в дверь.)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости спешил один очень известный сказочный герой. Но он такой непоседа и часто все путает. Послушайте загадку и отгадайте, кто это?
В круглой шляпе с большим полем,
Этот коротыш веселый.
Знают все, как его звать,
Очень любит он соврать!
(Дети: Незнайка!)
(Вносится кукла Незнайка. Воспитатель говорит от его имени.)
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я летел на своем воздушном шаре и попал в вашу страну. Мне сказали, что это страна Математики. А я ничего в ней не понимаю! Все эти цифры, фигуры... Помогите мне, пожалуйста, разобраться!
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? Давайте станем его проводниками в стране Математики и покажем ему, как здесь все интересно и весело!
2. Основная часть. «Помогаем Незнайке».
Задание 1: «Исправь ошибку Незнайки» (Счет, соотношение цифры и количества)
Незнайка: Я тут пытался посчитать свои воздушные шарики, но у меня ничего не получилось. Посмотрите на мою картинку! (Показывает карточку, где нарисовано, например, 8 шариков, а рядом стоит цифра 7).
Воспитатель: Ребята, Незнайка перепутал цифру. Давайте сосчитаем шарики вместе. (Дети хором считают). Правильно, 8! Какой цифрой мы обозначаем число восемь? (Ребенок находит и показывает цифру 8). Молодцы, исправили первую ошибку!
Задание 2: «Геометрические фигуры» (Знание фигур)
Незнайка: Ой, а я в Цветочном городе строил дом, и у меня остались вот такие детали. (Высыпает на стол или ковер геометрические фигуры: квадраты, круги, треугольники, прямоугольники). Я все их называю просто "штучки".
Воспитатель: Ребята, давайте научим Незнайку, как правильно называть фигуры.
Проводится игра «Найди и назови». Воспитатель просит: «Незнайка, покажи нам, пожалуйста, все окна для своего дома» (прямоугольники). «А теперь найди крышу» (треугольники). Дети помогают и хором называют фигуры.
Задание 3: Физкультминутка «Веселый счет с мячом»
Воспитатель: Незнайка, ты, наверное, устал? Ребята, давайте отдохнем и поиграем с мячом!
(Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос.)
Бросить мяч и назвать число на 1 больше (воспитатель говорит «3», ребенок должен ответить «4»).
Бросить мяч и назвать число на 1 меньше.
Бросить мяч и назвать «соседей» числа (например, у числа 5 соседи 4 и 6).
Задание 4: «Больше, меньше, поровну» (Сравнение множеств)
Незнайка: Я собирал для своих друзей конфеты. Винтику и Шпунтику я положил вот так (показывает две карточки: на одной 5 конфет, на другой 3). Мне кажется, у них поровну!
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, Незнайка прав? Давайте проверим. Как мы можем это сделать? (Предложить детям выложить конфеты из счетного материала и сравнить, поставив между ними знаки <, > или =). Объясните Незнайке, где больше, где меньше и как сделать поровну.
Задание 5: «Графический диктант: Помоги Незнайке найти дорогу» (Ориентировка на листе)
Незнайка: Я совсем заблудился в вашей стране! Помогите мне пройти по клеточкам до моего воздушного шара.
Воспитатель: Ребята, возьмите карандаши и листочки в клетку. Будем выполнять графический диктант. Поставьте точку в левом верхнем углу. Теперь ведем линию:
2 клетки вправо.
3 клетки вниз.
1 клетка влево.
2 клетки вниз.
4 клетки вправо.
Что у вас получилось? (Ключ). Верно! Это ключ к воздушному шару Незнайки! Молодцы!
3. Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: Ну что ж, Незнайка, наши ребята помогли тебе справиться со всеми трудностями в стране Математики. Теперь ты знаешь цифры, фигуры, умеешь сравнивать и ориентироваться. Правда, ребята?
Незнайка: Огромное вам спасибо! Вы такие умные и дружные! Теперь математика кажется мне не скучной, а очень интересной игрой! Мне пора возвращаться в Цветочный город, чтобы рассказать всем коротышкам, чему я научился. А вам я оставляю в подарок эти волшебные конфеты (угощение или медали «Юный математик»). До свидания!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с Незнайкой и скажем ему «До новых встреч!».
Дополнительные варианты заданий для вариативности:
«Собери бусы»: Раздать шнурки и геометрические фигуры с дырочками. Попросить детей собрать бусы для Незнайки по заданной схеме (например: круг – квадрат – треугольник – круг).
«Лабиринт»: Найти дорогу для Незнайки от дома до воздушного шара на готовом лабиринте.
Художественная литература Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей" Основа для конспекта.
Методические пособия для дошкольников Л. Г. Петерсон "Игралочка"
Пособия Е. В. Колесниковой.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


