Конспект занятия на тему «Звук. Слово. Предложение»
Автор: Черепанова Галина Александровна
Организация: МБДОУ д/с №30
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Сарапул
Цель: Формировать у детей понятия «звук», «слово», «предложение».
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- Учить проводить звуковой анализ слова.
- Формировать умение определять заданный звука в слове.
- Формировать умение делить слова на слоги, подбирать слова –признаки.
- Формировать умение составлять предложение.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать фонематическое восприятие, связную речь.
- Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать чувство сотрудничества.
- Воспитывать интерес к речевой деятельности.
- Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование:
Предметные картинки, мяч, схемы звуков, звуко-слоговые схемы.
Ход занятия:
|
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
|
1. Орг. момент: Приветствие. - Доброе утро, ребята.
-Какое у нас сейчас занятие? Что мы делаем на уроках грамоты? - К нам сегодня в «гости пришли звуки» (на доске схемы звуков ) - Что вы можете про них сказать?
-А чтобы понять какие это звуки, нужно назвать картинки, выделяя первый звук.
-Что объединяет эти предметы?
- Верно. Звуки М, М' «живут» в букве М. (логопед пишет букву М на доске) - Составьте и вы букву М из картинок. |
(дети сидят за столами) -Доброе утро!
-Грамота. Учимся слышать и слушать. Знакомимся со звуками.
- Это звуки согласные. Один согласный - твердый, второй согласный – мягкий.
(у каждого ребенка картинка, дети называют слово, выделяя первый звук: малина, масло, месяц, мебель, мак, матрешка, мороженое)
(дети определяют первый звук, дают характеристику) - В словах: малина, масло, мак, матрешка, мороженое - 1 звук- м, согласный, звонкий, твердый. - В словах: месяц, мебель - 1 звук - м', согласный, звонкий, мягкий.
Дети подходят к доске и выкладывают букву М из картинок.
|
|
2. Основная часть - Поиграем со словами: 1)- Назовите значение вашего слова. Ответьте на вопрос, что это? Что означает предмет?
2) – Подберите 2 признака к своему предмету. Ответьте на вопрос: «Какой? Какая?»)
3) Деление слов на слоги. – Разделите слова на слоги разным способом. (шагами, хлопками, кивками, наклонами туловища, прыжками, плечиками, наклонами головой) - Найдите слоговую схему своего слова и присаживайтесь за столы.
Отработка интонационной выразительности - Ребята, послушайте скороговорку: (логопед читает невнятно) Мед в лесу медведь нашел, Мало меду много пчел. - Вам понравилось? Почему?
Логопед читает правильно. Просит детей произнести с разной интонацией: - Произнесем скороговорку удивленно, сердито, грустно, испуганно (шепотом)
Работа с предложением: - Ребята, превратим скороговорку в предложение. Ответьте на вопросы : -Кто нашел мед? (медведь) -Что сделал медведь? (нашел) - Что нашел медведь? (мед) -В чем нашел? (в лесу)
- Проговорите предложение, передавая мяч на каждое слово.
- Определите количество слов.
- Назовите 3 слово.
Звуковой анализ слова «мед». Определим первый звук, второй звук, третий звук.
- Поиграем в «Живые звуки».
|
Дети стоят у доски, взяв картинку. Дети отвечают предложением: - Малина- это ягода. Масло – это молочный продукт. Мак – это цветок. Матрешка – это деревянная игрушка. Мороженое – это молочный десерт. Месяц – часть луны. Мебель – изделия (предметы) для обстановки помещений.
- Малина – лесная и садовая. Масло – сливочное и свежее. Мак – красный и ароматный. Матрешка – деревянная и расписная. Мороженое - холодное и фруктовое. Месяц – растущий и убывающий. Мебель – садовая и кукольная.
Дети делят слово на слоги, заданным способом.
(на столах слоговые схемы, дети определяют соответствующую схему к картинке и присаживаются на это место)
Дети определяют ошибки логопеда при чтении скороговорки: - Нет, не понравилось. Вы читали тихо, спешили, непонятно говорил, звуки произносили невнятно.
Дети проговаривают скороговорку удивленно, сердито, грустно, испуганно (шепотом)
- Медведь. -Нашел. - Мед. -В лесу.
Дети проговаривают все предложение: «Медведь нашел мед в лесу.»
Дети произносят предложение по словам, передавая на каждое слово мяч. - В этом предложении 5 слов.
- 3 слово –мед.
- Первый звук МЬ –согласный, звонкий, мягкий. Второй звук О –гласный. Третий звук Т – согласный , глухой твердый.
Дети выбирают символ звука и выстраиваются в ряд. |
|
Итог занятия Игра «Звук. Слово. Предложение» - Дети, если вы услышите звук – прыгните, если слово, то руки «полочкой», предложение - руки в стороны.
- Какие звуки «приходили в гости»? Что вы про них знаете?
- Скажите пожелания нашим гостям таким словом, чтобы оно (слово) начиналось со звука М или М'. |
Дети выполняют заданные действия.
- Согласные звуки. М- согласный - твердый, звонкий, Мь – согласный, мягкий, звонкий.
-Мира, миллионы, моря, молодости, музыки, мудрости… |



